Пять советов родителю как улучшить контакт с ребёнком

фото из интернета
фото из интернета

Рано или поздно приходит время, и дети становятся подростками, в этот период родителям приходится не просто. Наступает пора когда ранее улыбчивые дети становятся раздражительными и резкими. Мы предлагаем вашему вниманию 5 советов, которые помогут понять подростка и облегчить жизнь родителям.

1) Дать больше свободы.

Когда ребенок был маленьким, расставить границы допустимого не представляло труда. Ведь совершенно не сложно объяснить, что пальцы в розетку совать нельзя, а если пить горячее можно обжечься. С подростком нужно общаться по-другому, ведь он уже готов совершать взрослые поступки, но совершенно не готов за них отвечать. В этой связи можно дать больше свободы при выборе решений для подростка. В каждой семье это может трактоваться по разному, кто-то позволит носить ребенку джинсы с модными дырками, а кто-то разрешит провести лишних два часа на прогулке с друзьями. Такой подход позволит подростку самому понять, что ему подходит, а что нет.

2)Личное пространство

Подросток должен чётко понимать ,что в доме есть его место в которое родители не зайдут без предупреждения и его не потревожат. В противном случае если подросток не сможет найти это место дома, он может начать искать его на стороне. Сюда же можно отнести и трепетное внимание к интересам ребенка. Если он решил повесить плакат с любимой группой напротив кровати не стоит его за это осуждать, потому что подросток может замкнуться и перестать делиться своими переживаниями. Это касается любых предпочтений, которые не угрожают его жизни.

3) Относитесь к чувствам подростка с уважением.

Нельзя соблюдать личное пространство подростка без уважения его чувств. Каждая проблема, с которой сталкивается подросток, является для него важной и сложной. Родителям стоит реагировать на каждый вопрос с глубоким интересом и погружением в него. Ведь в подростковом периоде человек по-настоящему сталкивается с такими чувствами как любовь, ответственность, предательство и т. д. Если родители будут слушать и слышать подростка это может ему развить такое качество как эмпатия и даст поддержку, на которую он всегда сможет положиться.

4) Правильно подбирайте время.

Потребность в ласке у подростка так же сильна как и ребенка, но в этом случае главное правильно подобрать время и место. Ведь подросток уже считает себя взрослым. И не редко случаются моменты когда подросток решительно отказывается от ласки потому, что ему кажется что в его возрасте это не допустимо. В такие моменты не стоит расстраиваться ,а тем более наказывать подростка, научитесь правильно подбирать время. Таким образом вы так же заслужите доверие у подростка.

5) Нет критике

Не критикуйте подростка, потратьте это время на обсуждение животрепещущей темы, полностью выслушайте его позицию, ведь взрослые люди не ругают друг друга. Если вы хотите чтобы подросток выполнял свои обязательства по учёбе или по дому не стоит его отчитывать за это, лучше проработайте понятный свод правил, который устроит обе стороны. Имени благодаря этому принципу вы сможете развить в подростке чувство ответственности.

Пять советов родителю как улучшить контакт с ребёнком
33 показа
2727 открытий
Начать дискуссию