О фитоэкстрактах и их влиянии на организм 🍃🌿🥀

Растительные материалы широко используются в традиционных системах медицины. Растительные экстракты, также известные как фитобиотики, уже давно используются в питании животных, в частности, для проявления антимикробных, противовоспалительных, антиоксидантных и противопаразитарных свойств.

Многие растения обладают полезными многофункциональными свойствами, обусловленными их специфическими биоактивными компонентами. Биологически активными компонентами растений являются в основном вторичные метаболиты, такие как терпеноиды (моно- и сесквитерпены, стероиды и др.), фенолы (дубильные вещества), гликозиды и алкалоиды (присутствуют в виде спиртов, альдегидов, кетонов, эфиров, эфиров, лактонов и др). Из 109 новых антибактериальных препаратов, утвержденных в период 1981~2006 гг., 69% были получены из натуральных продуктов, а 21% - из природных производных или соединений, имитирующих натуральные продукты.

Растительные экстракты, как правило, считаются безопасными и эффективными против определенных бактерий. Они широко используются в кормах в качестве стимуляторов роста и средств защиты здоровья, особенно в азиатских, африканских и южноамериканских странах, и в последние годы постепенно используются в развитых странах. В свиноводстве считается, что душица, корица, мексиканский перец, тимьян, душица и синез камелии могут уменьшать патогенную микробиологическую массу в кишечнике; сангровит, экстракт выдержанного чеснока и аллицин способны увеличивать массу тела; чабрец, гвоздика, душица, эвгенол и карвакрол способны улучшать продуктивные показатели свиней.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда