{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как стать признанным лидером в МЛМ, за которым будут идти тысячи людей

Роль лидеров в сетевом маркетинге неоспорима. Они являются движущей силой МЛМ бизнеса, способны создавать огромные сплоченные структуры и вести за собой к достижению поставленных целей. Какими же качествами должен обладать настоящий лидер и как их развить?

В сетевом бизнесе очень часто говорят о важности личностного роста и саморазвитии. И это не удивительно. Лидеры точно знают, чего хотят добиться и не сомневаются в собственных силах, притягивают окружающих своей харизмой, целеустремленностью, неуемной энергией и жизнерадостностью. С такими людьми проще и интересней работать.

Разумеется, не всем дано быть лидерами. Но, в отличие от традиционного бизнеса с жесткой иерархией, в сетевом маркетинге каждому предоставляются условия и возможности для раскрытия собственного потенциала. На старте все дистрибьюторы имеют равные права. Только от личных амбиций, способностей и трудолюбия зависит продвижение по карьерной лестнице и уровень заработка.

Поэтому, если вы нацелены на построение серьезного бизнеса, который со временем будет приносить высокий пассивный доход, важно постоянно работать над собой и совершенствованием профессиональных навыков.

Кто такой лидер в МЛМ

Лидер (leader) в переводе с английского означает “ведущий”. То есть человек, который способен объединить и вести за собой большое количество людей.

В сетевом маркетинге лидеров легко распознать по характерным качествам:

  • Высокая мотивация. Они искренне верят в бизнес-модель МЛМ и не сомневаются в правильности выбора. Очень часто статуса лидера добиваются люди, которые пережили серьезные финансовые потрясения. Поэтому прикладывают максимум усилий для приобретения контроля над собственной жизнью. Именно сильная мотивация наделяет лидеров удивительной способностью преодолевать трудности, противостоять личным страхам и критике окружающих, а также отлично справляться с возражениями и отказами.
  • Организаторские способности. Во главе большой структуры может стоять только человек, который умеет вдохновлять и стимулировать партнеров к активным действиям, ставить четкие задачи, организовать и контролировать все рабочие процессы. При этом лидеры всегда “на передовой” и на собственном примере показывают, как привлекать людей в МЛМ, вести переговоры, пользоваться современными онлайн-инструментами.
  • Ответственность. От поведения, отношения к бизнесу и каждодневных действий руководителя структуры зависит личный успех и команды в целом. Поэтому лидеры не боятся брать ответственность за собственные решения, победы и промахи, а также результативность каждого партнера.
  • Постоянное саморазвитие. Независимо от рангов и уровня профессионализма, лидеры никогда не перестают работать над личностным ростом, приобретением новых знаний и оттачиванием необходимых навыков.
  • Помощь и эмпатия. Настоящий наставник всегда готов выслушать и оказать помощь своим партнерам, поддержать и направить энергию в нужное направление. Истинный лидер по-настоящему ценит и уважает своих подопечных, не страдает высокомерием и заносчивостью.
  • Грамотное использование времени. Лидеры понимают ценность каждой минуты. Поэтому сами отлично владеют методами тайм-менеджмента и обучают своих дистрибьюторов самоорганизации, целеполаганию, дисциплине, планированию.

Развивая в себе лидерские качества, вы повышаете свою ценность и привлекательность как профессионала и эксперта сетевого бизнеса. У вас появится больше возможностей для привлечения самых перспективных и опытных партнеров. У лидера с большим опытом, значительными результатами и уровнем дохода намного больше шансов рекрутировать других состоявшихся лидеров, которые будут способствовать быстрому масштабированию структуры на всех уровнях.

Также не секрет, что только лидеры зарабатывают большие деньги в МЛМ, могут себе позволить строить бизнес по своим правилам и быть хозяином положения.

Статус лидера имеет множество преимуществ. Но чтобы его достичь, нужно стать ЛИЧНОСТЬЮ: определить свои сильные и слабые стороны, поставить цель и ежедневно работать над приобретением необходимых качеств. Только в этом случае вы сможете стать наставником, за которым будут следовать тысячи единомышленников.

Как стать лидером в МЛМ

В отличие от традиционного бизнеса, в сетевом маркетинге компания и спонсоры лично заинтересованы в том, чтобы как можно больше дистрибьюторов становились лидерами.

В отличие от традиционного бизнеса, в сетевом маркетинге компания и спонсоры лично заинтересованы в том, чтобы как можно больше дистрибьюторов становились лидерами.

Найдите наставника, который поможет освоить необходимые знания и навыки, обучит всем тонкостям бизнеса. Это может быть ваш непосредственный спонсор при условии, что он обладает достаточным опытом и квалификацией, а также имеет отработанную систему подготовки новичков.

Если спонсор не горит желанием тратить время и силы на развитие своих партнеров, вы можете выбрать наставника “на стороне” из числа других ТОПов, авторитетных коучей или предпринимателей. Главное, чтобы вы полностью доверяли человеку, а он был готов поделиться своими секретами.

Научитесь мыслить и действовать как лидер. Самые успешные бизнесмены никогда не сомневаются в своих силах, думают масштабно и верят в победу. Самый лучший способ изменить мышление — начать действовать. Не бойтесь рисковать, брать инициативу и ответственность, ищите новые подходы, экспериментируйте с разными методами работы. Со временем вы заметите, как меняется ваша самооценка, вы научитесь спокойно реагировать на препятствия и неудачи, появится уверенность, а поставленные цели будут достигаться намного быстрее.

Занимайтесь саморазвитием. Лидер структуры является примером для подражания. Он должен быть готовым отвечать на любые вопросы, касающиеся продукта, бизнес-идеи, маркетинг-плана, помогать, мотивировать и направлять дистрибьюторов на каждом этапе их развития.

Поэтому важно постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Читайте и анализируйте тематическую литературу и книги о лидерстве, участвуйте в тренингах и профильных вебинарах. Изучайте веб-ресурсы успешных бизнесменов, берите на вооружение самые удачные кейсы и интересные идеи.

Развивайте личный бренд. Работая над повышением узнаваемости и репутации в качестве эксперта, вы сформируете устойчивую ассоциацию между собой и своим бизнесом, завоюете доверие и лояльность как действующих, так и потенциальных партнеров. По мере накопления опыта, делитесь своими знаниями: ведите личный блог и страницы в соцсетях, публикуйте статьи с полезным контентом на сторонних ресурсах. Не бойтесь давать интервью и выступать на мероприятиях компании.

Используйте в работе передовые инструменты. Задача лидера — предоставить каждому члену команды четкий план действий, следуя которому они смогут эффективно рекрутировать и строить свою структуру. В идеале это должна быть отлаженная система со всем необходимым функционалом для обучения, развития и управления бизнесом.

Отличным подспорьем для лидера может стать специализированная платформа, которая позволяет автоматизировать большинство рутинных процессов и организовать полный цикл работы с людьми.

Развитие лидерских качеств требует немало времени и усилий. Но они того стоят, если вы хотите создать большую сплоченную структуру и выйти на совершенно новый уровень дохода.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда