Как читать серию книг «Дюна» Фрэнка Герберта

Как читать серию книг «Дюна» Фрэнка Герберта

Сегодня разберёмся, в каком порядке читать цикл «Дюна». В первом романе саги писатель-фантаст Фрэнк Герберт начинает рассказ о далёком будущем, в котором знатные дома борются за власть. Их главный камень преткновения — пустынная планета Арракис. Этот бесплодный кусок камня в космосе — источник сверхважного для человечества ресурса под названием «пряность».

Изначально Герберт задумывал «Дюну» как самостоятельный роман, где описывается момент обострения противостояния двух могущественных кланов Империи. По воле Падишаха-императора дом Харконненов лишается Арракиса, который передаётся во владение дома Атрейдесов. Теперь ему придётся заниматься добычей «пряности» и находить общий язык с коренным населением планеты — фременами. От поставок «пряности» зависит, сможет ли человечество и дальше легко путешествовать из одной точки космоса в другую. Генетически изменённые люди принимают её для усиления своих способностей, необходимых для навигации в космосе. Это вещество также употребляют фремены, поскольку оно продлевает им жизни и позволяет видеть грядущее.

Оригинальная серия романов Фрэнка Герберта, «Хроники Дюны», насчитывает 6 книг, которые читают в следующем порядке:

«Дюна»

«Мессия Дюны»

«Дети Дюны»

«Бог-император Дюны»

«Еретики Дюны»

«Капитул Дюны»

Старший сын автора, Брайан Герберт, в тандеме с фантастом Кевином Андерсоном начал восполнять пробелы в истории Империи по черновикам своего отца. Так серия книг «Дюна» пополнилась следующими циклами:

Трилогия «Легенды Дюны» (повестование о далёком прошлом Империи)

«Батлерианский джихад»

«Крестовый поход машин»

«Битва за Коррин»

Трилогия «Великие Школы Дюны» (рассказывает о событиях, происходящих после «Легенд Дюны»)

«Орден сестёр»

«Ментаты Дюны»

«Навигаторы Дюны»

Трилогия «Прелюдия к Дюне» (приквел оригинального романа «Дюна» )

«Дом Атрейдесов»

«Дом Харконненов»

«Дом Коррино»

Дилогия «Герои Дюны»

«Пол с Дюны» (читать перед «Мессией Дюны»)

«Ветры Дюны» (браться после «Мессии Дюны»)

Дилогия «Дюна-7» (продолжение романа «Капитул Дюны»)

«Охотники Дюны»

«Песчаные черви Дюны»

Вы спросите, с чего начать читать книги про Арракис. На этот вопрос несколько ответов и ни один не будет абсолютно правильным, потому каждый фанат саги читает её по-своему. Существует 2 самых важных момента, в которых сходятся все поклонники «Дюны»:

  • нельзя начинать чтение серии согласно ее внутримировой хронологии,
  • книга «Дюна» Фрэнка Герберта должна быть прочитана первой.

Какую книжную серию вы бы хотели увидеть в следующий раз в рубрике «Порядок чтения»? Пишите свои пожелания в комментариях.

1515 показов
13K13K открытий
Начать дискуссию