Кадровый рынок России ждут глобальные изменения. Мигрантов станет меньше

Мигрантов станет меньше, востребованные кадры попробуют переквалифицировать, но от дефицита специалистов мы еще долго не избавимся. Какие изменения следует ожидать на российском рынке труда до 2030 года? 🤔
Конечно, делать прогнозы на столь длительное время сложно, но попробуем акцентироваться на основных факторах.
Миграционный кризис будут решать
С одной стороны, нелегальные мигранты действительно стали проблемой, но с другой – они же закрывают рынок низкоквалифицированных кадров.
Судя по всему, на повестке дня до президентских выборов 2024 году будет стоять проблема номер один – мигранты. Власти уже приступили к разработке закона, позволяющего более эффективно контролировать нелегалов. Кроме того, в регионах начали ограничивать трудовые сферы деятельности для иностранцев.
К чему это приведет: дефицит кадров усилится и проблему придется решать за счет внутренних резервов. На самом деле мы сейчас говорим лишь о фактах. Как с этим дефицитом будут бороться на местах, никто не знает.
Востребованные профессии будут меняться
В Правительстве РФ заговорили об изменениях в сфере труда с расчетом до 2030 года. Речь идет о перераспределении кадров в отрасли, где наблюдается острый дефицит рабочих рук. Об этом на днях говорила вице-премьер Татьяна Голикова.
Работодателям нужно за несколько лет найти минимум 2 млн рабочих рук.
Опять же, красиво звучит на бумаге, но как это реализовать в реальности?
Специалисты не появятся просто так, а люди из высокотехнологичной сферы вряд ли захотят сменить профессию в смежной отрасли.
Единственное, что можно применить в условиях кадрового кризиса – переквалифицировать специалистов.
На рынке действительно наблюдается структурная безработица. Проще говоря, достаточное количество людей, которые потеряли рабочие места из-за низкой востребованности профессий.
Аналитики считают, что до 2030 года на рынке труда высвободится еще больше кадров, которые смогут переквалифицироваться.
Скорее всего речь идет о специалистах, которые будут попадать под сокращения из-за внедрения цифровых решений. Различные автоматизированные системы, нейросети, ИИ и CRM уже влияют на кадровый вопрос.
Например, в ресторанном бизнесе наблюдается серьезный отток кадров, как и в сфере маркетинга, продаж и многих других направлениях. Компании начали использовать больше автоматизированных систем, что позволяет оптимизировать кадры и работать более эффективно при меньшем количестве сотрудников.
Разумеется, мы пока не очень понимаем, как бывшие менеджеры будут чувствовать себя в совершенно новой сфере деятельности.
Приглашаю всех желающих на карьерные консультации. Обсудим вместе проблемы и перспективы развития HR-сферы. ✨
#бизнес #кадры #hr #маркетинг

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда