Штраф водителя такси за езду без путевого листа такси⁠⁠

Путевой лист — обязательный документ для водителей, совершающих перевозки пассажиров и грузов. Бланк должен быть в транспортных средствах, используемых для выполнения целей и задач предприятия.

Требование касается автобусов, грузового транспорта и легковых авто, в том числе такси. Такси без путевого листа может получить штраф.

Штраф водителя такси за езду без путевого листа такси⁠⁠

Особенности использования

Такси используется для перевозки пассажиров, по этой причине путевка должна заводиться на транспортное средство в обязательном порядке. Путевые листы оформляются на каждое авто и водителя, даже если на протяжении дня водители на одном транспорте сменяют друг друга.

Приказ Минтранса России №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» закрепляет порядок оформления путевок. Водители получают бланк, затем проходят предрейсовый медосмотр и предрейсовый техосмотр. При успешном прохождении в путевку проставляются штампы от проверяющих медицинского специалиста и контролера-механика.

Какой штраф грозит такси без путевого листа

Штраф за отсутствие путевого листа такси установлен статьей 12.3 КоАП РФ. В случае обнаружения отсутствия путевки водитель может получить взыскание в размере 500 рублей. Однако не всегда за отсутствие путевого листа такси можно получить штраф — инспектор ГИБДД может сделать предупреждение и не увеличивать наказание.

Организация предрейсовых осмотров является обязанностью владельца предприятия. Для осуществления проверки здоровья водителей перед сменой и готовности транспорта к эксплуатации можно заключить договор со специализированной компанией.

4.8K4.8K открытий
1 комментарий

Ещё стоит добавить что это бесполезный пережиток систем учёта прошлых лет.

Ответить