Олег Новиков и Радислав Гандапас: что важно для продвижения книг?

Издателя Олега Новикова можно смело назвать гуру книжного рынка: уже 30 лет основатель “Эксмо” занимается выпуском книг и не по наслышке знает о том, что необходимо для успешного продвижения книги. По мнению Новикова, обложка книги и цепляющее название, безусловно, важны, но больше для начинающих авторов. Издатель вспоминает, что в начале его деятельности в России был бум на кричащие обложки. Однако познакомившись с оформлением книг на европейских выставках он пришел к выводу, что это отнюдь не мировая тенденция.

Хорошая книга, по мнению Олега Новикова, должна выглядеть сдержанно, поскольку первично все же содержание, а не внешний вид. Также и с цепляющими названиями: они, конечно, важны для привлечения аудитории, но в то же время триггерное название может привести к неприятностям для издательства. Так, при выпуске книги “Ни Сы. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед” “Эксмо” столкнулись с корпоративным конфликтом и были вынуждены корректировать обложку.

Кроме того, Олег Новиков убежден: известному автору никакие ухищрения с оформлением и названием не нужны: его имя на обложке достаточно красноречиво само по себе. Радислав Ганадапас, бизнес-тренер и автор мотивационной литература, чьи книги выпускает “Эксмо”, напротив, убежден, что нестандартное название - залог успешных продаж.

Его книги “Камасутра для ораторов” и “Полная Ж”, вышедшие с разницей в 20 лет, продаются лучше прочих его произведений. Автор уверяет, что они не написаны лучше других, в них нет какой-то особой идеи, однако - названия весьма неоднозначны и продолжают привлекать читателей, тем самым обеспечивая книгам высокие продажи.

По мнению Радислава Гандапаса “спекуляция на теме секса и хождение по грани” всегда срабатывают.Издательству, однако, бывает непросто определить эту грань, чтобы соблюсти и свои интересы, и интересы автора.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда