Пишем, показываем и говорим о японских ножах

Мы вновь пишем, показываем и говорим о японских ножах, мы фанаты своего дела, мы ー TOJIRO! На наш взгляд, японские ножи лучшие во всём мире, так как:

  • их изготавливают квалифицированные специалисты с опытом мастерства нескольких поколений;
  • они отвечают высоким национальным и мировым стандартам качества, конкурируют на внутреннем и глобальном рынках;
  • они превзошли границы традиционного исполнения и в равной мере производятся под предпочтения зарубежных покупателей;
  • высокотехнологичное производство обеспечивает стабильность технических характеристик серийных ножей;
  • предприятия-изготовители соблюдают этику в ценообразовании для доступности продукции массовым потребителям.

Традиционные японские стали (Широ-гами, Ао-гами, Ки-гами) отливались из руды местного происхождения, поэтому ныне они почти не применяются для серийных изделий, ведь запасы этих рудников давно исчерпаны. Сейчас японская чёрная металлургия импортирует руду и выпускает из неё стали согласно национальным и корпоративным стандартам. В 1975-1990е годы отрасль прошла техническое переоснащение и за счёт внедрения электродуговой плавки стала высокопроизводительной, а разработанные специализированные марки сталей по праву в числе лучших. Естественно, прочностные и эксплуатационные достоинства таких сталей, как VG-10, VG-MAX, AUS-8, Stainless Steel, 13 Chrome, Super Gold, 1K6, DSR1K6, Mo-V, R2 применяются японскими компаниями в первую очередь для производства ножей. Осмысленный подбор марок для изготовления лезвий каждой модели ножа дополняют исконно внедрённые технологические наработки ламинирования, сочетания с дамаском, зонного закаливания и многоуровневой заточки. Таким образом, выдающиеся режущие способности японских ножей обусловлены сочетанием векового опыта металлообработки и высокотехнологичного оснащения производств.

Ножевая отрасль Японии отражает национальный перфекционизм: классификация видов и подвидов выпускаемых ножей очень велика, при этом каждый из них имеет строгое предназначение для узкоспециализированных работ. В Японии не изготавливаются серийно, пожалуй, только тактические ножи, а охотничьи, складные, и туристические представлены богатым изобилием моделей. Что же касается кухонных ножей, то они являются визитной карточкой японских мастеров и имеют более 60 видов, около 10 из которых наиболее распространены и выпускаются серийно для экспорта на мировой рынок. В российской кулинарии смешанного типа нашли применение кухонные ножи как традиционного исполнения, так и европейского. Последние изготавливаются из нержавеющих сталей с несъемными пластиковыми, деревянными и композитными рукоятками прямоугольного сечения. Традиционные японские модели могут иметь лезвия из углеродистых или нержавеющих сталей, а простые рукоятки с круглым или овальным поперечником выполняются только из целикового дерева и могут заменяться по мере износа.

Популярные в России наборы японских кухонных ножей составляют:

  • Поварские, или шеф-ножи - имеют основное предназначение для разделки крупных мясных кусков, рыбных туш и птицы, а также используются для резки крупных плодов, пучков зелени;
  • Универсальные ножи - подходят для первичной обработки овощей и нарезки готовых продуктов, а именно колбасных изделий, сливочного масла, сыров, хлеба, кондитерских изделий;
  • Сантоку - может именоваться “японский шеф-нож”, поскольку имеет схожий функционал с поварским ножом по разделке мяса, рыбы и нарезке овощей, но, в отличии от него, имеет преимущество в шинковке, а также может служить в качестве лопатки;
  • Накири - для профессиональной нарезки овощей и зелени;
  • Деба - традиционный японский нож с толстым лезвием, заточенным с одной стороны, служит для разделки рыбы;
  • Янагиба - с односторонней заточкой, предназначен для филигранной нарезки готового рыбного и мясного филе;
  • Овощные ножи - для очистки небольших плодов, вырезания их мелких частей, нарезки фруктов;
  • Слайсеры и филейные - ножи с двусторонней заточкой для нарезки тонких слайсов, ломтиков и кубиков.

Поскольку качественные ножи удовольствие недешёвое, и приобретаются на длительный срок службы, их подбор должен иметь как можно более практический характер. Назначение ножей на кухне должно строго соответствовать кулинарным предпочтениям хозяев. Один нож, даже многоцелевой, не может заменить собой все типы различных габаритов. Ножи из углеродистой стали, с односторонней заточкой, более требовательны в уходе.

Желательно перед покупкой проверять нож на тактильные ощущения: удобство хвата, габариты лезвия, вес. Если поблизости нет оффлайн-магазинов, нужно посмотреть видеоматериалы с обзорами понравившейся модели ножа.

Японские производители предлагают как отдельные модели, так и различные наборы кухонных ножей. Обычно наборы покупать выгодней, к тому же они красиво оформлены и могут служить отличным подарком.

В региональных торговых точках TOJIRO есть возможность ознакомиться с моделями ножей воочию для безошибочного подбора. В онлайн-магазине самый большой выбор японских кухонных ножей для начинающих, профессиональных поваров, а также любителей и ценителей “остроты”. TOJIRO ー это разумный выбор лучшего качества по доступным ценам.

0
2 комментария
ГлухойКарлсон

у моей знакомой есть такие, до сих пор пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ирстов

долго пользуется?)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда