{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как выживают ветеринарные клиники в РФ после 24.02.2022

Всем привет! Меня зовут Алексей и я уже более 7 лет работаю в ветеринарной клинике в регионе, где занимаюсь ее менеджментом и развитием. Хочу поделиться тем, что происходит в нашей сфере за последний год. Особенно это актуально будет владельцам кошек и собак, коих в нашей стране становится больше с каждым годом.

Дома у россиян содержится 63,5 миллионов домашних кошек и собак. За три года количество домашних питомцев выросло на 12 миллионов. Таковы данные опроса, который провела международная компания Mars Petcare в 2020 году, сообщает ТАСС

https://tass. ru/obschestvo/11078339

Ветеринария МДЖ в РФ — что это?

Источник: https://p1.zoon. ru/preview/V6KXMS9EZwfC08on1waX5A/1203x800x85/1/f/d/original_507e759e3c72dd880d000014_5a0da8bdbbbbe.jpg

МДЖ — мелкие домашние животные (кошки, собаки, экзоты и пр.).

Ветеринарные клиники в России до сих пор подчиняются Министерству сельского хозяйства, но соприкасаются с ним, в основном, при получении фарм. лицензии на продажу препаратов. Есть еще локальные структуры в виде Управления ветеринарии и СББЖ, куда клиники посылают отчеты о вакцинации и уведомление об открытии филиала. Однако, что минсельхоз, что управление ветеринарии в основном занимаются продуктивными животными (коровы, свиньи, овцы и т. п.), а вет. клиники им постольку поскольку. Отсюда следует, что ветеринарным клиникам не нужна лицензия на ведение деятельности, как в человеческой медицине. Соответственно нет никаких регламентов на работу лечебных учреждений для животных, кроме требований к помещению и дипломам персонала.

Открыть клинику может любой человек, который имеет диплом ветеринарного врача или фельдшера. Просто посылается уведомление об открытии учреждения и человек приступает к работе. А какая квалификация, методы работы, оборудование — контролирующим органам все равно. Нет и обязательного обучения раз в 5 лет как у медиков. Каждый работает так, как хочет.

Это все к тому, чтобы вы имели минимальные понятия на каком регуляторном уровне находятся ветеринарные клиники в РФ. Проблем очень много, особенно в образовании. Подробнее об этом я могу рассказать в следующих статьях.

Что поменялось после 24 февраля

Начну с самой болезненной темы — препараты. Большое количество лекарств и вакцин, применяемых в ветеринарии поставлялись из-за рубежа. Популярная комплексная вакцина Nobivac (Голландия) от MSD официально больше не поставляется в Россию. На этом фоне клиникам пришлось возвращаться к Российской вакцине от Ветбиохим — мультикан и мультифел. Отличие, например, мультифела в том, что там идет инактивированный штамм (мертвый антиген) , а в Nobivac Tri Cat были живые образцы кошачьих вирусов, что давало лучшую защиту, да и количество побочных эффектов было меньше. Нет, наша вакцина тоже работает, но с нее многие ушли давно в виду более современных импортных вариантов, но теперь она снова в ходу. Из импортных вакцин еще есть американский Эурикан с Фелоцелом, который официально поставляется, но после прибытия исчезает как вода в сухой земле.

Сейчас активно используется Биокан и Биофел производства Чехии, который был в тени все года, теперь это реальная альтернатива Нобиваку. Однако есть резонный вопрос: а не пропадет ли он также?

Источник: https://101kote.ru/upload/medialibrary/547/5.jpg

Пожалуй, более критическая ситуация обстоит с наркозом. Для ветеринарии легально разрешены только 2 наркотических препарата с одинаковым составом — Золетил и Телазол. Их можно использовать без лицензии на наркотики и только они из всего доступного перечня могут давать адекватное обезболивание на операциях.

Золетил (Virbac, France) начал пропадать еще в январе 2022 года. Тогда я закупил огромную партию на всякий случай, как потом оказалось это было удачное решение. Сейчас же его официально не найти. Одно время везли из Китая, но таможня стала прикрывать лавочку, да и риск был высоким, все-таки это не "витаминки", а наркоз.

Телазол (Zoetis, USA) официально еще возят, но достается не всем. Москва «выгребает» большие партии, а на регионы уходят остатки. Да, Zoetis обещают возить препарат до последнего, но у ветеринаров все меньше и меньше на это уверенности.

Источник: https://valta.ru/optimpictures/images/5e9288ebd54380e4b95a401726c184a8/long14nff4hcgarh8jg5l56l225tuufk.jpg.webp

Еще летом к нам приезжали представители Зоетис и обещали, что все будет хорошо, поставки налажены, не переживайте, а через 2 месяца весь их отдел сократили до двух человек.

В связи с дефицитом наркоза получилась страшная ситуация: без адекватного обезболивания на операциях осталось большое количество вет. клиник и вет.кабинетов. Перед врачами стала дилемма — или мы закрываемся или мы оперируем на том, что есть в ущерб гуманности.

Большинство оставшихся ветеринарных препаратов для наркоза относятся к миорелаксантам и гипнотикам, т. е. животное спит, но все или почти все чувствует, однако выхода для некоторых просто нет! Альтернатива - это получение лицензии на наркотики, но я уверен, что большинство клиник просто не смогут выполнить лицензионные требования, такие как отдельное оборудованное помещение с сейфом, дверями и пр. Я молчу, что с такой лицензией шутки плохи и ответственность по ней уже уголовная.

Даже недавно появившийся ветеринарный аналог опиоидного препарата Трамадола — Трамвет не может в полной мере заменить импортный наркоз, но и это уже маленький шаг для нас.

Есть еще небольшая альтернатива в виде блокад, как это используется в медицине, но большинство вет. врачей к этому не готовы и потребуется время, чтобы научиться техникам, да и не все операции возможно делать под блокадами. Напомню, что ветеринарные клиники относятся к минсельхозу, поэтому и врачи получают образование в сельскохозяйственных ВУЗах, где упор делается на продуктивных животных. Какие там паралюмбальные блокады? Многие привыкли ставить наркоз внутремышечно и без всяких анестезиологов, методом «валенка», кастрировать кота или кошку.

Это ли наше будущее? Источник: https://krot.info/uploads/posts/2022-03/thumbs/1646228954_40-krot-info-p-smeshnie-valenki-smeshnie-foto-42.jpg

На этом фоне недавняя инициатива МВД запретить Золетил и Телазол была просто вопиющей!

И так огромный дефицит и клиники выживают как могут, так еще тилетамин, входящий в состав Золетила и Телазола, захотели отнести к списку III. Соответственно, без лицензии на наркотики, легально приобрести такой наркоз стало бы невозможно (иначе уголовное преследование). Еще проблема заключалась в том, что самим ветеринарным поставщикам тогда надо было бы получать эту лицензию, что увеличивает и так немаленькую ныне цену (стали бы поставщики этим заниматься вообще?).

К счастью, в этот раз отбились и планируемое изменение так и не произошло.

Кто может, тот будет делать лицензию наркотики (мы тоже планируем), но вот кому не повезло и когда закончится Телазол что делать?

Глистогонки, таблетки от клещей и еще много чего — прощайте

Кто-то ушел официально, а кто-то просто тихо перестал поставлять препараты. Стали пропадать полюбившиеся многим собачникам таблетки от клещей. Например, Бравекто. Да, к такого рода системным препаратам против клещей некоторые относятся с настороженностью, но они пользовались большой популярностью (случаев отравления Бравекто, Симпарики и Нексгарда у нас не было, в отличие от нашего аналога — Протекто).

Источник: https://klkfavorit.ru/wp-content/uploads/5/2/1/521fbc1b265167aee46fa8ab5b676d57.jpeg

В целом, тут не все так критично, как с наркозом. В период клещей посмотрим, как будет обстоять ситуация с пироплазмозом (кровепаразитарная болезнь, которую переносят клещи и болеют в, основном, собаки), но вокруг уже слышны голоса, чтобы вет. клиники брали больше «Пиростопа» (основной препарат против пироплазмоза). Мы пока не паникуем, лето покажет.

Вообще, проблема с препаратами в ветеринарии РФ достойна отдельного поста. Пользоваться человеческими лекарствами законодательно нам запрещено, но ветеринарных аналогов просто нет. Если бы мы пользовались только разрешенными препаратами, то качество лечения снизилось в разы. Попробуйте найти ветеринарный аналог препарату от эпилепсии. Его нет и никогда не будет.

Почему же не сделают ветеринарные аналоги?

Ответ есть: для «человеческих» фарм. гигантов ветеринарный рынок настолько маленький, что переоборудовать линии под нас никто не будет, а регуляторные органы не допустят к выпуску препарат без пройденных исследований на животных. Сравним еще трудозатраты на поиск животных, составление контрольных групп, их отслеживание с отлаженной схемой вывода и тестирования препаратов для человека. Никто просто этим не будет заниматься. Чтобы выпустить тот же Трамвет были приложены колоссальные усилия и тонны документации. Поэтому, чтобы наладить производство аналога Золетила и Телазола нет даже и речи.

Маленький луч надежды

Домашних животных могут разрешить лечить человеческими препаратами на законодательном уровне. Такую инициативу Госдума планирует рассмотреть 5 апреля в первом чтении. Законопроект разработали еще осенью прошлого года, но в последние недели его актуальность существенно возросла. Ветеринарные клиники жалуются на нехватку специальных лекарств для животных. Из-за логистических сложностей импортные почти не поставляются в Россию, а отечественных недостаточно для насыщения рынка.

https://www. kommersant. ru/doc/5293935

Об этом уже давно идет разговор, но новость была еще в 2022 году, а воз и ныне там. Остается только надеяться на лучшее, хотя даже с этой инициативой непонятно как будут отпускаться препараты по типу Габапентина. В любом случае это уже лучше, чем ничего.

Немного про оборудование

Конечно, коснулась ситуация и медицинского оборудования для вет. клиник. Как и в человеческой медицине у нас практически все импортное. Я даже больше скажу — в подавляющем большинстве клиник есть оборудование, предназначенное для людей.

Неприятная история приключилась с американской фирмой лабораторных анализаторов IDEXX. Они в одностороннем порядке разорвали договор, чем вызвал бурю негативных эмоций. Оборудование и так стоило дороже аналогов (кто-то под них даже брал лизинг), так и закупить расходники стало невозможно. Особенно грустная ситуация обстоит для маленьких клиник, которым торговые представители IDEXX умело продали анализаторы, подсадив на свои реагенты. Сейчас же оно просто стоит и с ним ничего не сделать. Продать? Да кому оно нужно? Приходится по старинке - считать все на микроскопе, отправлять в стороннюю лабораторию и копить на китайский анализатор.

Источник: https://www.idexx.com/media/filer_public_thumbnails/filer_public/59/db/59db1c18-f447-4c5c-866b-838132454751/technician-using-analyzer-with-smart-service.jpg__585x350_q80_subject_location-292%2C175_subsampling-2.jpg

Много клиник (да и мы) перешли на оборудование из Китая. Зависимость от него огромная, а альтернатив с каждым днем все меньше и меньше. Это касается не только стран запада, но и востока (Япония).

Ветеринарное оборудование подлежит уплате НДС 20%. К примеру, один и тот же УЗИ аппарат — один человеческий, а другой ветеринарный, будут отличаться в цене, но разница ветеринарного лишь в том, что там установлена другая прошивка, которая по сути меняет названия с человека на животных. Пресеты все равно каждый врач устанавливает под себя, вот почему часто мы покупаем оборудование для людей, а не для животных. Соответственно, все проблемы с ценами и поставками запчастей для мед. аппаратов мы также ощутили на себе.

Однако, ветеринарному оборудованию не нужны регистрационные удостоверения, поэтому списанное человеческие приборы уходят к нам по низкой цене, и мы даем технике второй шанс.

Вообще, рынок медицинского и ветеринарного б\у оборудования сейчас переживает бум. Я сам владею группой Ветеринарной барахолки, которая за 2022 года выросла в несколько раз и эту ситуацию я вижу своими глазами.

Спасибо что дочитали. На самом деле это малая часть проблем современной ветеринарии в России. Есть огромный дефицит кадров, в ВУЗах выпускают нулёвых специалистов, которые понятия не имеют как работать в клинике. С препаратами и оборудованием вы уже все поняли, а еще нас хотели исключить из WSAWA (международная ветеринарная ассоциация мелких животных) у которой клиники берут рекомендации по диагностике и современные протоколы лечения, но вроде как обошлось.

Несмотря на все эти проблемы, мы не сдаемся! Ветеринары народ предприимчивый, поэтому ищем любые пути, чтобы ваши питомцы жили долго и счастливо. Берегите себя и своих животных.

0
4 комментария
Андро БотИчел

Жизни животных не важны? Еще как то понятно - давить на людей санкциями (типа идите и протестуйте, если хотите чтобы мы вернулись и дали вам что-то), но хвосты вообще не понимают ничего, и сказать не могут, только страдают и от наших наркозапретов и от их санкций. Вот он и весь гуманизм. Не вижу возбужденного Гринписа…

Ответить
Развернуть ветку
Bella Kizikeli

Вы все-таки думайте, прежде чем писать. Первопрична важна. Или вы считаете, что если у вас есть собака, вы, к примеру, пришли ко мне на прием, побили меня или убили моих родствеников, а я (или мои коллеги) из чувства сострадания все равно должны лечить вашего питомца?

Ответить
Развернуть ветку
Андро БотИчел

Из чувства сострадания ко мне или к питомцу?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Владимирович

Ну ты совсем дурная. Америка это всё и начала. Им нет дела до окраины. Твой пример это вообще смех. Кому окраина друг?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда