Вычет при покупке дома в СНТ

Сегодня разберемся, в каких случаях возможно получение налогового вычета при покупке дома в СНТ. Когда можно вернуть ранее уплаченный налог, а когда это невозможно. И о чем следует знать при покупке дома или участка под ИЖС.

Имущественный налоговый вычет

Прежде всего следует понимать, что непосредственного вычета за покупку дома в СНТ не существует. Но есть такое понятие, как имущественный налоговый вычет, который помогает компенсировать часть расходов при покупке жилья. Жильем может являться как квартира/комната, так и целый дом.

Из этого следует - чтобы оформить вычет за покупку дома в СНТ, дом должен быть признан жилым.

Жилой дом - тот, в котором можно прописаться.

В этом и заключается основная проблема - многие покупают загородный дом или дачу, а потом расстраиваются, выясняя, что никакого вычета за эту покупку получить нельзя, потому что такие строения далеко не всегда являются жилыми домами.

Делаем вывод: оформить вычет можно только за покупку жилого дома.

Суммы вычетов

Основной вычет составляет 2 млн руб. Вернуть вы можете до 260 тысяч руб. - 13% от 2 млн. Если покупка была в ипотеку, то помимо основного вычета вы можете вернуть 13% за фактически уплаченные проценты по ипотеки. Такой вычет составляет 3 млн. То есть максимальный возврат за % по ипотеке - 390 тысяч рублей.

Что делать, если купили только участок в СНТ

В этом случае вы сможете оформить вычет только тогда, когда на участке будет построен жилой дом. Тогда вы сможете заявить к вычету не только стоимость купленной земли, но и расходы на постройку дома. До того, пока на участке не будет жилого дома, вычет оформить не получится.

Если вы купили недостроенный дом, например, на участке есть только фундамент, то для того, чтобы получить вычет, вам нужно его достроить и оформить жилым. В том случае, если в договоре прописано, что дом куплен на этапе незавершенного строительства, потраченные средства на достройку дома можно будет включить в вычет.

За что можно получить возврат НДФЛ?

Таким образом, подытожим. К налоговому возврату можно предъявить не только траты на покупку непосредственно жилого дома, но и расходы на:

  • Покупку земельного участка
  • Достройку или постройку дома
  • Стройматериалы
  • Отделочные работы
  • Услуги строительных бригад
  • Подключение к коммуникациям (инженерные сети, свет, вода)
  • Сметно-проектную документацию

Это основная информация, о которой следует знать, чтобы оформить вычет за покупку дома в СНТ. подписывайтесь на наш блог, чтобы узнать еще больше полезного!

0
5 комментариев
Борис Васильев

А как быть с вычетами из доходов за продажу?
Реальный кейс:
- участок получен в 1994 году
- первый дом построен в 1998 году
- второй дом на этом же участке построен в 2014 году
- всё вместе поставлено на кадастровый учет в 2019 году
Всё вместе продано в 2020 году.

Мы считаем, что доход от продажи этой недвижимости не должен вообще облагаться налогом, поскольку все три объекта приобретены за пределами пятилетнего срока давности.
Но некоторые консультанты говорят, что срок давности собственности начинает идти не от начала факта владения, а от факта поставки на кадастровый учет.
Какова практика налоговой и судов?

Ответить
Развернуть ветку
Налогия
Автор

Срок владения начинается с момента его регистрации в Росреестре. Постройка 1998 году должна была зафиксирована БТИ. Если техническая документация не составлялась, то признать владение именно с 1998 года не получится. По 2014 году подтверждением окончания строительства исключительно будет регистрация объекта в Росреестре. Иного порядка нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Борис Васильев

Если можно, какова практика судов?
По известным правовым прецедентам, право владения появляется с момента возникновения объекта с правами собственности, а не с момента регистрации.

Самый простой пример: родители могут НЕ регистрировать рождение ребенка месяцами ( в кочевых племенах - годами), что не означает отсутствия у ребенка права на жизнь, и прочее.

Пример сложнее: виновник ДТП купил автомобиль, стал владельцем источника повышенной опасности и по дороге в ГИБДД для регистрации совершил ДТП. Отсутствие регистрации не снимает с него обязанности возместить ущерб.

Ответить
Развернуть ветку
Налогия
Автор

к сожалению, такой конкретной информации мы дать не можем. 

Ответить
Развернуть ветку
Алена Николаевич

Купили участок в СНТ с домом в январе 2018 года. В собственности была только земля, ее и перерегистрировали при продаже. В июле 2021 года сделали техплан дома и поставили дом на кадастровый учет и в собственность по дачной амнистии. Подскажите, можно ли получить налоговый вычет. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда