{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Работа для пенсионеров в интернете: смогут ли люди в возрасте быть конкурентоспособными на этом рынке

Средняя пенсия по России составляет около 10 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, на эти деньги сложно жить достойно и даже с трудом получается удовлетворять базовые потребности. Поэтому большинство пенсионеров ищут дополнительные источники дохода. Кто-то продает овощи и зелень со своего огорода, кто-то вяжет шарфы и свитеры, а кто-то зарабатывает в интернете.

Как пенсионеру выбрать работу в интернете

В первую очередь стоит определиться с имеющимися навыками и полезными для онлайн-работы знаниями и умениями. Что вы умеете уже сейчас? Совершать звонки, писать небольшие тексты, работать с графическими редакторами, проводить анализ данных? Отталкивайтесь от профессий, на которых работали в течение жизни.

Подумайте, готовы ли вы вкладываться в приобретение дополнительных навыков или ограничитесь теми, что уже есть. Интернет — огромное пространство с возможностью заработка как с нуля, так и после получения профильного образования.

Вопреки расхожему мнению, пенсионеры конкурентоспособны на рынке онлайн-профессий. Зачастую они более ответственно и вдумчиво подходят к работе, и это нравится заказчикам.

Если решили ограничиться простыми поручениями

Если вы не готовы инвестировать в обучение и хотите ограничиться небольшой подработкой, присмотритесь к поручениям, для которых нужны только основы работы с компьютером или смартфоном. Так вы можете:

  • совершать звонки по базам,
  • участвовать в голосованиях,
  • писать небольшие отзывы и комментарии,
  • ставить лайки, делать репосты в социальных сетях,
  • просматривать интернет-страницы,
  • печатать тексты.

Рекомендуем зарегистрироваться на биржах для новичков вроде Workzilla и брать небольшие задания.

Если решили пойти дальше и получить новую профессию

Если вы готовы обучиться с нуля новой востребованной интернет-профессии и работать удаленно в компании или с отдельными заказчиками, присмотритесь к следующим профессиям:

  • Копирайтинг

Корректура и редактура текста, написание коммерческих материалов, работа в соцсетях, с сайтами и email-рассылками. Если вы любите читать, а еще больше — писать и неплохо складываете слова в предложения, а предложения — в тексты, эта специальность для вас.

  • Таргетинг

Для людей с аналитическим складом ума и для тех, кому понравится настраивать рекламные кабинеты, специалист по настройке таргетированной рекламы — подходящая профессия. Не бойтесь, что не справитесь: всему можно научиться.

  • Интернет-маркетинг и SMM-менеджмент

Эти специальности посложнее, для работы в данных направлениях нужно обладать креативным мышлением и гибким умом. Но большинство пенсионеров, всю жизнь проработавших в творческих профессиях, прекрасно справляются с разработкой стратегий продвижения товаров, услуг и брендов в интернете и созданием креативов.

  • Личный помощник предпринимателя

Работа для тех, кто не любит выполнять однообразные поручения, для ответственных и желающих вникать в дела руководителя людей. Личный помощник и совершает звонки, и помогает составлять расписание, и работает с сайтами и соцсетями, и даже немного руководит командой. Это отличная профессия для тех пенсионеров, которые работали на руководящих должностях.

А где же обучиться новой профессии?

Рынок онлайн-образования довольно широк: от непродолжительных курсов до полноценных длительных программ. В подборке ниже вы найдете список проверенных онлайн-школ, которые обучают востребованным онлайн-специальностям.

Обучают по направлениям: копирайтинг, маркетинг, таргетинг, личный помощник.

Удобный формат обучения, мощная поддержка кураторов, много практических заданий и дополнительных бонусных материалов, поддержка при трудоустройстве.У них есть как платные продолжительные программы, так и бесплатные интенсивы, чтобы вы смогли понять, подходит вам выбранная профессия или нет.

Онлайн-университет, обучающий программированию, дизайну, маркетингу, управлению и геймдизайну.

У них можно посмотреть бесплатные вебинары, чтобы изучить азы той или иной специальности. Преподаватели и лекторы не только обучают, но и продолжают работать в проектах.

Программы этой онлайн-школы разделены по уровням сложности: от новичков до профессионалов, повышающих квалификацию. Много бесплатных материалов и блог с полезными статьями.

Обучают маркетингу, программированию, МВА, дизайну, аналитике и другим специальностям.

Образовательный портал, который дает не только теоретические знания, но и много практических. У них даже есть стажировка для студентов платных программ. А еще бесплатные интенсивы по аналитике, дизайну и программированию для тех, кто не определился с профессией.

Онлайн-университет с огромным количеством образовательных программ от английского языка до языка программирования. Вводные уроки каждого курса можно пройти бесплатно.

Настало время, когда дополнительный заработок в интернете и новые высокооплачиваемые профессии доступны всем, в том числе пенсионерам. Выбирайте свою специальность, изучайте бесплатные уроки, начинайте зарабатывать достойные деньги.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oksana Style

Я уже с вами! Пока всё очень нравится!

Ответить
Развернуть ветку
Interra
Автор

Здорово! Добро пожаловать в школу!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда