Почему Т-образные люди?

Т-образный человек способен на многое и является экспертом, по крайней мере, в одном.

В отличие от эксперта в чем-то одном (I-образного) или «мастера на все руки, мастера ни в чем» широкого круга, «т-образный человек» является экспертом по крайней мере в одном деле, но также в некоторой степени обладает способностями и во многих других вещах. Альтернативная фраза для «т-образного» — "обобщающий специалист".

Т-образные люди легко приспосабливаются к изменяющимся требованиям.

Проектным и продуктовым командам, как правило, требуется сделать много разных вещей, каждая из которых требует разных навыков.

Для того, чтобы сделать все необходимое, есть два способа. Во-первых, скорректировать то, что запланировано, чтобы сбалансировать то, с чем мы можем справиться, иначе говоря, выровнять спрос.

Второй подход заключается в том, чтобы сделать нашу реакцию более гибкой с помощью Т-образных людей.

Используйте экспертов для устранения узких мест

Давайте представим, что у нас есть незавершенная задача, которая блокирует общий прогресс из-за зависимостей. В этом случае лучше всего над блокирующей задачей будет работать тот, кто сможет выполнить ее быстрее всех. Люди, которые могут выполнить определенный тип задачи быстрее всех называются "экспертами". Эксперты наиболее ценны для устранения узких мест.

Используйте неспециалистов, чтобы освободить время экспертов для устранения узких мест.

Не каждая задача требует эксперта. Передача задач, не являющихся экспертами, неспециалистам высвобождает время экспертов для устранения узких мест. Т-образные люди создают большую доступность неспециалистов для различных задач.

Если неспециалисты могут помочь с устранением узких мест, они должны помочь.

Допустим, кто-то является экспертом в решении задачи, не являющейся узким местом, но может помочь в качестве неспециалиста в решении узкой задачи. Что нужно сделать? Ценна даже частичная способность решения задач в узком месте. Быть экспертом в задаче, не являющейся узким местом, по сути, означает тратить время впустую. На общую пропускную способность это никак не влияет. См. Теория ограничений .

Т-образные люди позволяют справиться с большим количеством задач (или сделать то же самое с меньшим количеством людей).

Если люди владеют только одним навыком, то, если для разработки вашего продукта требуется n навыков, вам понадобится n человек. Если люди знают более 1 навыка, то вам понадобится <n человек.

Т-образные люди помогают нам общаться более эффективно.

Изучая навыки друг друга, мы также изучаем предметно-ориентированный язык друг друга. Это помогает нам общаться более эффективно, поскольку мы лучше понимаем различные точки зрения.

Т-образные люди — это способность человека приспосабливаться.

Навык, который вы хорошо знаете и считаете обыденным, может быть очень интересным и сложным для кого-то, кто не владеет этим навыком. Навык, который они хорошо знают и считают приземленным, может быть очень интересным и сложным для вас. Перекрестное обучение, чтобы быть более Т-образным, способствует обучению и мышлению роста.

Если вы хотите узнать больше об этой общей теме, я рекомендую прочитать главу 6: Применение ограничений WIP в The Principles of Product Development Flow . ПРИМЕЧАНИЕ. Самое раннее упоминание о Т-образных навыках , по- видимому, относится к 1978 году в статье Д.Л. Джонстона «Ученые становятся менеджерами — Т-образный человек» в журнале IEEE Engineering Management Review.

Автор: Джейсон Йип. Оригинальная статья на языке оригинала по ссылке .

Если статья показалась Вам полезной, буду рад видеть в своих подписчиках в телеграм-канале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда