{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как жить дальше? Будни фрилансера: новая работа, любимая кошка, экономные рецепты

Напомню, что с нового года я решила сменить профессию, и поэтому снизила нагрузку по нынешней работе до минимума — чтобы посвятить достаточно времени учёбе. Но реалии 2022 года внесли свои коррективы в мой план. Расскажу, как адаптируюсь, в этом мне помогает партнер дневника: экспресс-доставка «Перекрёстка».

Моя кошка Луна в шоке от моей «контрольной закупки» — но не волнуйтесь, ей я тоже купила две огромные пачки корма!

Но для начала у меня вопрос к фрилансерам: ребят, как вы сейчас вообще справляетесь? Особенно интересно послушать тех, кто так же, как и я решил изменить род деятельности. У меня учеба продвигается неплохо — я уже умею делать в 3Ds Max почти реалистичные картинки с изображением несложных интерьеров.

Следующим шагом в моей программе обучения — и реальным входом в новую карьеру — должна была стать работа на стоках. Это один из источников пассивного дохода 3D-визуализаторов, и он особенно важен для фрилансера — чтобы иметь какую-никакую финансовую стабильность. Работа состоит в следующем: 3D-визуализатор моделирует — из головы или с фотографий — разные предметы мебели, украшения интерьера, а затем выкладывает на стоки, где другие визуализаторы могут за деньги их скачать и разместить в своих проектах. За каждое скачивание ты получаешь небольшой гонорар — обычно это несколько долларов.

Уже скоро я наберусь достаточно знаний и практики, чтобы начать браться за небольшие проекты по визуализации интерьеров. Но благодаря доступности ПО и снижению технических требований к компьютерам для того, чтобы делать фотореалистичные картинки, в профессию на российском рынке хлынуло много новичков. Они пытаются занять свою нишу, зачастую самым простым способом — демпингуя. А я, уйдя из одной сферы, где недостаточно платят, не хочу работать и тут за копейки. Как мне тогда конкурировать с другими специалистами моего уровня, претендуя на среднерыночную оплату?

У меня был ответ: выходить на международный рынок. Я билингва, так что знание языка не стало бы проблемой. И то, что для меня приличная оплата, в долларах — вполне себе демпинг, так что я была бы конкурентоспособна. Кто же знал, что уже в марте 2022 года работать с зарубежными заказчиками станет технически трудно.

В общем, теперь я нахожусь в полной растерянности и на перепутье. Временно вернуться в журналистику, а учебой заниматься по остаточному принципу? Или придерживаться плана несмотря ни на что? Сложный выбор, не знаю, смогу ли продолжать свой эксперимент. Если вдруг кто-то сейчас проходит похожие муки выбора, расскажите, как справляетесь?

Держимся на плаву: уход за телом и умом

А пока я меняю профессию в стремительно меняющихся обстоятельствах, мне нужно как-то поддерживать свою голову в порядке.

Психологи в эти дни наперебой дают советы: заботиться о себе, не забывать про тело, вовремя себя кормить, ложиться в кровать в одно и то же время и спать достаточно часов.

Увы, не все это у меня получается. В первые дни новой реальности я вообще толком не могла есть, употребляла в основном сладости и кока-колу, и то неохотно. Но потом я взяла себя в руки и поняла, что так нельзя — и пошла в магазин, чтобы купить круп, мяса, овощей и фруктов.

Обычно при заказе экспресс-доставки в «Перекрёстке» я выбирала товары по акции, если их замечала. Однако сейчас я стала специально искать скидки. И закупаться теми продуктами, которые могут долго храниться, именно когда они продаются по скидке. Так я заказала две пачки гречки — как и положено в такой ситуации — и целую гору горького шоколада, который стоил рекордные 49 рублей за плитку! Да, не смейтесь — у всех свои приоритеты. Эти шоколадки до сих пор помогают мне сохранять ясность ума в особенно трудные дни и минуты.

Но питаться одним шоколадом, как мы уже выяснили, долго не получится, да и не стоит — просто не будет сил даже лежать в направлении мечты. Поэтому я решила придумать несколько антикризисных рецептов, которые легко готовить — если помните, готовить я не особо люблю — и которые при этом сытные и сбалансированные. Кое-что, признаюсь честно, мне подсказал любимый русскоязычный ТикТок — к нему доступ пока не отключили, и там появилось много кулинарных трендов в духе времени.

  • Овсянка с вареньем. Раньше я ела её на завтрак с сушеной клюквой и арахисовым маслом, но не факт, что смогу это позволить себе в ближайшие месяцы. Поэтому закупаю много пачек геркулеса в «Перекрёстке», когда он по акции. Хорошо, что есть доставка, не нужно это все тащить самой. А варенье мне передадут родители. Зря я смеялась над их страстью к консервации!
  • Гречка с мягким сыром. Тут такой же алгоритм — закажу побольше упаковок крупы, когда в «Перекрёстке» она будет по акции. В дополнение к гречке у меня — фета или сербская брынза. Если и она станет слишком дорогой, я уже сохранила рецепт адыгейского сыра, который можно легко приготовить самой из молока. Ну и экстра бонус — вяленые томаты, которых у меня дома несколько ящиков (еще раз спасибо родителям за их хозяйственность!).
  • Макароны с сыром и песто. Сыр выбираю уже заранее натертый, потому что мне слишком лень его натирать. Возможно, в будущем мне придётся пересмотреть свою привычку, ведь такой сыр дороже. Песто я люблю с добавлением томатного соуса — все лучшее сразу, плюс экономия. Беру либо по акции, либо собственной марки «Маркет» — это самый дешёвый вариант, а качество ничуть не хуже.
  • Оладьи из лука. Еще одна находка из ТикТока! Лук, яйца, сметана и манка — всё, что нужно.
  • Лапша с кукурузой. Берем самый дешевый «Доширак» за 22,90, завариваем, потом на сковородку, и туда же — консервированную кукурузу и тёртый сыр.
  • Ну и антикризисный десерт. Что там Cinnabon, уже ушёл из России? Впрочем, неважно — приготовим свой вариант, который, по расчётам тиктокерки, обойдётся нам в 126 рублей за 14 небольших булочек.

Возможно, мне в рамках антикризисного плана придётся полюбить готовку.

Как же я завидую людям, получающим кайф от этого дела! Говорят, это хороший способ отключить голову, заземлиться, что в текущей ситуации нужно нам всем. И во время готовки можно петь, слушать подкасты или смотреть любимый сериал. Расскажите, а чем — кроме денежной необходимости — вы мотивируете себя к готовке? И если получилось её полюбить, умоляю, поделитесь своим секретом!

0
1 комментарий
Дарья Шипачева
Автор

Делюсь с вами промокодом ЛУНА (в честь моей кошки, которая спасает мое настроение в эти дни) на скидку 15% при заказе от 2000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда