Новая модель внедрения изменений Джона Коттера. Часть 4: Создание краткосрочных побед
Многие изменения могут быть с одной стороны достаточно долгими, а с другой в течении первого времени приносить новый стресс для сотрудников и не приносить ничего полезного. Что, естественно, порождает негатив и неприязнь к переменам. Сегодня рассмотрим шаг 6 модели внедрения изменений Коттера
* Предыдущие статьи: про шаги 1 и 2, про шаги 3 и 4, про шаг 5
6. Создание краткосрочных побед
Чтобы снизить минорный фон от затянувшихся изменений, стоит планировать достижение быстрых побед уже на этапе планирования всего проекта изменений. Прямо именно планировать, например:
- Через 2 недели – победа №1
- Через 1 месяц – победа №2
- И т.д.
«Победа» - может быть громко сказано, но вы должны запланировать какую-то плюшку для команды/подразделения/компании, которую они получать по итогам первых недель трансформации.
Это может быть что угодно:
- отмена списания времени
- бин-бэги в офисе или вообще новый офис, лучше приспособленный для нового подхода к работе
- Отмена устаревших митингов, отчётов регламентов и т.д.
Второй важный момент относительно краткосрочных побед – обязательное объявление этих побед. Это особенно важно, если изменения происходят не во всей компании, а только в ограниченном периметре. Важно, что остальная часть компания узнавала о пользе, внедряемых изменений, а «подопытная» команда кроме всего прочего получала признание.