Россия-Европа. Началось…

«Северный поток» будет остановлен до полного ремонта оборудования

«Газпром» отчитался об итогах проведения технического обслуживания последнего работавшего газоперекачивающего агрегата (ГПА) №24 на КС «Портовая» «Северного потока». Компания заявила, что на газоперекачивающем агрегате Trent 60 обнаружена утечка масла. Ростехнадзор предупредил компанию, что обнаруженные неисправности не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию газотурбинного двигателя. Поэтому до полного устранения утечки масла, которое по заверению «Газпрома» возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия, «Северный поток» работать не будет. Ранее компания обещала запустить его в ночь 3 сентября.

Компания уточнила, что подобные утечки масла ранее были обнаружены на других ГПА с двигателями №075, №076, №120. Ранее они прошли заводской капитальный ремонт, а сейчас находятся в состоянии простоя.

«В соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия. Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено Президенту и Главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху»,— сообщила газовая компания.

0
193 комментария
Написать комментарий...
Роман А
Автор

Лично я ждал такой истории… В феврале про очень прохожий сценарий писал на VC один из участников. Мы перекрываем газ и любители санкций начинают сдавать назад (см.скрин).

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

О, у вас есть скрины, он же удалил свои комменты и аккаунт?

Ответить
Развернуть ветку
Роман А
Автор

Были похожи на правду его заключения. Несколько скринов сделал)

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Крутой чёрт, он (она?) еще в пандемию отжигал, не буду цитировать чтобы не нарваться на штраф

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда