{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Открыть счет в Казахстане

Если вы являетесь нерезидентом и хотите открыть банковский счет в Казахстане, то основным требованием, которое необходимо выполнить физическому или юридическому лицу, – получить идентификационный номера налогоплательщика или бизнес-идентификационный номер (соответственно). Для получения этого номера заявитель в обязательном порядке должен предоставить копии личных/корпоративных документов, образцы подписей лиц, уполномоченных управлять счетом, в налоговый орган Казахстана. Больше информации на сайте.

Наша компания оказывает сопровождение в открытии различных видов банковских счетов для физических и юридических лиц, в том числе в Казахстане. В этой статье мы подробнее расскажем о том, какая процедура открытия аккаунта в этой стране и какие документы потребуются.

Банковская система в Республике Казахстан

Если планируете открыть счет на компанию в Казахстане или открыть личный счет в Республике, вам полезно будет знать, что РК имеет 2-уровневую банковскую систему. Национальный Банк представляет собой 1-ый уровень, а все остальные банки представляют 2-ой уровень (за исключением Банка Развития, который имеет особый правовой статус).

Банковский бизнес в Казахстане состоит из банков, банковских организаций, и, в последнее время, финтех-компаний (без банковских лицензий), которые предоставляют традиционные банковские услуги, такие как платежи и денежные переводы. Банки, работающие в стране, включают местные банки (обычные и исламские) и дочерние компании иностранных банков, действующих в качестве казахстанских юр. лиц в соответствии с казахстанским законодательством. По состоянию на конец 2021 года в Казахстане насчитывалось 26 банков. Прежде чем выбрать банк, чтобы открыть счет в Казахстане, обратите внимание, что в первую пятерку по размеру активов вошли Народный банк, Сбербанк, Kaspi Bank, Forte Bank и Банк ЦентрКредит.

Можно ли открыть личный счет в Казахстане?

Как нерезидент, вы можете подать заявку на открытие счета на физическое лицо. Текущие и сберегательные счета являются основными типами личных счетов.

  • Текущий счет можно использовать для повседневных операций. Этот тип аккаунта будет поставляться с различными услугами, такими как снятие наличных в банкомате, дебетовые карты, переводы со счета и многое другое.
  • Сберегательный счет предназначен для хранения средств. По сравнению с текущими счетами они обычно имеют более высокие процентные ставки.

Поскольку открытие традиционного банковского счета может быть затруднено для нерезидентов, вы можете воспользоваться другими вариантами, такими как мультивалютный счет, международный счет.

Как открыть банковский счет для компании в Казахстане?

Банковский счет открывается только на действующую компанию (LLP, представительство, филиал и т.д.) со свидетельством о регистрации в качестве налогоплательщика. Заранее также необходимо выбрать банк и валюту банковского счета (KZT, EUR, USD и т.д.). Это даст лучшее представление о списке документов и информации, которые потребуются для успешного рассмотрения вашего заявления.

Каждый банк имеет свою внутреннюю политику открытия банковского счета. Банковские правила могут отличаться от банка к банку. Однако в общих чертах для открытия счета в Казахстане необходимо предоставить банку следующие документы:

  • заявление на открытие банковского счета;
  • образец подписи и доверенность на представителя, действующего от имени компании;
  • удостоверение личности/паспорт представителя, действующего от имени компании на основании доверенности;
  • копию Свидетельства о регистрации налогоплательщика-нерезидента;
  • оригинал/нотариально заверенную копию выписки из Торгового реестра;
  • учредительные документы компании, открывающей счет;
  • засвидетельствованную нотариусом копию доверенности, выданную на имя директора компании;
  • документы, удостоверяющие личность руководителя компании (удостоверение личности/паспорт/ИИН) и лиц, которые имеют право подписывать платежные документы.

Для филиалов и представительств:

  • оригинал/копию свидетельства о регистрации (перерегистрации), а также нотариально заверенную копию Устава материнской компании;
  • оригинал или нотариально засвидетельствованную копию документа (приказа, постановления, протокола собрания учредителей и т.п.) об открытии счета в банке Казахстана и подтверждающие полномочия лица (лиц) подписывать банковские документы;
  • документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности/паспорт и т.п.) бенефициара учредителя/участника;
  • копию государственной лицензии (если деятельность компании лицензируется);
  • другие банковские формы.

Сколько времени требуется на открытие счета в Казахстане?

По опыту, открытие бизнес-счета в Казахстане занимает несколько дней. Если вас интересует дистанционное открытие аккаунта, можете напрямую связаться со специалистами нашей компании. Больше информации по теме статьи на сайте компании.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Константин

Знакомые в РК помогли получить ИИН. Пытаюсь зарегистрироваться в sber.kz - получаю ошибку "К сожалению ИНН не найден в базе налогоплатильщеков". Временной лаг? (ИИН получил сегодня). Куда копать?

Ответить
Развернуть ветку
Lonx

Добрый день! а как помогли? по доверенности ? опишите процесс пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Дали ключи ЭЦП. Я сам все сделал. Там дел на 2 минуты. Заполнить десяток полей и прикрепить скан паспорта. Дольше всю криптографию настраивать. Но с открытием счета удаленно - засада. Без личной явки похоже никак.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lonx

получается что в любом случае нужно личное присутствие в налоговой Казахстана? иначе проблем не избежать ?

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Да будет вам известно, что еще существуют очень хорошие, дружеские, доверительные отношения между людьми. Ключи мне никто не делал, а дали доступ к своему ЛК. И с вероятность остаться без штанов у человека, который мне помог - 0%, потому что после всех действий ключи я уничтожил и доступа к его ЛК больше не имею.

Ответить
Развернуть ветку
алексей алексей

Здравствуйте, а зачем эти ключи нужны?
Т.е. большая вероятность того, что воспользовавшись какими нибудь помошниками при получении карт к Казахстене меня кинут?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зюнов

Можно Ваш Телеграмм? Есть о чем переговорить!

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда