«Доооооом-2»: как я заработал $1 млн на шоу. Часть третья — от заката до расцвета и назад

Я делаю эту часть последней, и буду максимально сокращать и упрощать многие события и действия. Мне далеко, до профессиональных писателей, и эти статьи отнимают у меня много сил и энергии. Ознакомиться с началом можно по ссылкам: Часть 1 Часть 2

Аннушка уже разлила масло

Павел, открыл свой рабочий ноутбук, запустил Word, и выбрал один из многочисленных шаблонов, для подачи искового заявления в Мосгорсуд. Он каждый день делал подобную процедуру, и она не вызывала у него никаких чувств и эмоций. Конечно я точно не знаю, как это было, но думаю, что примерно так.

Каждый месяц, начали выходить решения Мосгорсуда, в которых были десятки доменов посвященных Дом-2. Стоит ли говорить о том, что эта участь не миновала и меня. Я немного не точно выразился во второй части, написав, что практически все сайты согласились участвовать в эксперименте. Правильнее будет сказать, практически все крупные сайты согласились участвовать в эксперименте, и забегая наперед скажу, что многие из них в последствии перешли на сторону зла, за что, тут же получили свое решение суда и отправились изучать возможности 301 редиректа.

Немного про деньги и трафик...

Статистика моих доходов за эти 14 месяцев, напоминала забор у алкаша. В один месяц я зарабатывал 78 000 долларов, а уже на следующий месяц, выходило всего 17 000. Конечно, не сложно догадаться, почему происходило именно так. Каждое решение суда и блокировка РКН моих доменов, очень негативно сказывалось на трафике.

Я постоянно искал все новые и новые способы монетизации. Мне постоянно казалось, что я не дорабатываю, я могу и должен выжать больше денег с того огромного трафа, который свалился на мои три сайта, благодаря эксперименту. Чудом сохранившийся скриншот экрана, это статистика гугл аналитикс, вкладка "пользователи онлайн".

Первая Тивишка, потом Фан и Сушка

Ну и если мы уже плавно перешли к трафу, то примерно через 2 недели эксперимента (да, и тут нужно сказать, что он не продлился конечно 2 недели, а продолжался чуть больше года) мой суммарный траф на всех 3-х сайтах составлял 500 - 600 тысяч человек в сутки, которые просматривали 3-4 млн. страниц. Но продолжалось это, как вы уже знаете не долго.

Как соскочить с иглы?

Наверно именно такие чувства испытывают люди, у которых есть наркотическая зависимость. У меня же была зависимость "трафовая", от которой я сильно страдал. Когда ты видишь цифру 600 тыс. пользователей в сутки, то в душе ты готовишься к 1 млн., и я был готов!

Забегая наперед скажу, что миллиона пользователей я так и не увидел. Но моя зависимость прогрессировала и не давала мне спать по ночам. Я могу еще на 3 статьи расписывать, как и где я закупал траф и ежедневно ставил эксперименты.

Я постоянно искал все новые и новые источники трафа и тратил на это колоссальные деньги. Понятное дело, это не была просто красивая цифра на счетчике, я пытался со скоростью света возвращать всех тех, кто не смог достучаться до домена по причине блокировки.

ВК, Таргет, ЯДирект, Google Ads, всевозможные тизерки, покупка постов в крупных пабликах ВК и ОК, кликандеры, плагинщики и даже дорвеи(вспомнил молодость). За 14 месяцев эксперимента, я потратил порядка $250 тыс. на покупку трафа. В некоторые месяца я тратил $10 тыс., а в некоторые, когда выходили решения судов, сумма на возврат пользователей могла доходить до $25 тыс. Теперь вы понимаете, почему я готов был платить 10 и даже $20 тыс, только за то, чтобы меня оставили в покое, но хрен там...

Я с грустью вспоминал про слово "субботник", но ничего не мог с этим поделать. Павел наносил удары все чаще и чаще. Каждый нокдаун - серьезный урон моей империи, моему здоровью и эмоциональному состоянию. Но я, сжав зубы поднимался и опять шел в бой. Я клеил все новые и новые домены и придумывал все новые и новые источники получения трафика, который мне нужно было возвращать любыми способами.

Новые виды монетизации

Как я уже писал ранее, в то время появлялось много ноунейм видеохостингов. Мне на почту в те времена сыпались 10-ки писем со всевозможными предложениями сотрудничества, но у меня к таким письмам была профессиональная слепота.

Я уже не помню, что было в том письме, но оно меня зацепило и я решил попробовать поработать. Очередной видеохостинг предлагал размещать их плеер, а они будут щедро делиться своими доходами. Я не знаю, насколько щедро и честно в те дикие времена со мной делились, но сумма $500 в день, уютно ложилась мне в карман, что меня очень радовало.

Вторым реальным прорывом в монетизации стала тизерка MediaVenus, царство ей небесное. Это была просто пушка-ракета. В первый день сотрудничества она принесла мне 1000 долларов в сутки и эта цифра сохранялась примерно 2 недели, пока не наступил новый 2016 год.

После Нового Года, цифры дохода конечно сдулись, но она по прежнему давала гораздо больше денег, чем Маркетгид и прочие Тизерледи. Именно менеджер этой тизерной сети задал мне вопрос, а у вас нет случайно трафа по экстрасенсам?

Битва проиграна...

Знаете, когда ты получаешь 70 000 долларов в месяц, то в голове происходят очень сильные изменения. Ты начинаешь думать, что понял жизнь и как все устроено, ты становишься таким сука умным и рассудительным, ты знаешь ответы на все вопросы. Для тебя нет преград, и ты идешь к своей цели.

Есть цель, не вижу препятствий. Битва - значит битва. Ну я думаю схему вы знаете, ничего не менялось. Как всегда рейтинг, как всегда сайт номер один и как всегда поглощение, ровно за 21 000 долларов я вступаю в Битву)

Наверно всем знакомо такое чувство, когда ты жутко хочешь какую-то вещь, а получив ее и покрутив в руках ровно 2 минуты, понимаешь, что она и нахрен тебе не нужна.. Именно так, было у меня с Битвой, сразу после покупки. Но я же строил империю, когда мне было сильно вникать в такие мелочи...

Битва, оказалась не таким уж и прибыльным делом, я вам скажу. Если Дом-2 сыпал по 4 выпуска в день на тот момент, то Битва выходила всего 1 раз в неделю по воскресеньям и собирала 200 000 пользователей, а всю неделю посещаемость падала и к новым выходным, уже не превышала и 10 000 человек в сутки.

Короче адаптировал я движок под Битву, наполнил выпусками и бросил... Такой себе чокнутый Робин Гуд шизофреник, который покупает пиратские сайты по $21 000 и сразу закрывает.

Ну когда мне было думать о сайте, который за 3 дня собирал 50 000 человек, когда у меня империя под ударом. А к постоянным ударам Павла, добавились новые испытания.

Была как-раз середина эпохи "эксперимент" и вдруг многие мои конкуренты подняли голову, глядя на то, как я отчаянно меняю домены и продолжаю борьбу. Десятки крупных сайтов "без объявления войны" принялись один за другим размещать эфиры у себя.

Выход из тени...

Мои конкуренты делали по разному. Некоторые тупо ставили плеера на свои основные сайты, а некоторые, особо хитрые, регистрировали свежие домены и начинали вести новые сайты переливая трафик, якобы через спам в комментариях. При этом старые их проекты, оставались белыми и пушистыми в глазах Правообладателя.

Мне же, как опытному вебмастеру, было очень просто определить сайты клоны. А если я открывал код, и немного копался в нем, то находил стопроцентные доказательства того, что сайты принадлежат одному владельцу.

Решения судов посыпались с новой силой, но к моему удивлению Правообладатель частенько не замечал некоторые сайты, но моим доменам, доставалось по полной. Только потом я понял, что Павел бил четко в корень, а корнем всего зла, конечно был я. Но беда пришла, откуда не ждали...

Ежедневный клей

Мне кажется все мы учились в то время. Владельцы сайтов Дом-2 учились петлять от Правообладателя, а он в свою очередь осваивал новые способы борьбы. Одним из таких способов стал DMCA.

Помните я писал, что не встречался ранее с такой аббревиатурой. Так вот настало время, когда меня познакомили с ней по полной программе. И знакомство я вам скажу, не из приятных.

В то время, единственным способом борьбы с блокировкой домена РКН являлся "клей" (301 редирект, со старого домена на новый). По началу Гугл не сильно обращал внимание на то, что я несколько раз за 2 месяца переезжаю с домена на домен. Страницы моментально влетали в индекс и мои сайты уверенно занимали топ. Стоит ли говорить, что по запросу "дом 2 свежие серии" все мои 3 сайта занимали топ 3.

Но когда домен очередной раз сменился, я ощутил серьезное падение трафика. На моих местах в топе, успешно красовались конкуренты, с точно такими же левыми эфирами как у меня. Прошло еще несколько дней, но мои сайты так и не вернулись в выдачу.

Когда я зашел в Гугл вебмастер, то все стало на свои места. Я увидел там несколько писем о том, что мой урл удален из поисковой выдачи согласно жалобе и бла бла DMCA. Я тут-же дал задание программисту реализовать функционал, чтобы мы могли быстро менять урл раздела прямо в админке. Обязательным требованием, были 301 редиректы со всех старых урлов на автомате.

Разделы, вернулись в выдачу спустя ровно 2 часа. Но счастье было не долгим, жалобы сыпались одна за одной. Каждый день или через день мне приходилось менять урлы разделов. И если Гугл быстро возвращал домены в выдачу, то с Яндексом была печаль полная.

Можно сказать, что трафик из Яндекса остановился практически сразу, еще после первой смены домена. В те далекие времена, очень хорошо помогала рекламная компания в ЯДирект, это ускоряло "клей". Но проблемы росли как снежный ком...

AdSense - грустный конец

Такое количество DMCA жалоб, конечно не осталось незамеченным со стороны AdSense. В один, не самый прекрасный день, когда до 22 числа оставались считанные дни, я впервые не смог попасть в свои аккаунты. Блокировка всех аккаунтов, вместе с деньгами.

Апелляцию мою, конечно моментально отклонили и мне оставалось только обратиться к Алине. Она отчаянно билась за мои аккаунты примерно месяц, но в итоге мы попрощались. Путь в AdSense, мне был закрыт.

Явка с повинной...

Прошло 14 месяцев с начала эксперимента. Описать свое состояние, мне достаточно сложно. Уже 2 года, я ежедневно просыпался в 3 часа ночи и ложился спать только в 4 утра, а иногда, и гораздо позже. Я был как загнанный зверь, который метался в агонии и искал возможность как-нибудь выйти из этой войны.

Проблемы со сном, резкая смена настроения, постоянные депрессии и отдаление от семьи - это лишь малая часть всего, что я получил в нагрузку к деньгам. Я жил и спал только со своим ноутбуком и мыслями о своей империи, которая разваливалась прямо у меня на глазах.

Так, больше продолжаться не могло, и нужно было что-то решать. Мне, нужен был мир и спокойствие, любой ценой! Даже если на кону, стояла моя погибающая империя. Я принял твердое решение, открыл свою почту и сделал то, что умел наверное лучше всего, написал письмо ему.

Равнение на ЛИДЕРА

Как только я начал ставить на все свои сайты плеера Правообладателя, мне стало как-то легче и спокойней. Гармония, внутри меня, начинала подавать первые признаки жизни. Я не ждал больше решений судов и жалоб DMCA, потери трафика и позиций.

Одно, мое сухое сообщение в рабочем чате о том, что с завтрашнего дня только Рутуб и... наступил долгожданный штиль. Он наступил не только у меня в душе и семье, штиль наступил и в нише Дом-2. Все мои конкуренты моментально убрали левые плеера и поставили плеер, который требовал Правообладатель.

Противостояние, длинной в 14 месяцев было окончено...

Эмоциональное выгорание

Сложно в одной статье описать все, что я пережил за эти долгие 14 месяцев . Наверно многие не переживали столько и за 10 лет жизни. И вот когда, казалось бы, нужно было расслабиться и просто продолжать работать, я почувствовал сильнейшее эмоциональное выгорание.

Все следующие 2 года, я пытался вернуться к нормальной жизни. Я постепенно стабилизировал сон, стал чуть правильнее питаться, больше времени проводить с семьей и на свежем воздухе.

Выгорание было таким, что за 2 года я так и не смог убрать лишний <br> из шаблона, уже и не вспомню какого сайта. Сколько на это нужно времени, ну минута наверно. Прийдя на работу, я просто запоем смотрел сериалы, документальные фильмы, и все ближе знакомился с хронической прокрастинацией.

Тормозной путь

Время после эпохи "эксперимент" я называю - тормозной путь. Постоянные блокировки и редиректы изрядно потрепали мою империю, а эмоциональное выгорание не дало подхватить сайты на этом этапе и хоть как-то вернуть посещаемость.

Время шло, а сайты не развивались. Ссылки и трафик я не закупал, да и вообще ничего не делал. Я просто плыл по течению. Конечно, когда все сайты начали работать в равных условиях, домены конкурентов, которые не подвергались блокировкам, сразу заслуженно заняли свои места в топах поисковых систем.

Теперь, мои сайты каждый месяц только теряли трафик, а я месяцами не заходил в статистику. Империя рушилась на моих глазах, но мне было абсолютно пофиг.

В начале 2018 года мне написали коллеги "по цеху" с предложением продать остатки своей империи, но и это решение затянулось на долгих 7 месяцев. К тому времени доходы от сайтов практически сравнялись с расходами на содержание сотрудников, серверов и аренду офиса.

Когда я расставался со своими мелкими и никчемными сайтами, в нише Дом-2 по прежнему царили мир и покой. И только иногда, какой-то индеец забегал в это царство штиля с очередным говносайтом, но моментально получал по шапке от Павла и все продолжали дрейфовать в тихом океане дружбы и доброты.

Главный вопрос из лички

Подскажите с чего начать подобное направление?

Подскажите как сейчас обстоят дела?

Вы планируете открывать сайт под Дом-3?

Я не зря, всегда пишу, что времена были дикие. Только тогда можно было пытаться так работать. Сейчас реалии таковы, что вы даже не успеете попасть на первую страницу поисковой выдачи и вам прилетит. Все ваши труды будут умножены на ноль, мгновенно и без труда. Поверьте мне на слово..

Что касается создания белого сайта по теме Дом-2, то это, тоже пустая трата времени. Рейтинги очень сильно упали, топовые сайты ниши теряют траф от месяца к месяцу. Посмотрите на картинку ниже, все еще хотите попробовать? Если да, то дерзайте, мне вас, уже не переубедить..

Рейтинг Дом-2 уверенно стремится к нулю 

Итоги...

Всего, за эти 14 месяцев мне удалось заработать $734 тыс., а за все время сумма слегка перешагнула за $1 млн. Как вы уже знаете, чуть больше $250 тыс., я потратил на попытки восстановления посещаемости, еще была покупка Битвы и прочие бестолковые проекты которые лезли со всех дыр. В сухом остатке $450 тыс. налички у меня собралось. Много это или мало, я не берусь судить.

Потом были «удачные» вложения в асики, крипту и потеря практически всех денег, но это, уже совсем другая история.

Эпилог

Жизнь не стоит на месте. Прошло много лет, я восстановил свое эмоциональное состояние и продолжаю работать. Я больше времени уделяю семье и занимаюсь самообразованием.

Сейчас, я с головой погружен в разработку и автоматизацию процессов. В основном это боты различной сложности и сервисы для каналов в Телеграм.

30 декабря, я обязательно включу ТНТ и с огромным удовольствием посмотрю финальный 2-х часовой выпуск.

p.s. Я конечно предложил прочесть эту историю, самому близкому человеку, который сыграл в ней, далеко не последнюю роль - жене. Она долго сидела склонившись над ноутбуком, перелистывая части одну за другой. И вот, дойдя до конца, она подняла голову и посмотрела на меня, ее губы тряслись, а из глаз, капали слезы...

Все, я на прогулку...

Отказ от ответственности

Все три части - плод фантазии автора. Все события, персонажи и факты описанные в статьях являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно.

The Show Must Go On
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Максим Рыбаков

Крутая сага!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Басенко

Сага Норен, полиция Мальмё.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда