Продолжаем тему «отлетания» головы от тела🤯

Весна - время неспокойное, как говорится, период обострения работы психики, авитаминозов и вирусов. Статистика показывает, что именно весной и осенью люди чаще обращаются за психологической помощью (хотя по моей практике есть еще такой период как «конец года» :), а с чем это связано толком никто не знает. Вроде бы как летом и зимой у нас более стабильные метеоусловия, а вот осенью и весной они сильно меняются: и температура, и длина светового дня, и давление… Поэтому предлагаю вам три техники на случай, если вас настигнет сезонное беспокойство. Очень здорово позволяет успокоить мозг и вернуться в «здесь и сейчас».

1. ✅ Техника номер один называется «заземление»: практика визуализации образа дерева🌳 и последующее соединение с ощущением себя красивым, ветвистым деревом с корнями, уходящими глубоко от стоп в землю. В этой практике важно чувствовать твердость под ногами, можно встать в позу дерева из йоги, можно просто стоять на двух ногах и покачиваться, но ментально важно усиливать соединение стоп с твердой поверхностью, «раскручивать» интенсивность этого ощущения.

2. ✅ Техника 5-4-3-2-1: в момент сильного беспокойства техника предлагает увидеть и отметить любые пять предметов, потрогать любые четыре предмета, услышать любые три звука, найти и вдохнуть два запаха, попробовать что-то одно на вкус. Пятиминутка по всем нашим сенсорам для возврата в реальность.

3. ✅ Техники дыхания хорошо подходят для успокоения: можно попробовать растягивать дыхание (и вдох и выдох) по количеству счетов, начав с дыхания на 4 счета и увеличивая до 8-10 счетов. Дыхание - жизнь, базовая потребность для выживания, поэтому важно с ним наладить контакт.

И дорогие читатели, не забывайте, что телемедицина еще пока не умеет спасать жизни, а значит, если вас сильно придавило - надо все же сходить ко врачу.

Хороших выходных всем!😇

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда