{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как сшить худи для собак и не умереть от умиления

Хм, а это идея!

Зайдите в любой зоомагазин, сверните в отдел одежды для собак, и вы увидите филиал костюмерной Филиппа Киркорова: перья, пайетки, принт «турецкий огурец». Цены как у люкса, прочность как у осенних кленовых листочков.

Прочувствуйте эту боль всех владельцев собак, ее можно испытать на физическом уровне. «Этому городу нужен новый герой!» — подумала Лиза и решила сделать свой бренд одежды для пёпселей.

Мне ничего не нравилось из того, что я видела в зоомагазинах. В течение нескольких лет у меня была попытка самостоятельно организовать пошив параллельно со своей основной работой. Но у меня не было опыта, знаний по тканям, со швеями мне тоже дико не везло, да и времени свободного у меня много не было. И я всё откладывала эту идею.

Елизавета Постникова, Создательница «Пёсбосс»

Мам, пошей!

У каждого героя есть умный друг, который решает всякие задачи, пока тот спасает мир. Этим другом оказались мы — мем-ателье «Мам, купи!», с недавних пор мы работаем в B2B направлении. Если у вас в голове поселилась идея успешного многомиллионного стартапа, мы готовы взять на себя все технические вопросы: от создания концепта дизайна до обработки заказов и ведения бухгалтерии.

Я написала Дарье Зарыковской с предложением шить худи для собак, так как «Мам, купи!» уже отшивали худи для людей. У меня у самой была одежда их производства, так что я знала, какое у них качество. Через пару дней мы созвонились, и вот теперь существует наш магазин «Пёсбосс».

Елизавета Постникова, Создательница «Пёсбосс»

Перед нами стояли следующие задачи: создать фирстиль, разработать анатомически правильный крой, придумать весёлый дизайн и не умереть от умиления в процессе производства. Последнее, конечно, оказалось труднее всего.

Когда были готовы первые сэмплы, мы пригласили Лизу и ее собаку Гайку в наш офис и несколько дней тестировали разные варианты худи путём игры в мяч, беготни по лестницам и прогулок по Питеру. Так мы проверяли, насколько удобно Гайке делать всякие собакины дела.

Мы внесли несколько правок (например, сделали манжеты плотнее и менее широкими, чтобы лапки не выпадали во время активностей), определились с материалом и уже были готовы приступить к пошиву коллекции... Но вспомнили о существовании мужской половины населения, и что строение тела кобелей «слегка» отличается. Мы выкрутились: немного скорректировали нижнюю часть худи и сделали модель унисекс.

Зачем собакам худи?

Отличный вопрос! Маленьким и короткошерстным собакам одежда нужна, чтобы не застудить пузики во период российской холодрыги (а она у нас примерно 7 месяцев в году). Ещё худи нужны собакам-поклонникам грязевых ванн. Гораздо проще снять худи после прогулки и закинуть ее в стирку, чем намывать в ванной огромную шерстяную волчару. А ещё это красиво и прикольно. Получаются стильные фотки.

Коллекция номер раз

Почти вся первая коллекция разлетелась за 1,5 месяца! Мы с самого начала верили в этот проект и поддерживали его, как любимого ребёночка, но такой результат это супер-успех. Отзывы от клиентов отличные, они хвалят худи за качество и удобство. Собаки, которые до этого не признавали никакую одежду, спокойно гуляют в худи «Пёсбосс» и ни в чем себе не отказывают.

В коллекцию вошло 4 дизайна: в цвете хаки с логотипом на груди, легендарное графитовое худи с надписью-вышивкой «кошка», синее худи с дерзким сообщением «свою заведи и гладь» и однотонное желтое.

Коллекция номер два

В новой коллекции мы сделали серьезное расширение: добавили ещё 3 размера для крупных собак и включили в линейку худи для хозяев. У нас на руках уже были лекала худи для пёпсов, плюс годами отработанный крой худи для людей, осталось только придумать дизайн.

Сделали 4 модели в разных цветах и с надписями: однотонные худи в бежевых и розовых цветах, а также голубые и лавандовые с надписью «Человек» для человеков и «Пёпс» для пёпселей.

Отметим, что производство, хранение, упаковка и отправка заказов происходит в одной точке — в офисе «Мам, купи!» в городе Санкт-Петербург.

Стратегия

С самого начала у нас была придумана хитрая бизнес-многоходовочка: мы делали все максимально качественно, чтобы после покупки первого худи непременно хотелось ещё. И знаете что? Это сработало! Клиенты, купившие худи из первой коллекции, делают заказы на худи из второй.

Планы на будущее такие: все собаки на земле будут одеты в «Пёсбосс»! Мы с Лизой хотим полностью занять нишу продаж худи для собак, а затем стать полноценным брендом одежды для пёпселей, где будет и амуниция для прогулок, и удобные комбинезоны, которых так не хватает на рынке, и другая одежда. А ещё будем продолжать делать одежду для хозяев, потому что парные луки это класс.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Koxae Sun

Собаки в капюшонах выглядят максимально глупо, а не умилительно. Для собак слух - одно из основных чувств, наравне с обонянием, лишать собаку возможности нормально слышать на прогулке для меня сродни издевательству над животным. Сама одёжка подходит только для прогулки по чистому тротуару и в этой ситуации бессмысленна. Для грязи она не годится, потому-что имеет неподходящий материал и недостаточно закрывает пузико, а задние лапы вообще не защищены. Эти худи годятся только понтов людей, кто свою собаку за куклу держит, игнорируя их звериные потребности.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Какой лютый кринж

Ответить
Развернуть ветку
Австралийский дед

Выглядит максимально плохо 

Ответить
Развернуть ветку
Alina Belko

Выглядит мило. Скорее всего, не единственные кто производит такие худи, но с качественным исполнением - почему бы и нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev

Насколько я понимаю, вы далеко не первые в этой нише? Чем планируете брать? 

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev

Вот неплохая конкуренция, кстати: https://www.instagram.com/bananadog_fashion/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Арина Айвазова

Какие милые толстовки))) Я тоже такие же хочу для своей собаки. Интересно, а есть ли размеры для моего бульдога?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Chekalina

Выглядит безумно мило🙈 Но вряд-ли это понравится собакам 😂

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда