{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как вести учет криптовалютного портфеля в Гугл Таблицах

Введение

«Деньги любят счет» - это пословица, как никакая другая, очень точно описывает всю суть успешного распоряжения своими деньгами.

На сегодняшний день существует множество инструментов и сторонних сервисов (Blockfolio, Coinmarketcap, Cryptocompare и т.п.) для ведения учета и контроля своего инвестиционного криптопортфеля.

Также существуют инструменты для работы в Google Sheets. В таблицах есть функция GOOGLEFINANCE("BTCUSD"), которая позволяет учитывать курс биржи в паре доллара к биткоину. А в аддонах к таблицам можно найти CRYPTOFINANCE. Эта функция опирается на данные CoinMarketCap и подтягивает их по API. Данные обновляются всякий раз, как вы открываете или перезагружаете документ.

У вышеуказанных функций есть свои недостатки, например GOOGLEFINANCE имеет сильно ограниченное число криптовалютных пар. У CRYPTOFINANCE есть большинство криптовалютных пар имеющихся на различных биржах, но есть свои ограничения по количеству запросов. Поначалу я сам пользовался сервисом CRYPTOFINANCE на платной основе. Но в процессе эксплуатации понял что нужно делать что-то своё. Чтобы было максимально гибко, просто и доступно каждому.

В этой статье я покажу как в гугл таблицах простым способом и бесплатно можно получать информацию по криптовалютным парам.

Бесплатный скрипт

Для учёта инвестиций я написал свой собственный скрипт. Скрипт циклично собирает нужную информацию с криптовалютных бирж посредством API которые они предоставляют. Сейчас скрипт поддерживает 7 криптобирж:

  • Binance;
  • Gateio;
  • Bitfinex;
  • Poloniex;
  • Hotbit;
  • Bittrex;
  • Kucoin;
  • FTX;
  • Bybit;
  • Huobi;
  • OKX.

Логика и пример

Логика здесь предельно простая. Скрипт каждые 5 минут собирает информацию с криптовалютных бирж и обновляет данные в гугл таблице, которую я выложил в открытый доступ - crypto-fans.club coinstat. Таким образом любой желающий может получать актуальную информацию по интересующим его криптовалютам простым копированием данных.

Например, нас интересуют данные с биржи Binance.

Мы создадим новую вкладку в нашей таблице и с помощью формулы перенесём данные из общей таблицы в свою.

  • В гугл таблице, где будет наш криптопортфель, создадим новую вкладку под названием cryptodataBinance (название на свое усмотрение).
  • В ячейке А1 вводим формулу которая скопирует данные по бирже Binance, из вкладки общего файла, в наш файл с криптопортфелем

=IMPORTRANGE("https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PLLq6YTmFFMklDHedBb_tVR7NVjsQrSVqiUJW2TeuHQ/edit?usp=sharing"; "cryptodataBinance!A1:Z5000")

Теперь при обновлении скриптом общего файла гугл таблиц, данные будут обновляться и в нашей вкладке в гугл таблице с портфелем. Это как я уже писал выше будет происходить каждые 5 минут.

  • Теперь, допустим в нашем криптопортфеле мы хотим вывести значение торгового курса пары BTCBUSD. Для этого, в ячейку где хотите отображать значение курса btcbusd, вносим следующую формулу:

=INDEX(cryptodataBinance!$A$1:$Z, MATCH("btcusdt",cryptodataBinance!$B$1:$B,0), 3)

Данная формула ищет во вкладке cryptodataBinance, которую мы создали в нашем файле, торговую пару btcusdt по всему столбцу B. Если торговая пара в столбце найдена, то берутся данные в той же строке только из третьего столбца C, а это именно цена данной торговой пары. Очень просто. Закрепим двумя примерами, так будут выглядеть формулы для Harmony к Binance USD и Ankr к Bitcoin.

=INDEX(cryptodataBinance!$A$1:$Z, MATCH("onebusd",cryptodataBinance!$B$1:$B,0), 3)

=INDEX(cryptodataBinance!$A$1:$Z, MATCH("ankrbtc",cryptodataBinance!$B$1:$B,0), 3)

Таким образом, с помощью данной формулы мы можем выводить значение курса любой торговой пары, которая есть на Бинансе, нужно только менять в формуле торговые пары.

Пример портфеля

Вот так примерно я оформил свой портфель:

Кстати, если Вас раздражают лишние вкладки в гугл таблицах, то их можно скрыть. Кликаем правой кнопкой по вкладке cryptodataBinance и выбираем Скрыть лист.

Теперь данную вкладку можно будет найти кликнув на кнопку в левом нижнем углу.

Заключение

Данный способ хорош тем, что он требует от пользователя минимальных навыков и знаний, нет лимитов и ограничений, а главное он абсолютно бесплатен. Спасибо за внимание, всем профита.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Иван Ильин

А есть способ подтягивать такие же данные с FTX и BYBIT?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Обломов
Автор

API этих бирж позволяет подтягивать данные, думаю на днях добавлю

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ильин

Отлично! буду ждать!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ильин

Привет. Как дела там с добавлением?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Обломов
Автор

Добрый день!
Добавил биржи FTX и Bybit

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ильин

Благодарю. Надеюсь, что биржи не блокнут российских криптотрейдеров(

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Обломов
Автор

Если блокирнут, то надеюсь дадут хотябы время вывести крипту. Я в свою очередь раскидал уже все по холодным кошелькам, на биржах ничего не осталось

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ильин

Надежда есть. Но она очень маленькая). Да некастадиционные и холодные кошельки, самое то для современных реалий криптотрейдеров. Единственный минус - это то что не будет доплнительных инструментов и способов заработка, которые криптобиржы предоставляют. Дуал майнинг например.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда