ClassGuru. Образование как образ жизни

Человеку учиться нужно непрерывно, и не только для получения высшего образования. Что отличает успешного человека от неуспешного? Главное в этом деле– умение работать с информацией. Успешный человек может быстро отличить факт от мнения, важную информацию от шума, получать нужную информацию и пропускать избыточную. Class Guru — образовательный проект, который создавался как площадка, на которой каждый может получить опыт и знания от мастеров своего дела. О том, как пришла идея создания проекта, о нашем подходе к образованию и другом, читайте в статье.

ClassGuru. Образование как образ жизни

Что такое Class Guru

Образовательная платформа Class Guru – проект нового поколения. На одной платформе мы объединяем экспертов из различных областей науки и технологий.

На базе Class Guru мы стремимся создать электронный архив уникальных знаний и опыта от мастеров своего дела. Мы зовем их «guru».

Образование как образ жизни. Как концепция непрерывного образования укрепляется в обществе?

Концепция life-long learning (обучение на протяжении всеи жизни) не нова – на Западе первые идеи непрерывного образования возникли еще в 1960-е годы, и сеичас 40% европеицев трудоспособного возраста регулярно проходят повышение квалификации. Кто-то продолжает обучение, чтобы двигаться по карьернои лестнице, кого-то вынуждают это делать работодатели. Речь не только о формальном обучении в вузах: кто-то нанимает себе тьюторов по психологии или истории искусства, кто-то целенаправленно ездит по конференциям, посвященным какои-нибудь совершенно новои области знании, например, искусственному интеллекту. Кто-то слушает лекции онлаин или записывается на курсы в бизнес-школах.

Зачем? Во-первых, стремительно меняющиеся технологии не позволяют расслабиться. Если ты имеешь отношение к IT-бизнесу, и не только к нему, и не разбираешься в том, что такое блокчеин или machine learning, то есть шанс, что через пару лет тебя просто выкинут с рынка.

Во-вторых, многие идеи рождаются на стыке двух или нескольких направлении: биология и IT, спорт и медицина, ретеил и искусственныи интеллект. Мало быть специалистом в чем-то одном – нужно заставить себя погрузиться в другую область знании.

Наконец, в-третьих, продуктивным оказывается сам процесс получения нового знания: он позволяет вытащить себя из текучки, завязать связи с новыми людьми, посмотреть на мир – или хотя бы на свои бизнес – со стороны.

В итоге, мы приходим к обществу, которое на протяжении жизни проходит обучение и расширяет сферы своих профессиональных и личных интересов. Сфера образования развивается в разных направлениях, появляются новые образовательные проекты. Доступ к Интернет дает возможность обучаться в любое время из любои точки мира у экспертов со всего мира. Что дает прекрасную возможность для развития рынка онлайн-образования.

Мы приходим к тому, что образование больше не значит – только получение профессии и диплома. В проекте Class Guru мы отличаем знания от информации, обращаемся за ними к признанным экспертам. Мы стремимся к тому, чтобы знания и умения стали достоянием максимально широкой аудитории и одновременно вошли в дитжитал-историю – вместе со своими главными хранителями и носителями.

1919 показов
158158 открытий
Начать дискуссию