25% россиян не хватает зарплаты на основные нужды

В феврале мы вместе с HH.ru провели исследование и спросили россиян – хватает ли вам зарплаты на основные нужды? О результатах рассказал The Bell.

Почти у половины тех, кому не хватает до зарплаты, «дефицит» больше 20 тысяч рублей.

У 25% из 3698 респондентов зарплата не покрывает основные нужды, 39% ее едва хватает, полностью удовлетворять основные потребности на зарплату получается у 36% опрошенных.

Из тех, кому зарплаты не хватает, 46% не хватает более 20 тысяч рублей в месяц, 44% — от 10 до 20 тысяч рублей, каждому десятому — от 5 до 10 тысяч рублей.

Из-за нехватки денег три четверти россиян вынуждены отказываться от путешествий и покупки новой одежды и обуви, 71% — от интересного досуга, 42% — от платной медицины и лекарств. Экономить на образовании вынуждены 36% опрошенных.

hh.ru отмечает, что в последние два года рост средних предлагаемых зарплат едва компенсирует инфляцию: в 2020 году они выросли на 6%, или на 2500 рублей. Сами соискатели просили на 2350 рублей больше, чем в 2019 году. «Таким образом, нехватка денег до зарплаты, к сожалению, является привычной экономической реальностью большинства россиян и остается основным фактором смены работы», — резюмирует Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru.

При нехватке денег большинство респондентов прибегает к займам у родственников и друзей, почти треть обращаются в банк за кредитной картой. Реже россияне берут кредит наличными и обращаются в микрофинансовые организации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда