Почему люди верят мошенникам и как избежать скама* в криптопроекте?

*От англ. Афера

Эта статья будет интересна, прежде всего, тем, кто задумался об инвестициях в крипту. Сейчас это модная, хайповая тема. Повышенным интересом к инвестициям в новые высокодоходные инструменты, пользуются мошенники. Чтобы не стать жертвами таких дельцов, ниже приведено несколько признаков аферных (скамных) проектов или пирамид.

Можно сразу назвать несколько причин, почему люди идут в пирамиды и другие проекты мошенников. Основных несколько:

1. Знают о пирамиде, но рассчитывают вовремя выйти

2. Догадываются, но очень хотят верить, что им, наконец то, повезет

3. Новички в розовых очках

Объединяет все три категории одно – жадность. Единственное, чем можно оправдать жителей России, несущих деньги мошенникам – низкий уровень жизни и доходов населения. Людям просто хочется вдохнуть финансовой свободы.

Не буду давить на тему низкой финансовой грамотности в России. Не такая уж она и низкая, да и опыт пирамид 90-х есть. И, если хотите знать, Западная Европа ничуть не меньше денег несет скамерам. Да и куш в Европе пожирнее.

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…

Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны,

из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота.

Воланд (Из романа «Мастер и Маргарита»)

Есть еще одна фундаментальная причина, свойственная нашему времени и не имеющая границ – отсутствие высокодоходных инвестиционных инструментов. Депозиты и недвижимость выдохлись, а биржевая торговля – слишком сложный и рискованный инструмент. И куда же вложиться всей котлетой, как не в новомодную, сверхдоходную и непонятную криптовалюту? Надо вкладывать!

Теперь давайте посмотрим на характерные признаки скама в крипте.

1. Кучи бабла. Конечно, что может лучше стимулировать жадность, чем вид денег? Говорят, что изображения долларов на рабочем месте, заставляют сотрудников лучше работать.

Фото из открытых источников

Это могут быть комбинации денег и красоток, денег и дорогих аксессуаров, денег и графиков роста, но это всегда будет много денег.

2. Предметы роскоши. Например, простачек рядом с шикарной тачкой, который как бы дает понят, что резко разбогател. Гаджеты в крокодиловой коже, брюлики, часы, салоны дорогих авто, портмоне с кучей золотых карт.

3. Люксовые локации: дорогие отели, бассейны. Узнаваемые места, где обитают богатеи: Эмираты, Куршевели, Монако и пр.

4. Все это сдобрено вопросами вроде «хотите так жить?» и призывами либо принести деньги, либо обратиться за советами к «супергуру», знающего как быстро и много заработать. Сопровождать и подтверждать слова будут цифры с копеечными вложениями и баснословными дивидендами, а доказательством будут служить фотографии счастливых обладателей денежных вееров.

5. Агрессивная реклама. Да, несмотря на то, что многие рекламные площадки не рекламируют крипту вообще или рекламируют со значительными ограничениями, мошенники научились обходить запреты и знают, как обратить на себя внимание. Еще бы, им ведь не нужно тратиться на содержание реальной инфраструктуры дата-центров и содержание штата специалистов. Все их затраты – это реклама.

6. И всегда вам будут обещать массу плюшек за приглашенных друзей и товарищей. Ведь на этом держится такой бизнес.

7. И, конечно, вам скажут, что все надежно, законно, бело и пушисто. Не верьте!

Часто эти проекты даже никак не связано с криптой. Символы криптовалют просто используются, как приманка.

В общем, если вы не хотите потерять свои деньги – бегите от таких предложений. Есть возможности зарабатывать на крипте.

0
2 комментария
51ASIC

Бестолку это... как несли, так и будут нести бабло.

Ответить
Развернуть ветку
OXLY
Автор

Кому то, надеемся, будет полезно)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда