Заработок на биржах фриланса: стратегия входа и роста

Очередной кризис показал, что всегда нужно иметь план B, а может быть и C.
Очередной кризис показал, что всегда нужно иметь план B, а может быть и C.

В последние два года удаленная работа стала обыденностью. Многие освоились в бизнесе онлайн и сменили свои профессии. Очередной кризис показал, что всегда нужно иметь план B, а может быть и C. И таким планом вполне может стать фриланс. Сегодня обсудим эту тему с веб-дизайнером Максимом Черемисовым. Более трех лет заработок на биржах был его основным доходом.

WAYUP: Как считаешь, переполнена ли ниша веб-дизайна на фрилансе для построения карьеры с нуля?

Максим Черемисов: На стартовом уровне она очень плотная. Еще пять лет назад приходилось по 40 заявок на один проект в Fl.ru. Но на средний и высокий уровень добираются жалкий 1 %. Многие остаются на низком уровне и всю жизнь делают продающие лендинги в одном стиле с градиентными кнопочками. Но если ты готов учиться, трудиться и развиваться постоянно, то чем дальше ты идешь, тем меньше у тебя будет конкурентов.

WAYUP: При каком опыте ты понял, что с низшего уровня перешел на средний?

Максим Черемисов: Когда сделал большой маркетплейс по геймингу и меня нашли заказчики, позволившие вырасти в оплате с 30 сразу до 120 тысяч рублей. Я понял, что если люди оценили мой труд настолько высоко, значит я уже перешёл в следующую лигу.

WAYUP: Какое было внутреннее ощущение от этого?

Максим Черемисов: Я заплакал тогда. Отчетливо это помню. Пришло ощущение удовлетворения. Понял, что смогу теперь переехать в Москву и жить достойной жизнью. Я шел к этой цели несколько лет. До этого был в погоне за тем, чтобы выжить и закрыть базовые потребности.

WAYUP: Как сейчас продвигается твоя карьера?

Максим Черемисов: Иногда необходимо сделать шаг назад, чтобы продвинуться на пару шагов вперед: сменить компанию, работу, нишу, направление деятельности. Это всегда сначала сопровождается трудностями. Сейчас у меня как раз произошел такой шаг. Я ушел из фриланса, комфортных, проектов, так как понял, что это стагнация. Проекты были достаточно однотипные, и я, как специалист, уже не развивался. Принял решение уйти в компанию, в команду, больше развивать свои навыки, хоть и меньше зарабатывать.

WAYUP: Сколько лет ты уже в профессии?

Максим Черемисов: Почти четыре года.

WAYUP: Сколько раз за это время тебе удалось сделать рывок в сторону роста?

Максим Черемисов: Вырасти удавалось уже три раза. Я фанатичный трудоголик. Приехал в Москву, чтобы наслаждаться городом, но первые полгода просто сидел в своей маленькой квартире-студии и работал. Вечером учил английский или дополнительные материалы по дизайну. Это была рутина. А нет - еще иногда ходил в спортзал. Поэтому это моя жертва – отсутствие или не очень насыщенная личная жизнь взамен на быстрый финансовый рост.

Заработок на биржах фриланса: стратегия входа и роста

WAYUP: Сколько времени работа сейчас занимает?

Максим Черемисов: Часов 10 в день только работа, ну и плюс вечером что-то, какие-то активности свои: либо учёба, либо тренировки, либо прогулки. Но, опять же, это мое осознанное решение столько работать. Я бы мог столько зарабатывать, работая меньше.

WAYUP: За что ты голосуешь, выбирая проект - онлайн или офлайн?

Максим Черемисов: Тут 50/50 отношение у меня. Офлайн – это команда вокруг тебя, коллектив, живое общение, более эффективная коллаборация с коллегами. Онлайн – это мобильность и не привязанность к определенному месту, отсутствие каждодневной езды на общественном транспорте и так далее. Поэтому тут кому, что интересней. Я бы хотел попробовать офлайн, потому что я всегда онлайн работал. Но я думаю, что все равно вернулся бы обратно в онлайн. Привыкаешь встать с кровати, пройти 2 метра и сесть за компьютер – всё, ты на работе – это уже уровень нормы.

WAYUP: На какой доход можно выйти на фрилансе?

Максим Черемисов: Первые заказы, конечно, будут такими, что хватать не будет ни на что. Самое важное – это практика вообще. Первые три заказа, рассматривайте не как прибыль, а просто опыт. И через какое-то время это всё начнет перерастать в минимальную зарплату в вашей стране, потом в среднюю зарплату, и после этого момента, трудясь изо дня в день, через год-два уже можно будет ожидать, что у вас появляется что-то близкое к айтишникам – тысяча долларов, полторы тысячи долларов.

WAYUP: А больше можно заработать?

Максим Черемисов: Дальше всё уже зависит от того, какие проекты вы выбираете, как себя презентуете в интернете и заказчикам, как вы оформляете портфолио, как стек навыков улучшаете. Будет расти компетенция - за ней подтянется и прибыль. Моя максимальная была 2,5 тысячи евро в месяц

WAYUP: Максим, а какая средняя зарплата по рынку у веб-дизайнера?

Максим Черемисов: Я бы разделил рынок на два кластера. Первый кластер – это джуниоры, и второй кластер – это мидлы и сеньоры. Джуниоров очень много и на них сильно экономят. Платят 40-45 тысяч. У сеньоров и мидлов 180 тысяч средняя зарплата.

WAYUP: Какую стратегию ты бы посоветовал, чтобы стать высокооплачиваемым веб-дизайнерам?

Максим Черемисов: Во-первых, не бойтесь проблем, сомнений и трудностей. Первое время выгоняйте из головы мысль того, что это не ваше: «Там 40 заявок в одном проекте на фрилансе! Там столько всего! Да они сейчас правки будут давать. Это вообще невозможно почти. Как я, куда мне-то вообще?» Вот это всё выгоняйте просто и продолжайте трудиться, делайте это регулярно.

После того, как это прошли, выберите определенную нишу, которая вам интересна, и топите только в неё. Например, вы сделаете три магазина запчастей и после этого к вам будут в очередь становиться магазины запчастей. Будут готовы платить выше среднего по рынку, потому что видят, что вы в магазинах запчастей лучший и самый опытный. Это стратегия того, как выйти дальше за среднюю зарплату. И после этого просто старайтесь делать свой дизайн осмысленным, старайтесь учиться и делать так, чтобы вы могли объяснить каждый пиксель в своём макете. А дальше уже выбор: предпринимательство или работа в крупной компании.

WAYUP: На этой позитивной ноте мы тогда и закончим наше интервью. Всё понятно, все ценные указания даны ребятам. Остается только покорять гору под названием «веб-дизайн».

Материал подготовлен командой образовательной платформы WAYUP

55 показов
354354 открытия
Начать дискуссию