Страны ЕС разработали новый пакет санкций в отношении России

Очередной пакет санкций в отношении России разработан и направлен на утверждение странам-участницам ЕС, от АФК «Система» ждут выплаты дивидендов, а в США собираются восполнить стратегический нефтяной резерв. Об этих и других значимых событиях прошедшей недели в дайджесте от экспертов ТРИНФИКО.

Что нового в России:

🔵 Разработан и направлен на утверждение странам-участницам ЕС новый пакет санкций в отношении России. Преимущественно новые ограничения коснутся возможности обхода санкций.

🔵 Основатель АФК «Система» В. Евтушенков заявил, что компания выплатит дивиденды в 2023 году. Также предприниматель ожидает выплат от ПАО «МТС».

🔵 Пакистан планирует на постоянной основе закупать российскую нефть за юани.

Перед длинными выходными российский рынок умеренно скорректировался: индекс МосБиржи снизился на 3.7%, а индекс РТС не изменился благодаря укреплению российского рубля. На данный момент продолжается дивидендно-денежный период: инвесторы ожидают выплат примерно от половины компаний из индекса МосБиржи. Предполагается, что прибыль будет реинвестирована – это поддержит российский рынок ближе к середине II квартала. Что же касается цен на нефть, то на прошлой неделе они снизились на 5.3%, что в целом отражает повышенную озабоченность инвесторов относительно угрозы рецессии в мировой экономике.

Что нового в мире:

🔵 14 мая состоятся президентские и парламентские выборы в Турции, которые могут значительно повлиять на геополитическую ситуацию.

🔵 В апреле безработица в США снизилась до 3.4%, темп роста заработных плат ускорился до 4.4%.

🔵 По данным FactSet к 5 мая отчетность предоставили 85% компаний из индекса S&P 500, из них 79% показали результаты по прибыли лучше прогноза.

По итогам прошлой недели индекс STOXX Europe 600 потерял 0.3%, индекс S&P 500 снизился на 0.8%, а индекс Nasdaq Comp. прибавил 0.1%. На рынок повлияли итоги заседания ФРС США, опубликованные данные по американскому рынку труда и отчетность Apple. Регулятор ожидаемо повысил ставку на 25 б.п.

Что важно знать инвестору:

🇷🇺 Эксперты видят возможность получить реальную положительную доходность на облигационном рынке с учетом сохранения ключевой ставки Банком России, особенно при снижении уровня инфляции. Потенциальное развитие дивидендной истории при этом может способствовать росту российского фондового рынка в среднесрочной перспективе.

🌏 Ключевой темой в рамках определения стоимости ценных бумаг на американском рынке остается денежно-кредитная политика ФРС США. Эксперты полагают, что приостановка темпов повышения ставки может стать мощным триггером к росту бумаг.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда