{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Лидер и его основные качества

Тех, кто с легкостью называет себя лидером, в современном мире очень много. Но гораздо меньше тех, кто таковыми являются на самом деле.

Так в чем же феномен лидерства? Можно ли назвать лидером каждого, кто стоит у руля коллектива или группы людей, объединенных единым делом? Умный и инициативный или авторитарный и непреклонный? Давайте разберемся, что же делает лидера ЛИДЕРОМ!

Я постарался выделить основные качества лидера, которые, на мой взгляд, отличают его от всех остальных:

1. Вера в собственное дело, увлеченность. Быть лидером и не верить в то, что делаешь – это как-то странно, согласитесь. Ведь если ты не поддерживаешь сам себя, то можешь лишь являться проекцией чьих-то взглядов, но никак не лидером.

2. Ответственность. Осознать то, что именно ты являешься причиной всему, что происходит – это большой шаг. Лидер принимает решения, значит и ответственность за результат этих решений тоже нести ему.

3. Понимание того, что карта не территория и все люди разные, и у всех в голове разные картинки мира. Настоящий лидер не гребет всех под одну гребенку, он понимает, что его видение мира отличное от видения мира у всех остальных. Не лучше и не хуже, оно просто другое.

4. Умение быть хорошим оратором, говорить вдохновенные вещи, говорить на том языке, на котором люди тебя услышат. Чтобы люди хотели слушать и, что важнее, слышали, о чем говорит их лидер, необходимо уметь с ними разговаривать. Тут важна и сама речь (её смысл), и подача (использование ВАК)

5. Обладание хорошим эмоциональным интеллектом, умение сопереживать, сочувствовать. Короче говоря, быть эмпатом. Именно это качество способствует эффективной коммуникации, помогает разобраться в сложных ситуациях, создать ощущение психологического комфорта. Именно лидер-эмпат способен видеть людей детально и прогнозировать их выбор и действия.

6. Тактические способности, умение просчитывать наперед все свои шаги и думать на перспективу. Лидер не рефлексирует ностальгически о прошлом и не застывает в моменте «сейчас», дабы удержать. Он всегда на несколько ступеней должен мыслить вперед, видя цель и путь к этой цели.

7. Умение делегировать и контролировать. Здесь не сработает правило: «Хочешь сделать хорошо – сделай это сам!» Таким путем можно загнать себя в тупик. Настоящий лидер должен уметь поставить задачу правильно и доверить её исполнение специалисту.

8. Ну и важнейший пункт – готовность к масштабным энергозатратам! Чтобы стать лидером, придется попахать во всех смыслах этого слова. В первую очередь, совершить колоссальную работу над собой, а именно: настроить свой собственный режим, пополнять свой ресурс, неустанно самообразовываться и уметь совладать с собой в любых ситуациях.

Лидерами не рождаются, ими становятся! А вот как им стать – это уже индивидуальный путь каждого отдельно взятого человека, сумма всех составляющих: опыта, интеллекта, характера. Но одно могу сказать точно – никто не придет и не сделает из тебя лидера, пока ты лежишь на диване. В этом плане я полностью согласен с Марком Цукербергом, который однажды сказал: «Единственная гарантированно проигрышная стратегия — никогда не рисковать»

0
3 комментария
Иван Бондарь

Вот точно могу сказать – что сам Александр – настоящий лидер!
Пересмотрел много роликов с его участием, почитал статьи, интервью.
И это очень сильно меня вдохновило. И по сей день вдохновляет. Некоторые вещи пересматриваю. Потому что такое очень полезно. Чтобы в голове были правильные мысли.
И отношение поменялось ко многому. Теперь я не лежу на диване просто так как раньше.
Иногда просто отдохнуть тоже надо. Но в целом, занимаюсь постоянно саморазвитием.
И самореализацией. Начал уделять больше времени своим любимым занятиям. Много читаю, работаю над собой. И всё благодаря некоторым видео с Александром. Тем идеям, которые я подчерпнул и следую теперь им. Хочу выразить свою благодарность. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Так приятно читать правильные мысли. И всё равно, это то вот очень же не просто. Вообще кажется, что быть лидером - это удел не многих. Не потому что лидером можно только родиться. А вот потому, что не каждому же дано всё это вытерпеть. Самообучение, рост, энергозатраты. Куча времени уйдет. Это как получать вышку и при этом работать и так всю жизнь?)) А как же погулять? Пообщаться с друзьями. Я думаю, это большая жертва. Это наверное, даже похоже на подвиг, который совершать надо каждый день. И главное, в школе нас этому не учат. А когда мы видим человека, который преуспел. То это как в детстве, у всех были кумиры певцы, актеры. И кажется, вот же ему повезло. А на самом деле, человек такой огромный путь прошёл. Столько шишек набил, от стольких соблазнов отказался.. И если бы люди видели как это непросто, ха, может тогда они бы меньше хотели быть похожи на кумиров, зная как это тяжело))
А как по мне, если даже не ставить заоблачные цели, то развиваться всё равно нужно всегда. Расти над собой, развивать навыки. Это же полезно и интересно. Как и очень полезно - это наверное, главное - быть рядом с лидерами. Чаще и больше. Именно с людьми, которые больше добились и можно у них поучиться. Даже поведению. Как они излагают свои мысли, как говорят и как пишут! Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Еременко

Хочется передать Александру Перевезенцеву очередной теплый привет и поблагодарить за то что он со своей командой делает! Я не так давно с вами знаком, а моя жизнь уже начала меняться в лучшую сторону. После того как я начал читать, то что вы пишете, говорите. Статьи и любые классные лекции! Так и тут решил оставить коментарий. Восемь простых положений, понимая которые и выполняя можно уже добиться большего в своей жизни чем ты делал до этого. Самые из на мой личный взгляд важные - это первое и последнее. Ну это для меня лично. Потому что с ними сложнее всего. Одно дело - выбрать се6е направление. И совсем другое пройти проверку временем. Но жизнь одна- будет стремиться к лучшему. Спасибо вам ещё раз за всё!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда