{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему на Wildberries я зарабатываю в разы больше при прочих равных, чем на Ozon

Данная статья будет попыткой сравнить эти две системы и показать минусы каждой с точки зрения конкретного меня. Я занимаюсь изготовлением именных вещей и вещей с вышивкой (в частности, именных халатов) и недавно начал торговать ими на маркетплэйсах. Причем на Озоне недели на две раньше, а на Вайлдберис в раза три успешнее. Успешнее, в первую очередь, именно из-за разницы в подходах этих площадок.

Пример товара студии "Вышка"

Надо заметить, что у Озона есть неоспоримые преимущества - это хорошая тех. подержка, хоть какая-то адекватная аналитика. Клиенты реже делают возвраты. И немного субъективная штука - возврат (надо заметить, что торгую я на обеих площадках по FBS исключительно.) идет обратно продавцу, а не летит на склад маркетплейса. На этом, пожалуй всё.

Хотя нет, еще у Озона есть небольшие пункты приема, разбросанные по городу через которые можно передавать посылки, что делает логистику удобнее. НО! Только до 16:00. Также нельзя все заказы отвезти "оптом" - каждый должен отвозиться в свой назначенный день. Эти два фактора делают работу с "Озон" очень неудобной. Помимо этого приходится печатать акты, транспортные накладные и на каждого нанятого вами курьера выписывать доверенность. То есть, нанимая курьера через "Яндекс Такси" или "Достависту", нужно всегда контролировать, чтобы водитель имел с собой паспорт и заполнять лишний документ. К чему весь этот расход бумаги - я не понимаю! Особенно в сравнении с ВБ, где ни одной бумажки не печатается.

Но это, в первую очередь, всё же про удобство и к самим продажам не имеет отношения. Но есть вещи, которые нереально тормозят работу с площадкой. Раз так в 5.Для этого я немного расскажу о товаре. Размерная сетка идет от 46 до 68 размеров (то есть их 12), сюда же отнесем 6 вариантов расцветок. Вариантов самих дизайнов... скажем так, очень много. Плюс я делаю отдельные карточки, через которые клиент может сделать индивидуальный заказ со своей надписью. Кстати, на ВБ общение с клиентом сделано в этом смысле криво и у Озона есть тут неоспоримое преимущество, если бы не одно но (о нём позже).Как создается товар на ВБ: мне удобнее всего это делать через ВЕБ-интерфейс. Ко всем размерам и цветам идут одни свойства, ко всем размерам грузятся одни фотографии. Только вот размерную сетку приходится пилить ручками через кривоватый интерфейс к каждому цвету отдельно. Ну и затем сохранять штрих-коды в отдельную таблицу, чтобы загрузить их в остатки (хотя раньше они появлялись там автоматом, что было намного удобнее).

Как создается товар на Озон: каждый размер каждого цвета - это отдельный товар. То есть, если у нас 12 размеров, 6 цветов и 10 дизайнов, то это всё - 720 товаров. Соответственно, приходиться использовать эксель. Загружаем все товары документом, затем отдельно загружаем картинки. Очень часто картинки перемешиваются в произвольном порядке и либо портят карточку, либо товар даже не проходит модерацию из-за этого. Сама карточка товара всегда при таком количестве товаров в ней не склеивается правильно. Для того, чтобы это исправить, приходится скачивать отдельную таблицу, смотреть OZON ID каждого товара и писать об этом модератору. Это правило. У меня еще ни разу не бывало так, чтобы карточка склеивалась грамотно.
Если бы не следующая проблема, то нам, в принципе, оставалось бы только скачать две таблицы и перекинуть артикулы из одной во вторую, добавив туда остатки на складе, загрузить это и вуаля!

Но у Озона есть бессмысленная и беспощадная модерация с бессмысленными и беспощадными правилами: Главное фото для всей одежды должно быть только передней части. Она должна быть видна полностью, не должна быть в сложенном виде. На фото не должно быть других предметов, товар должен быть в единичном количестве.И тут мы попадаем в ловушку. По-сути, именной халат - это подарок. И показывать его нужно как подарок. Формально - это халат. И модерация применяется к нему как к халату. Сколько бы я ни бился с модерацией, ни просил связать меня с лицом, принимающим предложения по улучшению каких-то правил, мне ничем помочь не смогли. Причем сами модераторы часто всю абсурдность понимают и предлагают "провести карточки" их силами, но отмечая, что в следующий раз при редактировании проблема повторится вновь.Очевидно, что халат, фишка которого - вышивка на спине, надо продавать с первым фото, где будет это видно. Но правила таких возможностей не дают. (Ни отдельной вставкой к фото, ни добавлением сложенного халата рядом с одетым).

При этом все мои конкуренты имеют фото, не подходящие под эти правила. Как? Дрочат модерацию. Ну, и мне, чтобы выигрывать в конкурентной гонке, приходится их дрочить. Отправлять на перемодерацию все 700 с копейками товаров. Сто прошло. Потом еще 10 раз так. Ну и с 10-20 раза карточки готовы. А потом наступает момент, когда в какой-то карточке тебе захотелось добавить видео. Ой-ой! Опять 10 раз проходить модерацию. Порой это затягивается на неделю. Неделя - чтобы улучшить карточку!Очевидно, что тот кто создавал данное правило имел свою логику. Видимо, человек хотел подвести всё под единый стандарт. Но я не думаю, что он знал о существовании каких-то там именных халатов и просто не учёл это. А достучаться до маркетплейса в этом вопросе нет возможности - тебе просто некому сделать предложение, увы.Согласитесь, глупо продавать, к примеру, автомобиль, ставя первой картинкой в объявлении фото интерьера. Очевидно, что конверсия будет сильно хуже.Идем далее. У меня есть отдельные товары в которых клиент может сделать надпись по своему усмотрению, связавшись с нами через "спросить о товаре продавца". Это по-сути чат с продавцом. Очень удобно! ВБ в этом плане очень проигрывает. Связь с клиентом там идет только через "вопросы".

Также через эти вопросы нельзя прикреплять картинки, эскизы и т.д. Приходится подгружать эскизы в саму карточку товара. Ну и ответить можно только один раз. Озон в этом плане молодцы!Чтобы клиент понял, что он может предложить свою надпись, я делаю отдельную инфографику в карточке об этом, но модерация часто банит товары с этой инфографикой, так как: "– Дополнительное фото содержит рекламную информацию.- Изображения– В описании не должно быть контактов, ссылок на сайты или призыва коммуникаций. - Аннотация"Очевидно, это правило было сделано для того, чтобы клиенты Озона не сливались продавцами "на сторону" в свои ресурсы. Но причем тут призыв к коммуникации через сам Озон?! В этой коммуникации обсуждается исключительно сам заказ.Но модератору виднее - написано так, значит банить. Еще одна причина, вставляющая палки в колеса. Модерация не понимает сущности требования, подходит формально.

Пример инфографики

В итоге, добавление новых товаров на Озон для меня - вечная борьба. На Вайлдберис у меня их раза в три больше и все они с главным фото с лучшей конверсией и с большим количеством фишечек, которые я добавил уже в процессе. На Озон же я не могу нормально ни добавлять новые товары, ни их редактировать. Плюс к этому удобно отгружать товары я тоже не могу.

Все эти факторы заставляют меня сконцентрировать внимание именно на работе с ВБ. Обороты на ВБ у меня больше в 4 раза, нежели на Озоне. При том, что на Озон я заходил на две недели раньше. Комиссия при FBS на ВБ тоже ниже. Ах да! Деньги: с заказа до отгрузки на Озон может пройти только несколько дней. А деньги засчитываются после приема клиентом. На ВБ отгрузку можно сделать сразу в любое время суток. Выплаты происходят раз в две недели, причем выплачиваются они не за только что прошедший период, а через него. То есть оборачиваемость очень долгая.

Я очень надеюсь, что до кого-то из руководства Озон дойдет эта статья и данные моменты будут учтены площадкой. Думаю, что не только моя ниша сталкивается с подобными проблемами. Очень жаль, что у меня (и думаю не только) не выходит полностью развернуться на площадке в силу вышеперечисленных факторов.

0
2 комментария
Sergey

Посмотрим, как вы будете писать, когда товары, доставленные на ВБ без документов, мистическим образом, исчезнут и не будут приняты)
Этим перекрываются все минусы озона, где можно найти хоть какие-то края сложившейся ситуации.
На ВБ вел как-то компанию, которая по FBO в августе 20 года передала 3 паллета товара, без документов, естественно, т.к. не надо их, да и подписывать никто не будет. 2 паллета до сих пор ищут.

Ответить
Развернуть ветку
Самуил Маршак
Автор

Да, слышал об этом. Но я не писал, что Озон - самая плохая площадка на свете, а ВБ - ангелы. Я описал именно свой опыт в контексте работы FBS. Будем надеяться, что обе площадки когда-нибудь учтут всю критику в свой адрес.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда