«Переключатель мертвеца» - что это и как создать современным способом?

Неординарный, талантливый и, можно сказать, печально известный человек Джон Макафи, который являлся пионером в разработке антивирусного программного обеспечения для персональных компьютеров, умер в тюремной камере в Барселоне, Испания. Это произошло при до конца невыясненных и достаточно загадочных обстоятельствах 23 июня 2021 года.

Сразу после этого события в Интернете начали появляться интересные истории и конспирологические теории. Основной историей, связанной с именем Макафи и захватившей интернет на следующие пару месяцев стало предположение о наличии так называемого «dead man«s switch”. Википедия и Гугл переводят это как »переключатель мертвеца”, но я бы дал более вольный перевод на русский язык: »активатор на случай смерти”.

Переключатель мертвеца — это независимая функция какого-либо устройства, которая предназначена для активации, если человек становится недееспособным, например, в результате смерти, потери сознания или другой физической недееспособности. Первоначально термин применялся к переключателям на транспортных средствах, станках и машинах. Однако с тех пор он стал использоваться для описания других нематериальных видов использования, в частности, в области компьютерного программного обеспечения.

Так вот, ходило мнение, что Макафи предусмотрел некую программную функцию, которая будет активирована независимо ни от чего, в случае смерти его. Сам Макафи не раз намекал на существование такого механизма, который должен был раскрыть общественности шокирующий компромат.

После смерти Макафи в Интернет действительно появился web-сайт, который отсчитывал время до активации переключателя мертвеца. Однако, видимо, что-то пошло не так. В настоящее время тот домен выдает пользователю ошибку сервера, но просмотр заархивированной страницы на archive. org показывает поп-арт с изображением Джона Макафи и таймер обратного отсчета. Текст на странице гласил: “Contingency plan activated. Something big is coming” — «План на случай непредвиденных обстоятельств активирован. Грядет что-то большое».

Хотим мы в это верить или нет, но одно совершенно точно — у Джона Макафи было много знакомых в даркнет и в андерграундах Интернета. Сам он был хранителем многих неопубликованных тайн. К сожалению, как мы видим теперь, Джон не позаботился о надежном и безопасном механизме передачи секретной информации доверенным лицам или раскрытии этой информации общественности в случае его смерти.

Помимо интересной и загадочной истории Джона Макафи, почему тема «dead man»s switch” может касаться почти каждого из нас?

Дело в том, что каждый из нас хранит секретную, конфиденциальную или просто важную информацию. Мы не хотим, чтобы кто-то из нас совершил ту же ошибку и навсегда потерял ценную информацию, не успев передать ее наследникам. А в некоторых случаях информация, наоборот, даже может стать гарантом вашей личной безопасности и жизни.

Именно так думали основатели сервиса SaveToFuture. com, одним из которых я являюсь.

Проектируя сервис SaveToFuture мы думал о том, как можно передать по наследству файлы содержащие конфиденциальные данные? Или, по примеру Макафи, как можно обеспечить придание публичности информации в случае, если с вами что-то случится?

В результате появился сервис, который обеспечивает хранение файлов пользователей в полностью зашифрованном виде в так называемых защищенных капсулах (secure capsules).

При создании защищенной капсулы пользователь указывает срок хранения, который при необходимости позже можно продлить. Еще пользователь должен задать условия, по которым защищенная капсула будет расшифрована, а файлы из нее отправлены адресатам заказанным пользователем. Все эти произойдет в будущем, без явного участия пользователя.

Мы так же предусмотрели режим хранения защищенной капсулы, при котором даже сам пользователь не сможет ни удалить, ни изменить условия раскрытия капсулы, а также не сможет изменить список адресатов для отправки файлов. Это нужно для случаев, когда существует вероятность взлома аккаунта пользователя, либо получения доступа в личный кабинет методом физической силы.

Есть и другие интересные функции сервиса SaveToFuture и способы его применения, о которых я расскажу в следующей своей статье.

0
3 комментария
Sergey Zubkov
Автор

Сервис SaveToFuture уже реализован и работает стабильно, успешно.
Хороший вопрос про гарантии. Всегда в ответ хочется узнать мнение самих пользователей, и потенциальных пользователей, о том, что для них являлось бы гарантом работоспособности сервиса в перспективе 5-10-20 лет?
Файлы никто прочитать не сможет, и админы тоже. Secure capsules зашифрованы.
Цены как цены. Ваша безопасность и ваши секретные данные этого заслужили. А мы за эти деньги обеспечиваем сохранность данных, работоспособность сервиса, и его стабильность в далеком будущем.

Про цены, например, на завещания:
В РФ стоимость составления стандартного завещания будут стоить дешево, наверно в долларовом эквиваленте около 50. В США стоимость часа работы юриста в диапазоне 250$ до 350$. Час работы консультанта юридической фирмы в UK или Германии 300-500 евро. Работа по составлению стандартного завещания без нюансов и заверение может доходить до 1000$ плюс-минус. А личный юрист, или юридическая контора, которые, как в фильмах, надежные, честные, будут хранить ваши папки с документами на протяжении многих лет, обойдутся вам как небольшой самолет. И где такие вообще есть.
А как вы напишите в завещании ключи к криптокошельку или пароли к вашим различным аккаунтам, либо квест по их нахождению? Это все равно что добровольно сдать все ваши кошельки и пароли.
Дешевое доводит до дорогого.

Про доверие:
Все в нашем мире на доверии и вере.
Когда вы идете покупаете круасан в кондитерской, где гарантии, что при его приготовлении использованы годные продукты, а сам он не упал три раза на пол? Где гарантии того, что ваш gmail и завтра будет вашим? И так в любой области.

PS
У нас есть еще один сервис - сейф паролей ALLPWD.com
Оба сервиса принадлежат компании TIMESOFT. Мы не siloviki.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

И хоть один клиент у вас уже есть? Цены дикие, канеш.
И где гарантии, что вы всё это сможете реализовать? И не прочитаете все файлы? И что вы вообще не siloviki?

Сразу вспомнился пиздец в стиле киберпанк: https://vc.ru/future/291346-vyrezala-kusok-steny-i-pytalas-uvezti-kapsuly-soosnovateli-rossiyskoy-kriofirmy-delyat-zamorozhennye-tela

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Zubkov
Автор

Ответил на ваш вопрос тут в комментах ниже. Не ту кнопку при ответе нажал )

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда