{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-7 Soft Skills для IT-специалистов

Спрос на IT-специалистов растет с каждым днем, вместе с этим повышается конкуренция на рынке труда. Профессиональных навыков уже недостаточно, чтобы построить карьеру в хорошей компании. Работодатели стали обращать больше внимания на софт скиллы. В этой статье, вместе в Руководителем HR-отдела SolveIt, мы расскажем о важности софт скилов в IT-индустрии, какие необходимы и как их развивать.

Топ софт скилов для IT-специалиста SolveIt

Навыки можно разделить на две основные категории:

  • Хард скиллы – это технические навыки, напрямую связанные с профессиональной квалификацией, которые можно подтвердить сертификатами.
  • Софт скиллы – это личные навыки, которые не относятся к конкретной должности, но повышают профессиональный уровень.

Почему IT-специалисту нужно развивать софт скилы?

1. Успешное прохождение собеседования

Если работодателю необходимо выбирать между двумя кандидатами с примерно одинаковыми хард скилами, то выбор будет сделан в пользу того, кто также обладает и хорошими софт скилами. Компания сделает выбор в пользу квалифицированного сотрудника, который может не только грамотно руководить рабочим процессом, но и выстраивать хорошую коммуникацию с коллегами.

Появляются разнообразные профессиональные курсы, благодаря которым появляется все больше новичков в поиске работы. Софт скилы помогут раскрыть свой потенциал и презентовать себя с наилучшей стороны.

2. Карьерный рост

Развитые скилы повышают возможность карьерного роста, поскольку с получением новой должности ответственности становится больше. Руководитель отличается от начинающего специалиста не только своим опытом, но и умением принимать важные решения и выстраивать деловую коммуникацию.

3. Улучшение внутренних процессов в команде

В 2017 году Google провел интересное исследование, в котором определяли лучшие рабочие команды внутри компании. В результате выяснилось, что сотрудники наиболее продуктивных команд – это люди с развитыми софт скилами.

Топ-7 soft skills и как их прокачать + советы от руководителя HR-отдела SolveIt

1. Коммуникация

Развитый навык коммуникации помогает вести переговоры, находить компромиссы и лучше работать в команде. Это база для всех софт скилов, без этого навыка вам будет сложно профессионально расти, обмениваться опытом и знаниями с коллегами.

Как прокачать?

Общаться больше и обсуждать рабочие вопросы с коллегами. В команде все работают над общим делом, поэтому не стоит стесняться обратиться за помощью к коллегам.

Совет руководителя HR-отдела SolveIt:

Чтобы улучшить свои коммуникативные навыки, старайтесь чаще брать на себя инициативу в разговорах с коллегами или друзьями. Также, используйте техники активного взаимодействия с оппонентом – держите зрительный контакт, реагируйте на отдельные слова, шутки, задавайте уточняющие вопросы.

Топ книг по развитию навыка общения:

  • «Как побороть застенчивость», Филип Зимбардо;
  • «Мастерство общения. Как найти общий язык с кем угодно», Пол МакГи;
  • «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги.

2. Креативность и гибкость

Эти навыки помогают быстро адаптироваться к различным условиям и находить нестандартные решения. В процессе работы над проектом часто возникают нестандартные ситуации, вносятся существенные изменения, на которые нужно уметь быстро реагировать.

Как развивать?

Найти новые подходы к решению старых проблем. Спросите себя: "Как бы я мог сделать это по-другому?" и беритесь за новые и незнакомые задачи. Чем сложнее будут задачи, тем быстрее вы будете учиться.

Совет руководителя HR-отдела SolveIt:

Попросите обратную связь у руководителя или проектного менеджера и проанализируйте свою модель поведения на проекте. Проработайте с HR-менеджером индивидуальный план вашего развития. Практикуйте новые модели поведения в привычной обстановке с коллегами и друзьями, которые могут дать вам конструктивную и честную обратную связь.

Топ книг по развитию навыка общения:

  • «Как люди думают», Дмитрий Чернышев;
  • «CRAFT: как создавать большие идеи», Василий Лебедев;
  • «Гибкий ум», Эстанислао Бахрах.

3. Самодисциплина

Это тайм-менеджмент и умение расставлять приоритеты задачам. Когда несколько проектов выполняются параллельно, важно управлять своим временем и понимать, как рационально распределить свои усилия.

Как развивать?

Создавать задачи и расставлять приоритеты для каждой из них. Бизнес-тренер Брайан Трейси говорил: «Съешьте лягушку утром», что означает делайте самые сложные задачи в начале дня.

Совет руководителя HR-отдела SolveIt:

Правильно формулируйте поставленные задачи для себя и своих сотрудников. В этом поможет удобная система SMART – технология постановки и формулировки целей, которая объединяет заглавные буквы от английских слов, обозначающих, какой должна быть цель:

S - Specific (Конкретной)

M - Measurable (Измеримой)

A - Attainable (Достижимой)

R - Relevant (Релевантной)

T - Time-bounded (Определенной во времени)

Подробнее о SMART-технологии рассказывается в книге Александра Жакупова «SMART 2.0. Как ставить цели, которые работают».

Топ книг по развитию самодисциплины:

  • «Лайфхак на каждый день», Игорь Манн, Фарид Каримов;
  • «Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией», Тимоти Пичил;
  • «Сила воли. Как развить и укрепить», Келли Макгонигал;
  • «Мастер времени», Брайан Трейси.

4. Критическое мышление

Это наблюдательность, сосредоточенность на изучении информации, способность применять аналитические навыки в различных ситуациях и умение объяснять свою точку зрения. В процессе работы над проектом могут возникнуть непредвиденные проблемы, важно не паниковать, правильно оценивать ситуацию и выбирать верные пути решения.

Как развивать?

Задавать себе конкретные вопросы, анализировать и продумывать различные варианты решения проблем.

Совет руководителя HR-отдела SolveIt:

Попробуйте выявить сложную ситуацию в коллективе, процессах работы или нестандартную задачу на проекте, составьте и реализуйте план решения.

Топ книг для развития критического мышления:

  • «Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки», Роберт Сапольски;
  • «Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение», Том Чатфилд;
  • «Думай медленно... Решай быстро», Даниэль Канеман;
  • «Как не ошибаться. Сила математического мышления», Элленберг Джордан.

5. Внимательность

Вы должны заранее видеть, где может возникнуть проблема, чтобы сэкономить время на ее устранение. Внимательный специалист успевает сделать больше за день и не тратит время впустую.

Как развивать?

Работайте над каждой задачей по очереди, согласно составленному заранее списку. Стараться концентрировать все свое внимание на выполнении определенной задачи.

Совет руководителя HR-отдела SolveIt:

Чтобы всегда оставаться внимательным и не "распыляться" на несколько задач, стоит позаботиться о своем эмоциональном и физическом состоянии. Старайтесь обращать внимание на свое настроение и потребности организма, при необходимости делайте перерывы и небольшие паузы для отдыха.

Также стоит уделить внимание своему рабочему пространству – вам будет гораздо легче сосредоточиться в удобном кресле и пространстве, где есть свежий воздух и хорошее освещение.

Топ книг по развитию внимательности:

  • «Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго», Кевин Хорсли;
  • «Думай как математик: Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее», Барбара Оакли;
  • «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное», Кристин Лоберг, Майк Байстер;

6. Проактивность

Быть проактивным – значит действовать с осознанием будущих проблем, потребностей или изменений, сосредоточиться на том, что важно, а не только на том, что срочно. Сочетание таких качеств как осознанность, инициативность, ответственность и характеризует проактивного человека.

Как развивать?

Брать на себя больше ответственности и выполнять новые задачи. Делать выводы из совершенных ошибок.

Совет руководителя HR-отдела SolveIt:

Проявите инициативу и возьмите на себя ответственность за обучение начинающего специалиста в команде. Предлагайте конкретные нововведения в процессах работы.

Топ книг по развитию навыка проактивности:

  • «5 принципов проактивного мышления», Джон Миллер;
  • «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови;
  • «К черту все, берись и делай», Ричард Брэнсон.

7. Адаптивность

Окружающий мир постоянно развивается и меняется. В ИТ-сфере все меняется так же быстро. Сотрудникам постоянно нужно узнавать о тенденциях, перестраивать и менять процессы и задачи в соответствии с новыми технологиями.

Как развивать?

Лучше не спеша адаптироваться: разделить процесс на множество мелких деталей, проводить их так, чтобы не устать и не выгореть. Адаптация – это не только приспособление к новым технологиям, стратегиям и методам, но и взаимодействие с коллегами.

Совет руководителя HR-отдела SolveIt:

У всех людей есть определенные паттерны поведения. Проанализируйте, какие они у вас, попросите обратную связь от коллег и попытайтесь меняться в лучшую сторону.

Окружите себя людьми, которые интересуются тем же, чем и вы. Так вам будет проще и быстрее учиться новому и адаптироваться к изменениям.

Топ книг по развитию навыка адаптивности:

  • «Тренируем адаптивность. Как эффективно проходить через изменения», Аллан Каларко;
  • «Эластичность: гибкое мышление в постоянно меняющемся мире», Леонард Млодинов.

Вывод

Развитие технологий приводит к тому, что все меньше задач требуют хард скилов. Примеры этого можно увидеть уже сегодня, у Tesla есть роботы, которые эффективно управляют машинами, а это означает, что водители транспорта в скором времени будут не так востребованы. Исследование, проведенное Deloitte Access Economics, предсказывает, что к 2030 году профессии, требующие высокого уровня софт скилов от работника, составят две трети всех рабочих мест.

Согласно данным ICIMS Hiring Insights (2017), 94% рекрутеров считают, что у сотрудника с более сильными софт скилами больше шансов получить повышение , чем у сотрудника с большим опытом работы, но со слабыми софт скилами. Определите навык, который хотите улучшить, но не стоит браться за все сразу, лучше развивать их постепенно, один за другим.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда