{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

IT фриланс для программистов: с чего начать

По мнению многих людей, фриланс — это всегда беспредельные возможности и высокий доход. Конечно, этого добиться можно, однако чтобы получить результат, необходимо время и четкий план действий по самообучению и поиску подходящих проектов в Интернете. Разберемся, где фрилансер может найти работу, как именно это стоит делать, можно ли работать за бесценок и как не столкнуться с мошенниками.

Где фрилансеру искать работу

Обычно фрилансеры с многолетним опытом и своей клиентской базой практически не ищут заказы. К тому же новые люди нередко обращаются благодаря эффекту «сарафанного радио».

Новички такой роскоши не имеют, поэтому ищут работу в тематических группах в соцсетях, у знакомых и на форумах, а также обращаются на биржи. Эти варианты более сложные и недостаточно надежные. Нет гарантии, что заказы действительно будут, при этом высока вероятность наткнуться на мошенника, который просто использует написанный вами код и не заплатит.

Биржа станет посредником и гарантом того, что такой ситуации не случится. Она представляет собой специальную площадку, где собираются и клиенты, и исполнители из АйТи и других сфер. Первые предлагают различные задания, описывают их условия и выставляют определенную цену (в некоторых случаях они дают самому фрилансеру обозначить стоимость), а вторые же предлагают свои услуги.

Как происходит работа на бирже? Например, клиент заказывает плагин для своего сайта и публикует соответствующее задание. Исполнители подают заявки. Заказчик изучает их, знакомится с портфолио, а затем выбирает того, кто лучше, по его мнению, выполнит поставленную задачу.

Если выбрали вас, клиент может написать, чтобы нужно подробнее обсудить детали сотрудничества, способ связи. Как правило, существует три варианта.

1. Работа через биржу

Этот способ считается наиболее безопасным — деньги со счета клиента, которые он должен пополнить заранее, замораживаются в системе. Когда задание выполнено успешно, они переходят исполнителю. Помимо этого, на данной площадке есть рейтинг — после каждого успешного завершения задания он повышается. Обычно заказчики обращают на него внимание и больше доверяют тем исполнителям, у которых он выше. Также клиенты могут оставлять положительные отзывы, которые повысят шансы более быстро находить интересные и дорогие IT-заказы.

Если вдруг что-то пойдет не так, как клиент, так и исполнитель имеют право обратиться в «арбитраж»: спорная ситуация будет разбираться администрацией сайта, которая разрешит проблему в пользу одной из сторон и объективно защитит интересы.

Основным минусом фриланса для программиста через биржу является то, что часть средств придется отдать самой площадке за ее услуги. Комиссия может составлять от 1 до 10% от стоимости заказа. Также существует и определенный процент за вывод средств с площадки, причем она одинакова для всех. Работать на биржах можно из любого города — из Москвы, Екатеринбурга или населенных пунктов других стран, — отовсюду, где есть доступ в Интернет.

2. Сотрудничество напрямую

Фрилансер и клиент обмениваются контактами и выбирают способ связи, удобный для обоих. Они обсуждают все нюансы сотрудничества. Так договориться получается быстрее, отдавать часть средств системе-посреднику не придется. Но главный минус такого варианта — отсутствие какой-либо защиты. Конечно, можно договориться о предоплате или даже заключить договор, однако и это не всегда является гарантией того, что все пройдет гладко.

3. Работа в штате или в качестве ИП

Любой желающий может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого — в таком случае потребуется платить налоги в казну государства. Также можно устроиться к заказчику в штат в качестве удаленного сотрудника и работать таким образом до тех пор, пока проект не будет завершен.

Примеры сайтов фриланса

В IT-фрилансе наиболее популярными и посещаемыми считаются следующие биржи:

  • Weblancer.net — одна из самых крупных российских бирж для удаленной работы, IT-фриланса для программистов и других специалистов. Новичку, чтобы начать получать заказы, обязательно нужно по максимуму заполнить профиль и добавить портфолио.
  • Upwork.com — еще одна крупная биржа фриланса, которая пользуется популярностью во всем мире. Кстати, когда говорят о фрилансе для программистов за рубежом, в первую очередь вспоминают именно Upwork. Грамотно составьте резюме, сопроводительное письмо и отправляйте заявки на заказы. Правда, без знания английского здесь не обойтись.
  • FL.ru — российский сервис, где можно найти IT-заказы и работу по другим специализациям. Минус этой площадки в том, что для более эффективного продвижения придется приобретать PRO-аккаунт — он поможет попасть в ТОП.
  • PrimeLance.com — это не столько биржа, где можно непосредственно выполнять IT-заказы, а больше сайт-посредник. Подойдет этот ресурс для тех, кто уже имеет опыт в программировании и хорошо читает и говорит на английском.
  • Freelance.ru — удобная площадка с большим количеством заданий, правда, часть ТЗ заточена под web-разработку. Как и везде, необходимо максимально заполнять портфолио и активно подавать заявки.

Конечно, других сайтов IT-фриланса тоже хватает, но они менее популярны. Там заказы могут не появляться по нескольку дней.

Также можно обратить внимание на такую биржу, как Kwork, где работа стоит минимум 500 рублей. На ней сами исполнители предлагают свои услуги, а заказчики выбирают среди большого количества кандидатов.

Преимущества и недостатки у всех бирж примерно схожи, поскольку они работают по аналогичной модели. Среди плюсов перечисленных площадок:

  • большое количество IT-заказов самой разной направленности;
  • чаще всего достойная оплата труда;
  • возможность загружать портфолио и показывать свои навыки;
  • надежность — низкий риск мошенничества.

Есть и недостатки — в первую очередь, в том, что обман все же встречается. Также на некоторых биржах сложно продвинуть себя, не имея платного VIP-аккаунта. Еще одним минусом можно назвать высокую конкуренцию, однако со временем эта проблема становится все менее значимой, поскольку рейтинг увеличивается, а опыт специалиста прибавляется. Это делает его более подходящим исполнителем для многих клиентов.

Какую именно цену назначить за свои услуги, каждый специалист, работающий в IT-фрилансе, волен решать самостоятельно, однако работать за слишком низкую цену, чтобы поскорее заработать репутацию, — не лучший вариант.

Заполнение профиля

Если биржа уже выбрана, очень важно уделить время правильному заполнению профиля. Мы приведем универсальные советы, которые подойдут для большей части подобных ресурсов.

Кстати, чтобы показать свое преимущество, правильным будет изучить профили других программистов, которые уже имеют достаточно опыта и рейтинга. Выявите для себя, чем они привлекают, какие у них отличия и что общего, что именно специалисты пишут о себе. Равняться стоит только на лучших, чтобы добиться аналогичного результата.

Фотография

Добавлять ее стоит обязательно — с «безликими» аккаунтами клиенты практически не работают. Также нельзя ставить фотографии животных, цветов или еще чего-либо постороннего. Это не выглядит серьезно.

Аватар должен быть хорошего качества, и на нем должны быть только вы, желательно в деловой обстановке. Не стоит публиковать фотографию «на паспорт» — чрезмерные формальности не требуются, — но и излишне выделяться не стоит. Важно соблюдать баланс.

Навыки

Если на выбранной вами бирже есть возможность их указать, обязательно стоит заполнить профиль по максимуму. Рекомендуем описать абсолютно все свои навыки, которые могут быть важны для фриланса программисту. Например, если вы умеете работать с базами данных, создавать «тяжелые» приложения — отлично, именно об этом и стоит рассказать. А вот упоминать о своем навыке написания текстов не стоит, если вы не планируете работать копирайтером.

Описание профиля

В данном поле стоит рассказать о своих soft skills, то есть «гибких» или «мягких» навыках. Они важны не меньше ваших непосредственных умений в программировании. Описывать оды самому себе не стоит, однако указать, что вы стрессоустойчивый и нормально относитесь к критике, надо.

Также в описании стоит кратко упомянуть и о hard skills, то есть своих технических способностях. Так клиенты смогут сразу понять, что именно вы умеете и по пути ли вам. Например, можно упомянуть, что вы PHP-разработчик, умеете писать движки для блога, плагины и проч.

Не стоит создавать слишком большое описание, рассказывать историю своей жизни, добавлять различные лирические отступления. В большинстве случаев это никому неинтересно.

Портфолио

Сюда стоит добавлять свои лучшие работы, но желательно разные, чтобы показать, что именно вы можете. Стоит подобрать качественные скриншоты выполненных работ, а также добавить короткое и емкое описание — например, рассказать, какие функции имеет программа, как проводилась разработка и проч. При возможности стоит загрузить несколько файлов. К тому же у большинства разработчиков есть собственные GitHub-репозитории, и ссылка на него не помешает.

Поиск заказов

Отправляться на поиск IT-заказов можно в общую ленту, и делать это как по ключевым словам, так и по другим критериям. Большая часть площадок для фриланса для программистов позволяет указать свой перечень услуг и цен на них. Благодаря этому заказчики самостоятельно могут найти подходящего исполнителя.

Выбрав какой-либо проект, перед подачей заявки обязательно прочитайте описание и ТЗ, если оно приложено. Также стоит внимательно просмотреть все вложения и лишь после этого оставить отклик.

Важный момент: использовать шаблоны строго не рекомендуется. Чем более персонализированным будет обращение, тем лучше. В заявке можно обратиться к заказчику по имени, рассказать о том, что именно вы планируете делать при выполнении задачи, какие инструменты будете для этого использовать и проч. Если вы покажете, что еще до начала работы знаете, как именно решить задачу, это с большей вероятностью понравится клиенту.

Если же опыта у вас еще нет или его не слишком много, не стоит умалчивать об этом, поскольку это все равно выяснится в процессе работы. Многие заказчики соглашаются брать новичков на не слишком сложные задачи, при том условии, что цена будет несколько ниже. Однако увлекаться не стоит, чтобы не работать за копейки.

Нюансы работы в IT-фрилансе

Конечно, первое время брать не слишком дорогие IT-заказы можно. Главное, чтобы это было интересно, а также они помогали вам развиваться, а не становились «работой ради работы». Даже при небольшой оплате стоит стараться писать качественный код, даже если кажется, что за него должны заплатить больше. Впоследствии эти работы вы сможете загрузить в портфолио и заработать репутацию действительно хорошего специалиста.

Мошенники могут попасться на фрилансе любому программисту, поэтому важно уметь верно отличать их от добросовестных клиентов. Если заказчик строго отказывается от работы через биржу, не готов на предоплату или заваливает тестовыми заданиями, оплачивать которые не планирует, высока вероятность, что вас обманут. Стоит знать, как выполнить работу и получить за нее деньги или как минимум не дать мошеннику воспользоваться кодом бесплатно.

Без предоплаты лучше работать только по договору. Если по каким-то причинам это невозможно, выполненное задание можно разделить на несколько частей и постепенно отдавать их клиенту, а приступать к следующей только после оплаты. Даже если в таком случае вас попытаются обмануть, вы потеряете не всю оговоренную заранее сумму, а только часть средств.

Для того чтобы показать код в действии, его можно загрузить на собственный хостинг и дать заказчику ссылку на сайт. Обойдется это недорого. Придется оплатить лишь домен и хостинг. Вложения в размере около 300 рублей окупятся с первого же месяца.

Если же клиент настаивает на проверке того, как код будет работать именно на его сайте, а вы не доверяете ему, можно добавить бэкдор — специальный фрагмент, который «сломает» программу при определенных условиях.

Заключение

Какой бы способ поиска клиента не был выбран в IT-фрилансе, важно заранее тщательно ознакомиться с условиями работы и другими формальностями. Обязательно четко следовать ТЗ, тогда удастся избежать любых разногласий.

А при появлении вопросов лучше сразу обратиться к заказчику. Исполнителю всегда пойдут навстречу, если он заинтересован в качественном выполнении задачи.

Ответственно подходите к любой работе и сдавайте проекты в срок. От этого напрямую зависит как заработок, так и репутация. Если серьезно подходить к поиску работы и ее выполнению, то фриланс для программиста будет в радость.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда