Как снять хорошую квартиру с приятным ремонтом за адекватную цену и не продать душу дьяволу?

"Наконец-то я могу позволить себе переезд" — подумала я и взялась за поиски квартиры своей мечты. Средства ограничены в 23 000р./мес. за аренду. Но при отдаленном рассмотрении вопроса казалось, что на эту сумму можно было снять настоящие хоромы близ центра СПБ. Нет.

Путь к аренде идеальной квартиры был не слишком долгим — 2 недели самостоятельных поисков. Правда не был бы удачным, если бы я не использовала несколько инструментов, о которых хочу рассказать в этой статье.

1. Цель

Нужно четко определиться с тем, что для вас принципиально, а чем вы можете (и, скорее всего, вам придется) поступиться.

Я искала квартиру в Санкт-Петербурге на востоке города. Как уже писала выше, аренда должна была быть максимум 23 000р./мес., и без комиссии агенту (от собственника). Последнее — это именно то, почему мне казалось, что хороших вариантов много. При детальном рассмотрении понравившейся (по фото) квартиры, оказывалось, что стоимость 22 000р. + комиссия агенту в размере 100% аренды. И выходит, что если в этой квартире все сложится удачно (без подводных камней в виде шумных соседей и тараканов), и вы проживете в ней пол года, то фактически аренда будет 25 600р./мес. (аренда + комиссия/6 мес.). А это уже далеко за рамками бюджета.

Жить мы собирались вместе с моим молодым человеком, который ездит на машине. Поэтому вариант с пробками в Кудрово был для нас закрыт. Я работаю в основном из дома. На этой почве появилось то, чем мы могли поступиться — шаговой доступностью метро.

Квартира должна была быть однокомнатная (не студия) т.к. для жизни вдвоем мы предполагаем возможность уединения.

И последний пункт на котором отсеивается 99,99% квартир — ремонт. В моей идеальной картине мира — это просторная светлая квартира с французскими окнами, свежим ремонтом в минималистичном стиле.

P.S. именно так и получилось

Выпишите ваши критерии в список. И не отступайтесь от них. Даже когда покажется, что вариантов нет и вы будите готовы поступиться площадью, сняв студию на семью, или ремонтом, заехав в «бабушкину квартиру».

И небольшая рекомендация для тех, кто немного верит в силу мысли. Набросайте себе идеальную картинку в голове.

2. Источники

  • Знакомые. Многие советуют именно такой способ поиска, но я в него верю слабо. Во-первых, вероятность, что кто-то сдает квартиру по идеальным вам параметрам стремится к 0, а во-вторых, по личному опыту, это всегда выходит дороже.
  • ЦИАН, Авито, Яндекс-недвижимость. Основные площадки для поиска. Поэтому если вы только начинаете искать квартиру в аренду, посмотрите, что есть на данный момент по вашим параметрам. Шансов, что вы сразу что-то найдете (хорошие квартиры разбирают за день) немного, но вдруг вам повезет.
  • Группы ВК. Для каждого города есть свои. В СПБ — самая популярная "Live in SPB" (там вроде бы квартиры с адекватным ремонтом). Но на деле, цены на них неоправданно высокие, и на одну квартиру набрасывается сразу гора желающих. От остальных групп сложилось ощущение, что я побывала на выставке уныния. Поэтому, когда я, в очередной раз, заходила туда на поиски "той самой", настрой найти что-то приемлемое падал ниже некуда. Есть еще группы в FB, но там было настолько мало предложений, что их я даже не рассматривала.

Спустя день-два поисков по таким источникам вы изучите рынок и будите примерно понимать, на что вам рассчитывать, и каких усилий это будет стоить. Тем ценнее будет для вас ваша находка.

А теперь поделюсь с вами ключевым лайфхаком…

3. Telegram — бот.

В историях людей, «которые смогли» я читала рекомендации: открыть все вкладки источников, настроить разнообразные виды поисков по параметрам, обновлять каждые час-два и надеяться... Для меня весть этот механизм был равносилен тому, чтобы продать душу дьяволу, и как же я обрадовалась когда нашла ЕГО.

Telegram-бот, где вы настраиваете желаемые параметры и просто ждете уведомлений. Программа сама мониторит все источники сайтов по аренде, отсеивает "бабушкин ремонт" и присылает вам варианты сразу при публикации объявления — с ссылкой на, например, ЦИАН.

Бот бесплатный. В качестве благодарности, за найденную мной квартиру, упоминаю его здесь — @homebro_rent_bot

4. Проверка

Если цена приятная , а квартира по фото хорошая, то тут 2 варианта: либо вам повезло, либо это "фейк". Последнее мы проверяем с помощью поисковика по фото — вставляем фото квартиры в гугл-картинки (или яндекс), и ищем. Также по опыту, если человеку нельзя позвонить, то это ненастоящее объявление.

Звоним сразу (чтобы быть первыми) и узнаем основную информацию — собственник ли человек, если да, то единственный ли (если нет, то есть ли у него доверенность).

5. Просмотр

Важно записаться на просмотр первыми, и в тот же день. Так, мы увидели отличный вариант, решили отложить звонок на вечер, и к этому времени квартира была уже сдана. На ошибках учатся — больше мы так не делали. Поэтому видим объявление в боте, быстро проверяем, звоним и договариваемся на ближайшее время.

Если вы собираетесь снимать с парой, то важно поехать вместе т.к. собственник сразу поймет, кто будет жить у него в квартире и с большей вероятностью сдаст ее именно вам. Да, вам придется ему понравиться. Особенно если вы у него не одни на очереди (а мы помним, что если квартира хорошая, то вы будите не одни).

Проверяем работу сантехники, осматриваем комнаты, делаем для себя выводы. «То самое»? Вступаете в переговоры и предлагаете оставить залог под расписку, чтобы в ближайшее время заключить договор. В случае если вы понравились хозяину квартиры, то он согласится, если у него будут сомнения, то он «подумает», и велика вероятность, что сдаст квартиру кому-то еще. Не расстраиваемся, ищем дальше.

6. Договор

Допустим, вам повезло и вы перешли к этой стадии. Важно! Проверить у собственника паспорт, свидетельство о регистрации права на недвижимость, правоустанавливающий документ на недвижимость, доверенность, если он не единственный собственник или представитель.

Обычно все предлагают подписать типовой договор, но у всех он все равно разный. Поэтому проверьте сумму залога (у нас, например, в одной из рассматриваемых квартир это была сумма х2: залог, и аренда за 2 месяца), кто несет ответственность за поломки техники от естественного износа, срок договора, условия расторжения и т.д.

Если вы хотите глубже разобраться в этой теме, то рекомендую бесплатный курс от Тинькофф-журнала «Как жить в России?». В одной из небольших глав там рассказывается именно про съем жилья и все нюансы договора (даже предоставляется «идеальный»).

Расскажите о вашем опыте съема квартиры. Кто и как быстро нашел? Какие были сложности?)

0
1 комментарий
Lev Klebanov

Очень рад, что Бро вам помог =)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда