Когда самостоятельность имеет значение

В рамках Employer Brand коммуникаций (продвижение бренда-работодателя) мы помогаем клиентам рассказывать о том, какие навыки и компетенции будут востребованы на рынке труда в ближайшие годы. Чаще всего HR-эксперты говорят про умение работать в цифровой среде, открытость новому и готовность к непрерывному обучению, важность баланса критического и творческого мышления, способность работать в команде и эмоциональный интеллект сотрудников.

И вот недавно, на XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития общества и экономики, широкой общественности была представлена гипотеза, что главный запрос к человеку на горизонте ближайших лет — это запрос на самостоятельность, то есть на способность эффективно действовать в различных контекстах и сферах общественной и личной жизни при отсутствии принуждения и контроля. Об этом говорится в докладе «Новые требования к человеческому потенциалу: развитие самостоятельности», подготовленном экспертами Института образования НИУ ВШЭ.

Ключевые тезисы доклада:

  • Запрос на индивидуальную самостоятельность выдвигает на первый план вопрос о том, насколько человек готов быть предприимчивым и инициативным как в области индивидуального предпринимательства, так и в качестве так называемого «корпоративного предпринимателя» — то есть наемного работника, ведущего себя предприимчиво на рабочем месте, разрабатывающего новые продукты, развивающего новые направления деятельности и т.п.
  • Опыт дистанционной работы и учебы, который получили сотни миллионов людей по всему миру, ускоряет процессы поиска форм организации, которые требуют меньших издержек. В этой ситуации расширение пространства инициативы и свободы — наиболее очевидное решение, к которому уже прибегают многие компании.
  • Работодатели заинтересованы в проактивном самостоятельном поведении сотрудников, видя ключевую роль такого подхода в повышении эффективности работы и внедрении новых технологий в трудовые процессы. Корпорации осуществляют инвестиции преимущественно в тех сотрудников, которые предлагают собственные инициативы по улучшению бизнес-процессов. Иными словами, самостоятельное (инициативное и проактивное) поведение на рабочем месте все чаще становится частью неформальных «ожиданий» от сотрудников.
  • Авторы доклада отмечают, что пока у нас в стране наблюдается «сильный дефицит самостоятельности» у населения, и предлагают включить «самостоятельность и предпринимательство» в центр повестки социально-экономического развития России.

Складывается впечатление, что именно отсутствие самостоятельности до сих пор тормозило социально-экономическое развитие страны. Есть, конечно, ощущение, что доклад готовился задолго до всем известных событий, и не очень понятно, насколько самостоятельность будет востребована в текущих условиях. Но самый главный вопрос заключается в том, бывает ли избирательная самостоятельность на рабочем месте, ведь активные предприимчивые люди имеют обыкновение обладать также и способностью самостоятельного мышления. В любом случае, будет интересно узнать мнение HR-экспертов по поводу того, отмечают ли они «несамостоятельность» кадров и планируют ли внедрять критерий «самостоятельности и предприимчивости» в требования к потенциальным сотрудникам. От себя замечу, что для PR-специалиста умение работать и принимать решения самостоятельно, безусловно, архи-ценный актив.

Больше обзоров по теме медиа и коммуникаций читайте в тг-канале Записки из опенспейса.

0
2 комментария
Валерия Капрош

👏🏼👏🏼👏🏼

Ответить
Развернуть ветку
Слишком душно

Самостоятельные джуны на вес золота)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда