{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как вступить в Строительное СРО в 2022?

Сегодня на рынке большое количество различных саморегулируемых организаций. Поэтому конкуренция за место на рынке и новых партнеров крайне высока. Чтобы компания могла успешно развиваться, к выбору Строительного СРО нужно подойти ответственно. У нашей компании есть список надежный партнерств, с которыми мы сотрудничаем более 5 лет. Наши специалисты проводят тщательную проверку каждой компании и постоянно обновляют базу данных.

Для начала претендент на вступление в саморегулируемую организацию выбирает отраслевое объединение, например Строительное СРО. Затем нужно обратиться в выбранное Строительное партнерство с правильно оформленным пакетом документов и заявлением. После получения бумаг Контрольная комиссия проводит аудит компании на соответствие регламентам и стандартам, принятыми в соответствии с законодательством РФ.

Для оформления строительного сро нужно

Для вступления в саморегулируемую организацию и получения выписки, являющейся допуском к проведению работ, необходимо подать следующие документы:

  • Заявка в Строительное СРО;
  • Анкета компании;
  • Учредительные документы;
  • Полис и договор страхования;
  • Документы специалистов НРС (при наличии) ;
  • Платежные поручения в фонды и страховую;
  • Заявка на контроль качества (ИСО) .

Обратите внимание: в зависимости от выбранной организации, пакет необходимых документов может быть расширен. Конкретный их перечень каждое Строительное СРО устанавливает самостоятельно.

Кто должен вступить в саморегулируемую организацию?

  • Согласно 315-ФЗ, вступление в саморегулируемые организации (СРО) обязательно для юридических лиц (ООО) и ИП, участвующих в строительстве, капитальном ремонте или реконструкции и работающих по договору со стоимостью обязательства более 3 млн. рублей.
  • Для участия в тендере и работе по государственному контракту также требуется членство в СРО, подтвержденное выпиской из реестра организаций.

Чаще всего требуется вступить в Строительное СРО, поскольку именно эта отрасль предлагает большие размеры контрактов и требует высокого профессионализма от исполнителей. При этом цена промедления в получении допуска на работы нередко оказывается крайне высокой.

Также допуск СРО нужен: проектным организациям, компаниям, занимающимся изыскательской деятельностью, организациям, выступающим в роли генерального подрядчика и ряду других.

Обратите внимание: в ряде отраслей и, в частности, в строительстве, действует принцип региональности – компания может получить членство исключительно в том регионе, где ведется деятельность.

Дополнительные требования:

Стандартное требование СРО из большинства отраслей – наличие в штате не менее 2 (в ряде случаев — 3) специалистов, внесенных в Национальный реестр специалистов (НОСТРОЙ или НОПРИЗ). Если их нет, мы поможем решить проблему несколькими способами:

Внесем в Нацреестр ваших штатных специалистов при условии соответствия их инженерного стажа и должности установленным требованиям. Предоставим специалистов, внесенных в реестр, для получения членства в Строительном СРО. Поможем с поиском подходящих кадров.

Как проверить Строительное СРО

Одним из основных критериев отбора должно послужить наличие официальной регистрации Строительного СРО в реестрах соответствующих государственных органов, таких, как Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерство энергетики Российской Федерации, Банк России и пр. В частности, строительная и ряд других СРО должны быть зарегистрированы ни где-нибудь, а в государственном реестре Ростехнадзора. Свериться с данной информацией особенно важно, поскольку некоторые саморегуляторы не спешат уведомлять о своём исключении из государственных реестров.

Зачастую сведения, которые Строительное СРО размещает о себе в сети Интернет, не соответствуют данным, содержащимся в государственных реестрах. Стоит ли доверять сообществу, которое размещает о себе недостоверную информацию — вопрос, скорее, риторический.

В таком случае лучше обратиться к профессионалам своего дела, мы в К-Group Лицензировании уже более 5 лет помогаем выбрать надежное СРО в зависимости от рода деятельности.

Оценить надежность строительного СРО с помощью членских взносов

Определенным критерием оценки надёжности Строительного СРО может быть размер членских взносов. На практике, саморегулиремые организации, которые анонсируют так называемые «нулевые» членские взносы уступают в надёжности профессиональным объединениям со средними и даже высокими «вступительными».

И так, понятно, что минимальный размер членских взносов манит перспективой сэкономить. Причём желание это будет свойственно множеству организаций, которые устремятся упасть в объятия данной СРО. Есть вероятность, что в данном случае и проверки потенциальных участников будут проводиться формально, что приведёт к проникновению в ассоциацию компаний-однодневок, не способных качественно выполнять работы или услуги. Отсюда возникает риск волны выплат из средств компенсационного фонда, который у тех же строителей, к примеру, должен восполняться до исторического объёма. И в том случае, когда денег у провинившихся участников Строительного СРО недостаточно, фонд придётся пополнять, в том числе, и за ваш счёт.

Таким образом, вступление в Строительное СРО «с кешбеком» может обойтись достаточно дорого. Помимо этого, не стоит сбрасывать со счетов и повышенный интерес надзорных органов к не слишком благонадёжным объединениям профессионалов. Соответственно, в этом случае можно ожидать волну проверок со стороны национального объединения и государственных надзорных органов.

Вступить «со скидкой» можно ли?

Чаще всего, компанию пытаются заманить в Строительное СРО называемыми выгодными предложениями, например, вступить в члены саморегулируемой организации со скидкой. Насколько это возможно, и на какие взносы можно получить такой «бонус»? Стоит учитывать важные моменты.

Во-первых, согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 55.16, п. 6), взносы в компенсационный фонд фиксированы, зависят от уровня ответственности компании и любые послабления в данном случае будут не просто неуместны, но и противозаконны. Ещё одной из уловок является супервыгодное предложение — оплачивать взнос в компенсационный фонд в рассрочку.

Во-вторых, объём членских взносов: если вам сулят снижение размера членских взносов, стоит тоже призадуматься. В целом, уменьшение суммы членских взносов не является противозаконным деянием, тем не менее, данные «бонусы» не могут быть проведены в обход общего собрания участников саморегулируемой организации. Причем, решения общих собраний, как мы помним, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (п. 14, ст. 55.5), должны отражаться на сайте СРО.

Ввиду этого, выбирая профессиональное объединение, не лишним будет сверить численность её участников и размер компенсационного фонда, проверив, тем самым, добропорядочность и законопослушность СРО.

Тезисно и важно

Обязательно, при выборе Строительного СРО акцентируйте своё внимание на пяти важнейших критериях:

1. Оцените сайт Строительного СРО с точки зрения информационной наполненности, а также сравните информацию с данными предоставляемыми госрегулятором.

2. Обратите внимание на год создания Строительного СРО: хорошо, если ваше партнерство действует порядка более 3-5 лет. К примеру можно увидеть как это проверить. У каждого СРО на сайте есть регистрационный номер.

3. просмотрите реестр членов ( сколько там компаний) У каждого СРО на сайте есть реестр.

4. Ознакомьтесь с условиями приёма в члены саморегулируемой организации.

Чаще всего, должен быть:

Взнос в компенсационный фонд 100 000 при минимальном уровне ответственности (до 60 млн)

Вступительный взнос ( разовый)

Членский взнос от 3000 до 10 000 руб ежемесячный

Страхование гражданской ответственности 7000 руб

5. Оцените отношение СРО к своим участникам с точки зрения организации проверок, дополнительного обучения. (Почитайте отзывы о СРО, посмотрите их судебные дела)

Есть недобросовестные Строительные СРО, которые устраивают не проходимые проверки чтобы строитель заплатил. Для этого у нас в компании есть своя служба безопасности и аналитика надежных СРО.

Прежде чем мы предложим своим клиентам вступить в СРО. Мы ежеквартально проверяем достоверность сведений на сайтах Ростехнадзора и Нострой. А также ведем свою аналитику, так как собираем NPS — обратную связь от клиентов о том, как проходит их прибывание в партнерстве которое мы подобрали.

Кто руководит в Строительном СРО?

В обязательном порядке на сайте должно быть отражено полное и сокращённое название саморегулируемой организации, её контактные данные — местонахождение, номер телефона, адрес электронной почты. Обозначенные сведения должны также указываться в отношении некоммерческих объединений, членом которых является профобъединение.

Обратите внимание на сведения о руководителе организации, структуре и компетенции правления Строительного СРО, а также о численности и составе её коллегиального органа управления. В частности, должна быть представлена информация с указанием штатных должностей по основному месту работы в отношении участников коллегиального органа управления, включая независимых членов.

Достаточно интересные сведения о Строительном СРО можно узнать, проанализировав решения, принятые на общих собраниях участников, а также просмотрев информацию об исках и заявлениях, поданных партнёрством в судебные инстанции.

Не стоит упускать из вида данные о порядке имущественной ответственности членов профессионального объединения перед потребителями и другими лицами! Проанализируйте информацию о составе и стоимости имущества компенсационных фондов Строительного СРО в случае, если КФ саморегулятора используется для обеспечения имущественной ответственности её членов.

Внимательно стоит отнестись к прецедентам выплаты из компенсационных фондов, связанных с обеспечением имущественной ответственности СРО перед членами: изучите основания, по которым данные «санкции» были применены.

Проверка Строительного СРО с помощью госрегулятора

Одним из не мало важных критериев отбора должно послужить наличие официальной регистрации СРО в реестрах соответствующих государственных органов, таких, как Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. В частности, строительная и ряд других СРО должны быть зарегистрированы в государственном реестре Ростехнадзора.

Регионализация Строительного СРО

Основной важный аспект, способный повлиять на выбор той или иной СРО, это территориальная принадлежность объединения.

Касается это строителей, для которых с 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Который внес ряд изменений, связанных с различными аспектами. В частности, для вступления в строительное СРО, необходимо соблюдать региональный принцип. То есть, строителям разрешено вступать лишь в те саморегулируемые организации, которые имеют юридический адрес в том же субъекте федерации, что и бизнес.

Бывают иногда случаи, когда в субъекте регистрации компании нет ни одной строительной СРО. Для таких обстоятельств Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации» (ст. 55.6), «индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приёме в члены саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, и зарегистрированной на территории любого из субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с этим субъектом Российской Федерации.

С нами попасть в СРО просто, потому что:

  • У нас за плечами более 5 лет опыта работы и нескольких тысяч компаний, оформивших членство, по всей России;
  • Мы избавляем вас от бумажной волокиты и гарантируем результат без финансовых потерь и длительного ожидания;
  • Наша компания предлагает проекты «под ключ» весь процесс подготовки мы берем на себя;
  • Мы удерживаем рыночные цены на свои услуги
  • При заключении договора вы получаете бесплатную проверку документов и консультации юристов;
  • Мы находим и предоставляем опытных специалистов из НОСТРОЙ и НОПРИЗ;

Наша компания занимается оформлением членства в любых СРО. Чтобы вступить в партнерство, нужно оставить заявку на сайте или связаться с менеджером по телефону 8 (800) 100-91-52.

Специалист оформит заявку, учитывая ваши пожелания, и предложит стратегию для дальнейшей работы. Вы получите выписку из СРО, которая является подтверждением того, что Вы имеете право осуществлять виды работ связанные с его деятельностью.

Выписка Строительного СРО выдаётся в электронном формате и действует месяц. Для того, чтобы обновить ее, нужно написать заявление или обратиться к K-Group Лицензирование для помощи в этом.

Сталкивались вы с проблемами при выборе СРО
да
нет
в процессе
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда