Антибиотики и животноводство 😨

С появлением вещества, способного очень эффективно бороться с бактериальными инфекциями, человечество получило новые возможности. Никогда ранее медицина так эффективно не боролась с микроорганизмами. Стали считать, что большинство инфекций легко излечимы. Одержана победа над бактериальным миром. Но не так-то просто остановить природное сообщество, которое привыкло бороться за право жить наравне с другими организмами. К сожалению, даже в век стремительного развития микробиологии, знаний о микроорганизмах недостаточно. Они постоянно преподносят человеку неприятные сюрпризы.

В животноводстве активное применение антибиотиков связано с защитой животных от инфекций. Антибиотики могут потребляться животными с кормом или в лекарственных целях через инъекции.

Отказ от антибиотиков - это важное и нужное дело. Существует несколько путей отказа от антибиотиков в сельском хозяйстве. Сегодня мы рассмотрим один из таких путей:

Первое решение — это повышение сопротивляемости организма. Это иммуномодуляторы. Иммуномодуляторы, иммуностимуляторы способны повышать врождённую иммунную функцию и улучшать сопротивляемость животных к болезням. Использование иммунотерапии при инфекционных заболеваниях может привести к изменению иммунного ответа на микробов (например, с помощью цитокинов и цитокиновых ингибиторов), к изменению специфического антигенного ответа (например, с помощью интерферонов) и к минимизации повреждения конечных органов с помощью неспецифических противовоспалительных средств (например, β-глюкан, бактериальные продукты и растительные компоненты могут непосредственно инициировать активацию врождённых защитных механизмов, действующих на рецепторы и запускающих внутриклеточные агенты, что может привести к образованию антимикробных молекул.
Существует целый ряд иммуностимуляторов - не менее десятка категорий с сотнями сортов.
С 1990-х годов в качестве иммуностимуляторов в основном используются нуклеотиды, тимозин и масло душицы. Позднее стали использовать пробиотики, травы и их экстракты.
Исследования на животных демонстрируют значительное влияние на здоровье. Например, при использовании β-глюкана (из стенок дрожжевых клеток) в качестве кормового ингредиента, был отмечен положительный результат.
Предполагается, что использование иммуностимуляторов в качестве кормовых добавок поможет улучшить врожденный иммунитет животных, обеспечит их устойчивостью к патогенным микроорганизмам в периоды повышенного стресса, такие как сортировка, размножение, перевозка и вакцинация.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда