Как вернуться в рабочий режим из отпуска?

Не секрет, что вопрос выхода на работу после отпуска для многих является достаточно острым и проблематичным. Одна только мысль о скорой необходимости вновь вернуться в офис кому-то может испортить настроение уже в последние дни отпуска, а в первые рабочие дни вызвать большой стресс. Но для других, а именно для тех кто прочтет эту статью и воспользуется советами от WorkHere, наоборот, уверенно войти в рабочий процесс и не растерять все свои накопленные силы во время отдыха.
Для того, чтобы максимально комфортно провести свои заслуженные каникулы без перерывов на работу необходимо подготовиться к этому заранее. Составьте план по задачам, которые должны быть решены в ваше отсутствие. Заранее передайте дела, максимально разъясните все связанные с этим нюансы, пропишите инструкции, если это потребуется. Предупредите коллег о том, что уходите в отпуск, сделайте рассылку, поставьте соответствующий статус в рабочих чатах. Это позволит Вам быть уверенными в том, что не возникнет осложнений или негативных результатов, а также свести к минимуму звонки и сообщения от коллег в этот период. Постарайтесь также завершить все необходимые задачи со своей стороны и предупредить о том, когда вы будете без связи или когда сможете принимать экстренные звонки.
Но только передать дела все еще недостаточно. Добавьте порядок действий и составьте план для себя в первые дни возвращения. Главное не забыть о том, что он существует!:-)
Добавьте заранее те задачи, с которых планируете начать, они помогут войти в рабочий процесс с минимальными энергетическими затратами. Не пытайтесь сразу сдвинуть горы, начните с простых действий и постепенно переходите к более сложным. Так Вы не допустите перегорания. Однако, возможно Вам подойдет сразу "окунуться в омут с головой" и большой объем работы только будет способствовать к более быстрому привыканию к рабочей обстановке
Отдельно хотим отметить, по рекомендациям психологов выходить на работу лучше в среду или четверг. В первые же дни недели привыкните к ранее обычной для Вас домашней обстановке (если Вы вернулись из поездки), а после уже к рабочей.
Большую роль играет и собственный настрой.
Найдите мотивацию, которая поможет Вам преодолеть этот этап. Попробуйте сформулировать новые цели, или ,возможно, стоит освежить память и вспомнить о существующих.
А вобще, что может быть лучше возвращения на любимую работу? И мы надеемся что, Вы действительно занимаетесь любимым делом, тогда, возможно, эти советы окажутся не такими действенными или Вам совсем не нужен отпуск :)
Но, если это не так и после отдыха вы не смогли адаптироваться, тогда рекомендуем зайти на workhere.ru Тут Вы сможете разместить резюме, рассказать о себе, записав аудиопрезентацию, выбрать подходящие вакансии и найти ту работу, которая будет Вам действительно по душе.
#workhere #отпуск #любимаяработа #каквернутьсяизотпуска

0
3 комментария
rigens rogi

У меня после отпуска сил полно, спустя пару недель хочу снова в отпуск😂

Ответить
Развернуть ветку
Darth Swordman

Я, конечно, не психолог и не эйчар, но как по мне — если выход на работу требует (не фигурально) планирования, мотивации и похода к мозгоправу, то какого рожна вы забыли на такой работе? Меняйте на нормальную, и будет у вас всё хорошо, без вот этого всего))

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Орешкина

Я тоже про это подумала. Звоночек тревожный если после отдыха надо чуть ли не силой себя заставлять выходить на "любимую" работу. Конечно иногда сложно перестроиться на рабочий лад но всё же это немного про другое

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда