Законопроект о легализации и конфискации криптовалюты

История

Споры о необходимости регулировать покупку и оборот криптовалюты переходят в фазу активной законотворческой деятельности.

В январе этого года ЦБ выступил с инициативой ограничить майнинг и оборот криптовалюты в РФ, однако без полного запрета на владение ею. Минфин воспринял предложение без энтузиазма и приступил к разработке собственного законопроекта, который позиционируется как легализация криптовалюты по следующим принципам:

  • криптовалюту нельзя использовать в качестве платёжных средств;
  • для инвесторов необходимо ввести идентификацию и онлайн-тестирование;
  • нужно придумать определение майнинга.

ЦБ снова посчитал ограничения Минфина недостаточными и внёс новые предложения, повторяющие старые слово в слово.

В итоге в феврале правительство РФ утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют с жёсткими обязательствами для всех участников рынка и акцентом на защиту рядовых инвесторов. Правда, пока никто не уточнил, что это значит и как будет применяться на практике.

Наши дни

На днях МВД сообщило, что Министерство согласовало доработанные законопроекты о цифровой валюте, которые, в частности, предполагают арест цифровых активов по решению суда, а также создание электронного кошелька для конфискованных активов.

Министерством внутренних дел РФ рассмотрены и согласованы доработанные по итогам совещания у заместителя председателя правительства РФ Д.Н. Чернышенко, состоявшегося 18 апреля, проекты федеральных законов "О цифровой валюте" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О цифровой валюте.

Пресс центр МВД

Недалёкое будущее

Пока о деталях законопроекта известно немного, например, покупка критовалюты должна осуществляться через лицензированные финансовые структуры, такие как биржи и обменники, данные инвесторов автоматически должны передаваться в МВД, Налоговую службу и пр. ведомства охраны правопорядка и контроля оборота денежных средств, т.е. всем заинтересованным. Покупка на иностранных площадках не запрещена, но все они должны иметь представительство в РФ. Как это будет реализовано в условиях санкций, пока не сообщается.

Особым пунктом МВД выделяет возможность конфискации приобретённой критовалюты на основаниях, которые они ещё не озвучили.

В условиях перехода на цифровые активы, волонтильности валют, искусственной установки курсов, фрагментации рынка и сложной геополитической ситуации подробные законопроекты рассматриваются и в США, и в ЕС, а Китай уже создал цифровой Юань.

Демократия нам только снится.

0
1 комментарий
Лидия Емельянова

Ну как обычно, мы вам разрешим, но всё ограничим и сделаем максимально неудобным, а потом ещё и отберём.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда