Ученые доказали, что марихуана может "снести крышу"

Авторы нового исследования из Дании пришли к выводу, что марихуана — опасное наркотическое вещество, негативно влияющее на организм человека. Оно может вызывать психические расстройства.

Согласно статистике, процент диагнозов шизофрении в Дании, связанных с «расстройством употребления каннабиса», вырос с 2% в 1995 году до 4% в 2000 году, а с 2010 года вырос еще больше — до 8%.

«Я думаю, что очень важно использовать исследования, чтобы подчеркнуть, что употребление каннабиса небезопасно», — заявляет Карстен Хьортей (Carsten Hjorthøj), автор исследования. «К сожалению, есть данные, свидетельствующие о том, что каннабис все чаще рассматривается как безвредное вещество. Это прискорбно, поскольку мы видим связи с шизофренией, ухудшением когнитивных функций, расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ».

"Безвредность" каннабиса была опровергнута ещё более 150 лет назад, когда другие исследователи обнаружили связь между употреблением каннабиса и психотическими симптомами, такими как паранойя и галлюцинации, и эти последствия были связаны с ТГК (тетрагидроканнабинол - основной психоактивный компонент в каннабисе).

Каннабис помимо психических расстройств имеет другое, более разрушительное последствие - его употребление формирует толерантность к употреблению психоактивных веществ и является "трамплином" к тяжелым наркотикам. И это далеко не теория.

В России марихуана относится к числу запрещенных наркотических веществ. Приобретение, хранение и употребление которых, является преступлением.

В России масштабную профилактику наркомании проводит благотворительный фонд "Защити детей от наркотиков". При его содействии за последние три года в 29 городах России роздано около 10 миллионов брошюр "Правда о наркотиках".

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда