Опережая стресс

Как точно определить, что означает стресс? Мы все время от времени чувствуем стресс, но то, что один человек считает стрессом, может сильно отличаться от другого. Медицинского определения стресса похоже, что вообще не существует. Я не нашла. Однако любая ситуация, которая запускает конкретную биологическую реакцию, создающую химический всплеск в вашем теле, испытывает именно это! Он может варьироваться от легких и краткосрочных явлений до более экстремальных и длительных.
Находиться под давлением - нормальная часть жизни. Это может иметь положительный эффект, заставляя вас чувствовать себя энергичным, мотивированным и готовым к действиям. Но может иметь и негативные последствия, когда человек сталкивается с постоянными проблемами, но при этом вы чувствуете себя подавленным.
Хронический стресс разрушает почти все системы организма, подавляя иммунную систему, нарушая работу пищеварительного тракта, увеличивая риск хронических заболеваний и ускоряя процесс старения.
Причины стресса разные, и у каждого человека есть свои триггеры. Работа, жизнь, отношения, ожидания, душевные травмы - это лишь некоторые из них. Каждому приходится иметь дело с определенным уровнем стресса в течение своей жизни, поэтому попытки справиться с этими предполагаемыми негативными ситуациями как можно раньше, не доводя себя до нервного истощения или срыва, увеличивают вероятность того, что вы будете жить здорово и счастливо.
Что делать?

Быть активным. Физическая активность может улучшить ваше настроение и расслабить мышцы. Это повысит ваше самочувствие на химическом уровне. Изучите и практикуйте техники релаксации. Даже такая простая вещь, как глубокое дыхание, может иметь решающее значение. Много времени на это не требуется. Также в это время можно думать о том, какие цели вы себе ставите на будущее, это поможет обрести уверенность в себе и, в конечном итоге, справиться со стрессом.

Возьмите все под контроль

Составьте список дел. Думайте и планируйте наперед. Начните хотя бы планировать свой следующий день. Важно научиться более эффективно управлять своим временем. Неорганизованность может излишне поднять уровень стресса.

Старайтесь правильно питаться, достаточно отдыхать и спать. Попробуйте стать волонтером, это может помочь вам завести новых друзей, при этом чувствуя, что вы заняты хорошим делом. Может показаться, что помощь другим отнимает ваше драгоценное время, однако исследования показали, что помощь другим приносит пользу вашему умственному и интеллектуальному развитию, а также физическому здоровье. Прежде всего сохраняйте позитивный настрой и старайтесь принять то, что вы не можете все изменить. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что в ваших силах.

0
1 комментарий
Борис Васильев

Многие профессионалы, включая врачей, отмечают позитивную роль купания в морской воде в борьбе со стрессами самого разного происхождения.
Здесь играют роль:
- успокаивающие бромиды, содержащиеся в морской воде:
- расслабление всех мышц в горизонтальном положении, в условиях вытесняющей силы воды/практически невесомости;
- осмотические, оздоравливающие взаимодействия с минералами морской воды.

Пользуйтесь, это доступно теперь не только на курортах, но и дома в ванне.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда