{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Профессионалы спортивного бизнеса в поисках технологических стартапов

Continental Sports Tech Accelerator - это первый акселератор для спортивных технологических стартапов из стран СНГ и Балтии.

Основные ценности CSTA - индивидуальный подход, нетворк и международные партнерства.

Опираясь на ресурсы акселератора, каждый стартап формирует собственную дорожную карту. Эффективность совместной работы зависит от проактивности команды стартапа.

Ключевую роль для большинства стартапов играют менторы, которые делятся колоссальной экспертизой и нетворком, помогают отработать старые гипотезы и сгенерировать новые.

Данный подход называется “mentorship driven accelerator” и на российском рынке почти не встречается.

"За последние 3 встречи мы узнали столько, как за полгода самостоятельного изучения данных в интернете!"

Цитата основателя одного из стартапов

Менторам CSTA были заданы вопросы почему они решили помогать стартапам, какую ценность они в этом видят и что они думают про развитие российского спорттеха в целом.

Важно, что большинство менторов изучали проекты еще на этапе подачи заявок и смогли увидеть общую картину рынка российского спорттеха.

Андрей Громковский, Вице-президент UFC по России и СНГ

Как профессионалу запустившему не одну компанию, мне всегда интересно общаться с предпринимателями, с теми, кто придумывает новые проекты и делает мир быстрей, ярче и сильней. Помимо этого, мне кажется важным помогать другим расти и развиваться.

У меня есть уникальный опыт работы на стыке технологий, медиа и спорта. Сам я начал программировать в раннем детстве и имею широкий кросс-дисциплинарный опыт в вышеперечисленных областях. Помимо этого, я достаточно долго жил в США и Европе, работал в крупнейших медийных корпорациях мира (ViacomCBS, Fox, и сейчас в UFC/Endeavor) и сам запустил не один бизнес. Это все вместе с моим опытом наставничества (у меня есть собственная программа для молодых ребят) может быть очень полезным для основателей.

Для меня ценность в знакомстве с интересными проектами, идеями и людьми в емкой форме. Возможно я захочу проинвестировать в какой-то из проектов, если будет такой интерес и возможность.

В целом проекты очень разные по уровню и профилю. Мне показалось, что достаточно много проектов, которые пока не имеют MVP или презентации - их сложно смотреть, не очень понятно как можно помочь пока нет видения у самих основателей. Те проекты, у которых есть презентация или MVP производят в целом интересное впечатление. Также не всегда очевидна проблема или она описана очень длинно.

Кирилл Лата, Руководитель QR Sports

Быть ментором в Continental Sportstech Accelerator – значит, приносить ценность спортстех стартапам теми возможностями, знаниями, опытом и связями, который ты приобрел в своей работе. QR Sports имеет уникальное положение между российским и катарским рынками, объединяя и соединяя лучшее из двух стран и укрепляя взаимоотношения между ними. Для меня это шанс, во-первых, быть полезным и приносить ценность будущим лидерам спортивного бизнеса и, во-вторых, делиться видением и влиять на развитие спортивного рынка.

Ценность моего участия - это мои опыт и знания. Речь не только о спортивной индустрии, но и о том многолетнем опыте предпринимательской деятельности, который у меня есть. Особую ценность вижу в тех уникальных возможностях, которые дает QR Sports. Например, представить самые интересные российские спортстех стартапы катарской инфраструктуре, поддерживающей такие организации. Кто знает, может, один из участников Continental Sportstech Accelerator сможет показать себя на предстоящем Чемпионате мира по футболу в 2022!

Значительная ценность для меня лично – стать частью будущего индустрии спорта. И если это будет в моих силах, помочь сделать ее лучше и круче. Безусловно, это моя возможность получить новые знания и лучше понять, какие проблемы стоят сейчас перед аудиторией и как стартапы помогают их решать.

Несколько наблюдений относительно заявок:

1. Круто, что очень много заявок. Это очень порадовало!

2. На мой взгляд, часть проектов оформлено не надлежащим образом: это касается и оформления самой заявки, и оформления презентации.

3. Обратил внимание, что много заявок со стороны стартапов, работающих над:

- цифровизацией спортивных объектов в рамках любительского спорта (в том числе пытаются попасть в цели стратегии Минспорта).

- ЗОЖ / well-being.

- применением элементов геймификации и челленджей.

4. Особая популярность – фитнес, футбол и циклические виды спорта

5. Некоторые решения и гипотезы не проверены. Иногда стартапы создают продукт на рынке, перенасыщенном конкурентами. Пытаются выделиться за счет сервиса, подачи информации и тд, не доказывая при этом, что потребители будут готовы платить за это.

Дмитрий Федоров, Директор департамента цифровых технологий Российского футбольного союза

Акселератор SportsTech очень интересный проект, собирающий вокруг себя спортивные технологические проекты, позволяющие с одной стороны мне увидеть куда смотрят молодые компании, что само по себе уже является ценностью, а с другой стороны своим участием скорректировать вектор их внимания на реальные ниши и проблемы в индустрии.

Находясь в сфере цифровизации футбола, я вижу какие возникают запросы со стороны участников процесса как изнутри, так и снаружи, тем самым могу помочь выбрать правильную нишу.

Роман Вашкевич, Руководитель направления спортивного маркетинга Газпромбанка

Было интересно ознакомиться с информацией по проектам участников. Отмечу общее количество проектов (около 10) и разнообразие представленных видов спорта. На мой взгляд, около 10 проектов из списка имеют хороший потенциал для развития. При этом очевидно, что многим участникам следует поработать над своими заявками - не все смогли внятно и в сжатой форме описать базовые аспекты своего проекта - проблематику и ценность продукта. Многие презентации также еще "сыроваты" несмотря на неплохие в целом идеи.

Эдуард Безуглов, Главный врач мужской национальной сборной команды России, председатель медицинского комитета РФС

Такие проекты полезны не только участникам , но и потенциальным менторам ведь подробное изучение проектов позволяет посмотреть на некоторые вещи совсем под другим углом, а иногда и узнать что-то совсем новое .

Так что для у меня не было никаких сомнений когда я получил подобное предложение.

Общение с увлечёнными и часто весьма квалифицированными в своей области знаний ребятами позволяет расширить и свой кругозор и может даже увидеть в каком-то из стартапов потенциал, который можно будет постараться реализовать при личном участии.

Владимир Волошин, Управляющий партнер Newman Sport, сооснователь IRONSTAR и ROSA RUN

Почему я принял приглашение стать ментором? Доверие к профессиональной команде организаторов и ее опыту работы с предпринимателями сферы спорта и здоровья. Также впечатлил состав менторов практиков, которые развивают собственные проекты в России и за рубежом.

Я могу быть полезен практическими знаниями благодаря ежедневному управлению собственными проектами в сфере спорта и здоровья. Широкие контакты и постоянный контакт с игроками международного спортивного рынка. Неплохо разбираюсь в трендах и технологиях. Готов делиться опытом антикризисного управления и взаимодействия с партнерами / инвесторами.

Ценность для меня лично - новые контакты и возможности для совместного развития в будущем!

Юрий Гаркунов, Руководитель департамента интернет-проектов КХЛ

Помимо того, что мне это просто интересно, я придерживаюсь позиции, что необходимо делиться опытом для общего развития спортивной отрасли, то есть очень хочется надеяться, что акселераторы спортивных стартапов дадут какой-то толчок в развитии различных передовых и интересных технологий и проектов, причем не только в маркетинге, но и, например, в медицине.

КХЛ является одним из лидеров в спортивном маркетинге, мы всегда держим руку на пульсе, внедряя различные инновационные digital-решения часто не только первыми в России, но и в мире. Думаю, многие слышали про "умные шайбы" или про "Единую базу болельщиков КХЛ". Уверен, что взгляд со стороны профессиональной лиги поможет стартапам более четко сформировать собственные цели и задачи, а также найти правильные векторы дальнейшего развития и монетизации.

Для нас это новый опыт, возможность участия в развитии новых проектов. При этом хочется быть полезным стартапам, которые в будущем могут быть применимы в работе лиги.

Хосе Лоаиза, Представитель La Liga в Российской Федерации, Прибалтике и Беларуси

Акселератор - очень интересный проект, где экспертами выступают очень сильные профессионалы. Участие в качестве ментора - уникальная возможность.

Мне нравится участвовать в развитии международных бизнесов, готов показать свой опыт и благодаря ему помогать стартапам.

Интересно изучить какие есть стартапы в России, какие существуют направления для лучшего понимания местного рынка.

Иван Катанаев, Директор по глобальному развитию Sportrecs

В менторстве самая крутая тема, это общаться с молодыми предпринимателями и узнавать как они смотрят на решение проблем. Ведь каждый стартап призван решить те или иные проблемы рынка – может быть они эти проблемы не решат, может быть они ошибаются и самой проблемы нет. Но свежий взгляд на хорошо понятные тебе вещи - очень ценен. Мне нравится и рад отметить, что у нас есть действительно интересные и перспективные стартапы.

И одну очень важную вещь тоже отмечу – ни один стартап с которым я общался, не мыслит локально. Все хотят создавать продукт для глобального рынка. Работать сразу со всем миром. И это очень круто. Хочется только чтобы каждый год выбор был не из десятков компаний, а из сотен.

Но если взять общий уровень поданных заявок - он крайне низкий. Во многих нет бизнеса. И даже хорошие идеи не умеют себя упаковывать и продавать.

Дмитрий Малков, Управляющий партнер Strategium Conference, Управляющий партнер Sellout Sport System, ex-Директор по стратегическому развитию и маркетингу БК ФОНБЕТ

Я вижу огромный и недооцененный потенциал в российской спортивном бизнесе. А накопленный мной опыт и экспертиза могут помочь спорттех стартапам развить и усилить отрасль.

Для тех стартапов, которые я вижу потенциально перспективными могу предложить помощь в формировании бизнес-модели, принятии управленческих решений, полезных связях и привлечении инвестиций.

Для себя вижу ценность в партнерстве с новыми, растущими компаниями, предлагающими инновационные решения.

Сергей Крюков, Исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола

Радует что у нас развивается направление sportsTech, большое количество заявок. Из них есть много по-настоящему интересных, имеющих большой потенциал проектов.

Есть традиционные направления, связанные с созданием IT-инфраструктуры для команд, турниров.

Есть по-настоящему большой блок, который, как мне показалось, появился достаточно быстро, связанный с обучающими программами, тренажерами, мобильными приложениями. Я считаю что тренд eLearning в спорттехе может быть очень востребованным в ближайшее время.

И если раньше были преимущественно истории связанные с фитнесом, циклическими видами спорта, то в этот раз вижу много с игровыми видами спорта. Это подчеркивает что индустрия развивается. Меня, как игровика, это не может не радовать.

Впереди большая работа. Я уверен что многие из этих проектов смогут выстрелить.

Александра Герасимова, Сооснователь и CEO FITMOST

Я заметила, что среди участников много проектов по здоровому образу жизни и любительскому спорту. А также немаленькая доля нацеленных на российский рынок. Есть и проекты с потенциалом на международный рынок. Но хотелось бы большей проработки. Не все отнеслись к заявкам серьезно. А оценивать проект с плохо составленной заявкой достаточно сложно.

Алекс Великих, глава итальянского департамента футбольного агентства Ultimate Sports LTD

Необходимо выделить важность стартапов в любой индустрии, особенно спортивной. Много талантливых людей предлагают на рынке новые идеи, либо обрабатывают старые и преподносят по-новому, улучшая их. Очень часто стартапы опережают время, но у многих нет возможности структурировать свое предложение и видение в связи с отсутствием четкой концепции или экспертов, которые эту концепцию могли бы помочь выработать.

Благодаря акселератору открылась возможность для многих из них реализовать свой потенциал, структурировать и доработать свою идею, и еще раз убедиться что их идея востребована.

На нашем рынке очень много креативных людей. Это огромный рынок с большим потенциалом. Продукты должны выходить за пределы страны, где они были разработаны. В этом я вижу свою корректировочную функцию в работе со стартапами.

Максим Белицкий, Руководитель Международной школы спортивного менеджмента

Я принял приглашение стать ментором зная, что могу дать свои знания и опыт молодым стартапам, я вижу те ошибки которые совершали мы сами и то как их можно избежать.Также я доверяю команде организаторов.

Интересно помогать новым проектам.

Относительно поданных заявок - очень большой в сторону IT, очень мало решений из hard-tech. Бросается в глаза не очень хорошее оформление заявок. Но про общий уровень проектов говорить преждевременно. Выделяются компании, которые уже участвовали в других конкурсах, но таких очень мало.

Александр Ким, Руководитель отдела развития ФК Сочи:

Проектов много, среди них есть очень хорошие. Но процентов 40 отдают наивностью.

И это проблема всей отрасли, мало кто понимает как все устроено. Создание подобных (наивных) проектов является зеркалом индустрии и отображает общий уровень компетентности. Рынок очень сложный, многим проектам потребуется очень много ресурсов чтобы конкурировать с большими игроками.

Ярослав Мешалкин, Директор по стратегическим коммуникациям холдинга ESforce

На участие в акселераторе подавалось очень много технологических решений по различным видам спорта. К сожалению, по киберспорту практически не было заявок, а ведь в нашем виде спорта инновации сейчас особенно востребованы.

Чётко видно, когда проект действительно серьёзно проработан и способен получить пользу от участия в акселераторе, а когда подаётся случайная идея из расчёта «а вдруг прокатит?». Радует, что заявок первого типа было немало.

Илья Иноземцев, Продакт-менеджер Газпром Медиа РТВ

Решил стать ментором, потому что спорт имеет большое значение для меня в повседневной и рабочей жизни, но никогда не удавалось напрямую поработать с технологичными спортивными проектами.

Мне кажется, что я могу дать стартапам понимание базовых бизнес-процессов и помочь в поиске лучших каналов для дистрибуции, а взамен увижу, как современные проблемы в спорте решаются за счет стартапов.

Был рад увидеть такое количество проектов на рынке спорттеха, пусть и на уровне идей – очень много социальных продуктов, это всегда хороший признак растущего сегмента. За некоторыми проектами слежу больше остальных, вижу, какой прогресс они сделали – верю, что после работы в акселераторе процесс пойдет по экспоненте.

Дмитрий Перлин, CEO FullStadia

Участие в CSTA - Отличная возможность помочь другим и заодно быть в курсе последних тенденций в мире спортивных технологий.

У меня большой опыт организации крупнейших спортивных мероприятий в самых разных странах, я постоянно слежу за технологическими решениями и хорошо представляю практические возможности для многих инновационных проектов.

Менторство - это всегда обоюдный процесс, а мне нравится постоянно учиться и узнавать что-то новое.

Акселерация стартапов продлится до 14 июня и будет заключаться в ускоренной доработке продуктов, проверке различных бизнес-гипотез при поддержке менторов из числа профессионалов индустрии и партнеров акселератора, а также подготовке к презентации перед инвесторами.

15 июня состоится русскоязычный Demo day, куда будут приглашены представители российской спортивной индустрии (клубы, лиги. федерации, арены и др.), фонды, ангельские клубы, частные инвесторы, букмекерские компании, спонсоры в спорте, управляющие спортивными активами и СМИ.

16 июня стартапы выступят на Global Demo day для представителей международной SportsTech и FitTech экосистемы (фондов, акселераторов, инкубаторов), глобальных брендов и инвесторов.

Официальными партнерами акселератора являются:
Континентальная хоккейная Лига,
QR Sports,
МГИМО,
Федерация бокса России,
FitTech Company,
ФК БАТЭ.

Программу акселерации поддерживают:
Российский футбольный союз,
UFC Russia,
SportTechX,
ФК Сочи,
Ассоциация студенческого баскетбола,
Game in Law,
Sportrecs,
Fitmost,
Футбольная национальная лига,
ФК Спартак Москва,
Fight Nights,
ESforce,
sports.ru.

Связаться с организаторами и записаться на Демо-день:
+7 (968) 271-55-89
[email protected] .

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда