{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как в Италии борются со скрытыми мобильными подписками

Последний год в Италии разворачивается громкое дело с масштабным расследованием бизнеса скрытых подписок.

Аресты, миллионы конфискованных евро, мажорные дети статусных родителей, героические прокуроры, коварные доносчики и подлые предатели, много драмы и немножко — тадам! — «Билайна».

Бизнес скрытых подписок назвали мошенничеством

В июне 2020 миланская прокуратура собрала большую пресс-конференцию, на которой объявила, что вскрыла гигантскую мошенническую схему. Да-да, это были именно скрытые подписки. Прокуратура заявила о том, что миллионы итальянских граждан получали непрошеные дополнительные платные услуги посредством всяческих сомнительных схем, как-то: мошеннические баннеры в интернете, которые активировали подписки при серфинге в интернете с телефона; предустановленные услуги на новых SIM-картах; ну и всеми любимое — на допуслуги оказывались подписанными и миллионы бессловесных тварей вроде умных роутеров, лифтов и бойлеров (которые оборудованы SIM-картами для управления). Причем страдали от этого абоненты всех ведущих компаний связи в стране - WindTre, Vodafone и Tim (совокупно покрывают 90% рынка мобильной связи Италии). В общем, было озвучено все то, что до боли знакомо россиянам.

Жемчужиной той прессухи, конечно, был рассказ Прокурора Милана Франческо Греко, который в красках рассказал — как он нашел скрытые подписки и у себя и как он пытался с ними разобраться через колл-центр, - в целом его опыт мало отличается от опыта соотечественников в аналогичных ситуациях. Он был поражен до глубины души открывшимися безднами.

Однако в тот момент прокуратура Милана уже знала полную схему работы всего бизнеса скрытых подписок, провела накануне серию обысков и объявила подозреваемыми в компьютерном мошенничестве с нанесением ущерба потребителям, незаконном проникновении в электронную систему и попытках вымогательства по предварительному сговору 11 человек. Среди них были представители оператора связи WindTre и дельцы, создававшие «контент» и заставляющие его «цепляться» к счетам мобильных телефонов итальянцев, и даже сын бывшего директора крупнейшей итальянской государственной телерадиокомпании (который, впрочем, отвечал как раз за дополнительные платные сервисы у оператора WindTre).

Более того, прокуроры сделали правильные выводы: проблема — системная, и очевидно, что парой посадок ее не решить. И направили требование навести порядок в этом хозяйстве в итальянское управление связи.

О пользе кляуз для правосудия

А началось все расследование с довольно забавного факта: в департаментов полиции, занимающийся технологическими преступлениями, поступила жалоба от некоего производителя контента для мобильных подписок DigitApp, который почувствовал себя ущемленным могущественным оператором WindTre. В результате рассмотрения этой жалобы правоохранительные ведомства Милана вскрыли всю схему работы бизнеса скрытых подписок в Италии: с конкретными участниками, именами, договоренностями, суммами и прочими явками и паролями. Итальянские следователи были потрясены размахом происходившего. В прессу просочились такие оценки бизнеса скрытых подписок в Италии: 1,5 млрд евро за один только 2018 год.

Слабым звеном, которое сдало всю схему этого «бизнеса» итальянской прокуратуре, оказались производители контента из Дубая. Два итальянских молодца зарегистрировали там две компании, под крытом которых и клепали многочисленные новостные дайджесты, гороскопы, светские новости и всю ту лабуду, которая гордо именовалась «дополнительными премиальными услугами». Пока им предъявлены обвинения только по факту работы с оператором WindTre, но прокуратура заявляла, что и прочие компании связи грешат всем тем же самым, хотя обвинений пока не предъявляла.

Что рассказали предатели: списки номеров несчастных абонентов они получали от технологического и платежного подрядчика оператора WindTre под названием PureBros. Этот PureBros был ответственен за непосредственную активацию подписок на сим-картах пользователей и занимался перераспределением средств. А делились они так: 40-50% от списанных сумм со счетов абонентов получал оператор, столько же — производители контента, и оставшимися 5-7% довольствовался технологический хаб. Упомянутые выше производители контента из Дубая только с WindTre заработали 32 млн евро за 2017-2019 год; 12 из которых прокуратура уже конфисковала, кстати.

Это пока факты только по имеющейся доказухе, которую прокуратура уже представила суду — 10 человек из 11 подозреваемых уже получили обвинения. По некоторым доказанным эпизодам оператор WindTre уже получил штрафов на 21 млн евро.

Понятно, что и компаний в этом бизнесе сильно больше, и все операторы связи Италии с энтузиазмом участвовали в подписочном бизнесе. Расследование еще продолжается, но прокуратура деталей не раскрывает, хотя неоднократно говорила об участии в этом теперь уже названным мошенническим бизнесе всех крупных компаний связи Италии. В прессу просачивалась информация и о неких румынских партнерах итальянских сотовых операторов, так что новые эпизоды этого сериала еще нас точно ждут.

Но главное следствие этого процесса в том, что бизнес скрытых подписок в Италии исчез. Совсем. И очень, очень, очень быстро.

По предписанию прокуратуры итальянское управление по коммуникациям Agcom (аналог нашего Минсвязи) ввел новые правила для дополнительных платных услуг: они по умолчанию отключены. На новых SIM-картах запрет на подписки присутствует изначально, а для уже действующих (находящихся в пользовании) блокировку платных услуг предписано было начать в ближайшие 45 дней (с даты публикации) и далее завершить в течение месяца. Также были введены правила многоступенчатого подтверждения подключения подписок на случай реального желания клиента получать дополнительные платные услуги. А за недостаточные старания компаний связи в деле отключения подписок летом этого года все три основных оператора получили от Agcom штрафы на общую сумму 2,2 млн евро.

На этом можно было бы порадоваться за итальянцев и закончить, но:

в сентябре в прессу попали цифры одного из отчетов о реализации антиподписочных мер оператора Wind Tre для Agcom. На момент составления этого документа компания связи уже поставила блок на подписки 8,25 млн своих абонентов. Из этих миллионов от блокировки отказались только 390 человек.

Это все, что нужно знать о реальной востребованности платных мобильных подписок.

Немножко «Билайна»

В этом итальянском расследовании единственный оператор связи, сотрудники которого предстали перед судом, — WindTre. А еще совсем недавно, до 2018 включительно, половину бизнеса этого оператора контролировал… международный холдинг Veon (ранее — VimpelCom), который, в общем-то, есть «Билайн» (но подчеркнем, в конце 2018 VEON продал свою долю в WindTre). И существенная часть доказанных эпизодов со скрытыми подписками, расследованных итальянцами, приходится на период владения компанией WindTre в том числе и холдингом Veon, который является материнской компанией «Билайна».

И немного пафоса

Как-то так получилось, что страна с богатыми мафиозными и коррупционными традициями нашла в себе силы и желание защитить своих граждан от недобросовестных действий сотовых операторов и развернутого вокруг их услуг уже подсудного бизнеса.

В сложной, чрезвычайно запутанной и очень масштабной схеме взяли на себя труд разобраться и правоохранительные органы, и министерство связи. Они смогли не только расследовать все это, но и сумели изменить систему: разработали и внедрили новые правила, не допускающие работу преступной схемы. Причем в поразительно сжатые сроки. Итальянцы лишь подтвердили наш тезис о том, что наличие и отсутствие скрытых подписок — вопрос чьей-то воли: технически или регуляторно от них можно избавиться практически мгновенно.

Остается только пожелать тем странам, в которых еще цветет махровым цветом скорбный бизнес скрытых подписок, обрести своих героев, способных встать на защиту простых граждан, которые постоянно теряют деньги на чьих-то сомнительных схемах. Нам бы очень хотелось верить, что это может сделать сам бизнес, не дожидаясь развития итальянского сценария с арестами, судами и посадками.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда