{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Прогресс в индустрии красоты: инновации и нововведения

Уже сегодня косметология творит настоящие чудеса. Квалифицированные специалисты могут делать фантастические вещи со внешностью человека. Что же ждет нас в будущем? Какие возможности у косметологии появятся через 10 лет? Возможно ли такое, что спустя пару десятилетий девушки будут хвастаться не новой грудью, а значительно модернизированным интеллектом?

Собирательный образ человека будущего составляли в разных десятилетиях. И каждый раз в нем было что-то принципиально новое. Однако все они объединены определенными общепринятыми в то время канонами красоты. Но это очень динамичное понятие, которое постоянно меняется. Неужели у людей будущего будут практически одинаковые лица? Возможно ли такое, что в ближайшее время все представления человечества о красоте и сексуальности кардинально изменятся?

Прогресс – вопрос оснащения

Конкуренция – один из основных двигателей прогресса. И до тех пор, пока она существует, красота будет востребованной. По мере того, как инновационная, идеальная внешность будет становиться более доступной, люди будут все чаще обращаться к специалистам по преображению. И это не только косметологи и пластические хирурги. Уже сейчас востребованы услуги генных инженеров и активно зарождается такая профессия, как дизайнер тела. Это слова Валерии Прайд – футуролога и создателя Российского трансгуманистического движения. Работа данного общества направлена на применение научных и технологических разработок для улучшения физических и умственных способностей человека.

Эстетические направления косметологии также не останутся без внимания. Эксперты убеждены, что кардинальные изменения ждут материалы, используемые для процедур. Сегодня большой популярностью пользуется процедура постановки нитей. И в ближайшем будущем для этого появятся совершенно новые инструменты.

Нити – один из лучших и наименее травматичных на сегодня способов выполнения подтяжки лица. Скоро проводить подобные операции с применением нитей можно будет без каких-либо видимых последствий. Кроме того, реабилитационный период и последствия после вмешательства также будут сведены к минимуму. Косметология уверенно движется к тому, чтобы сделать косметологию настолько ювелирной, что даже опытные врачи не смогут определить настоящий возраст красотки.

Изменения коснутся и мезотерапевтических препаратов, которые обогатят факторами роста. Филлеры будут действовать гораздо дольше, ботулотоксин перестанет быть иммунорезистентным, избавиться от лишних жировых отложений можно будет при помощи лазера, без хирургического вмешательства. Липосакция останется в прошлом.

Эксперты в области косметологии убеждены, что сейчас мы наблюдаем закат пластической хирургии. Уже в ближайшие годы пациенты будут отдавать предпочтение косметологии. Она достигнет огромных высот и покажет действительно впечатляющие результаты. Сегодня стремительно прогрессируют лазерные методики омоложения и подтяжки, а через 10-15 лет они станут в прямом смысле панацеей от старения. Подобные процедуры абсолютно безболезненны, не требуют длительной реабилитации. Если сегодня круговая подтяжка лица проводится пациенткам с 40-45 лет, то в скором времени этот срок будет отложен до 60 лет, а то и вовсе отменен.

Работа со стволовыми клетками также не стоит на месте. Уже сегодня ученые имеют впечатляющие возможности в этой сфере. Ведется активное изучение растительных стволовых клеток, обладающих уникальными очищающими и омолаживающими свойствами. Скоро они будут внедряться в состав косметических средств, заменяя некоторые синтетические компоненты.

Уже сегодня можно омолодить организм при помощи собственных фибробласт. В течение ближайших 7-10 лет будет разработана специальная вакцина для омоложения всего организма – как внутри, так и снаружи. Ученые разработали уникальную технологию выращивания кожи в лабораторных условиях – для ее замены на определенных участках не потребуется забор с других зон тела.

Сегодня в пластической хирургии применяется традиционное эндоскопическое оборудование. Однако вскоре искусственный интеллект придет и в эту отрасль. На базе кафедры пластической хирургии РГМУ ведется разработка очков дополненной реальности, с помощью которых врач во время операции сможет видеть мельчайшие детали и особенности организма пациента, выполняя работу гораздо более точно. Уже сейчас роботы заменяют медицинский персонал в операционных – впервые в мире подобная практика была осуществлена в Москве.

Через 10-15 лет пластические операции станут доступными всем слоям населения. Эксперты убеждены, что практически каждая женщина мечтает о вечной молодости. И в скором времени эти мечты смогут воплотиться в реальность.

В моде будет индивидуальность

Современные модные тенденции буквально вынуждают девушек быть похожими друг на друга. Но в будущем стандарты внешности будут серьезно изменены. С учетом того, что цифровизация стремительно захватывает все сферы нашей жизни, в людях будет в первую очередь цениться ум, креативность и индивидуальность. Уже сейчас полно моделей с оригинальной внешностью, которые очень выделяются среди других. В будущем человечество откажется от стереотипов и шаблонов красоты в пользу уникальности каждого человека.

Внешность человека является отражением его мыслей, целей, стремлений и ценностей. Именно поэтому так важно каждому из нас иметь свой, индивидуальный, персонализированный дизайн, который сможет как нельзя лучше охарактеризовать по одному лишь взгляду.

Бодимодификации

Насколько изменятся стандарты красоты и привлекательности? Будут ли установлены какие-то нормы идеального тела? Уже сейчас протезирование – часть нашей жизни. Многие люди пользуются различными приспособлениями, помогающими значительно улучшить качество жизни. Это касается и красоты – речь идет не только об искусственной груди, ягодицах и скулах. Трансформированная внешность ближе, чем кажется, и подтверждением этого являются люди с отсутствующими конечностями. В традиционном обществе таких считают инвалидами, но на деле они могут трансформировать свою внешность и даже телосложение так, как сочтут нужным. Современные протезы изготавливаются из различных материалов, могут иметь разные параметры и характеристики. Это предоставляет человеку массу возможностей – вплоть до того, чтобы каждый день по-разному чувствовать землю под ногами. Поэтому искусственная конечность – это не драма и не приговор, а возможность оригинально заполнить образовавшуюся пустоту.

Красота на генетическом уровне

Современная генная инженерия позволяет программировать внешность ребенка еще на этапе зачатия. Если у родителей есть возможности, они могут воспользоваться подобной услугой. Даже если мать и отец не отличаются природной красотой, благодаря современным технологиям у них может родиться настоящий ребенок индиго. Уже сейчас генетический отбор напоминает процесс перелистывания страниц в каталоге. Родители могут выбрать различные характеристики ребенка – от цвета глаз и волос до формы губ. Если сейчас в развитых странах уже можно выбирать пол будущего ребенка, почему бы просто не расширить этот «перечень услуг»?

Биоинженерия движется вперед семимильными шагами. Совсем недавно была представлена уникальная разработка – «таблетки парфюма». Пьете таблетку, и в течение дня благоухаете любимыми ароматными нотами. Разве это – не будущее?

Современные ученые убеждены, что человек разумный – это только начало нашей эволюции. В последние несколько столетий человечество активно стремится к бессмертию, и сейчас мы гораздо ближе к нему, чем может показаться на первый взгляд. Ученые со всего мира разрабатывают технологии, которые в перспективе позволят переносить разум человека в виртуальную реальность. Хоть и кажется, что это фантастический сценарий, но в ближайшие десятилетия он однозначно будет реализован.

О себе: 30 лет рабочего стажа в практической медицине, с 2006 по 2016 – руководитель Службы экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных в страховой медицинской компании СОГАЗ-Мед, Ярославский филиал. Людмила Жаворонкова

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда