{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое SWIFT и как он работае? Отключат ли Россию от SWIFT и чем это грозит?

Всем привет! Меня зовут Антон, я инвестор. Работал директором инвестиционно-банковского департамента Ренессанс Капитал, где успешно закрыл более 30 сделок на общую сумму $20 млрд. В 2018 году открыл инвестиционную компанию Index, в том числе Index School, где рассказываю о том, как и куда стоит вкладывать деньги.

Отключат ли? Вероятность стремительно растет. По сути своей, это было бы совершенно идиотское решение, которое:

  • не решает задачу, которую должны решать санкции (подробнее об этом ниже);
  • сильно бьет по самим авторам санкций — США и Европе.

Именно поэтому оно уже многократно было отвергнуто на Западе. Но в последние дни количество идиотских решений со всех сторон зашкаливает, поэтому мы присваиваем этому варианту вероятность 60-75%.

Что нужно, чтобы отключить Россию?

Многие думают, что это решение «пиндосов», но на самом деле это решение европейцев.

SWIFT — организация, инкорпорированная в Бельгии, и все 27 стран ЕС должны единогласно принять это решение, чтобы оно вступило в силу.На словах как будто бы все 27 стран уже согласны, но писать в Твиттер — это вам не мешки ворочать. Посмотрим, как оно будет на самом деле — слишком уж большое потрясение может быть для всей финансовой системы и большая ответственность для тех, кто это решение примет.

Недаром Citigroup и JP Morgan, которые кое-что понимают в финансах, только на прошлой неделе отговаривали белый Дом от поддержки такого решения.

Эта мера настолько кривая и имеет так много косвенных последствий, что ее применяли только раз в истории, когда в 2012 году отключили Иранские банки.Опять же, в наше экстремальное время можно ожидать любых мер, поэтому давайте предположим, что отключат.

Что такое SWIFT и как он работает?

У нас складывается ощущение, что не только российские блогеры (им простительно), но и депутаты Европарламента, которые кричат про SWIFT, не очень понимают, что это такое.

SWIFT — это межбанковский мессенджер для международных переводов. Этакий Whatsapp для банков.

Пользуются SWIFT почти все банки мира — в системе 11000 участников. С помощью SWIFT банки посылают друг другу инструкции по денежным переводам с одного счета на другой. Российские банки используют SWIFT только для международных платежей. Для переводов внутри России используется отечественная система обмена сообщениями.Но если средства отправляются из российского в адрес зарубежного банка, то для этого необходим SWIFT.

Как это работает?

Предположим, вы решили купить себе новую книжку на Amazon за $40 и заплатить за нее со своего счета в Альфа-Банке. У Amazon, понятное дело, счета в Альфа-Банке нет, а есть только в американских банках, и платежи в рублях он не принимает. Но вас это не волнует — вы даете поручение Альфа-Банку перечислить Amazon $40 с вашего счета.

Что делает Альфа-Банк? Чтобы перевести деньги на счет Amazon, он обращается к американским банкам, где у него самого — у Альфа-Банка — открыты долларовые счета. Такие счета одного банка в другом банке называются корреспондентскими. Предположим, у Альфа-Банка открыты долларовые счета в Citibank и JP Morgan, и ВСЕ доллары, которые принадлежат Альфа-Банку и его клиентам (важно), лежат на этих двух счетах. Ну кроме наличных бумажных долларов, которые лежат в банкоматах и отделениях, но это семечки.

Чтобы ваши $40 ушли с вашего счета в пользу Amazon, Альфа-Банк инструктирует JP Morgan, чтобы он с миллиардного счета Альфы списал $40 и отправил их на счет Amazon в каком-нибудь Bank of America. JP Morgan быстренько это делает, и вы получаете вашу книгу.

Так вот, инструкцию про $40 Альфа-Банк отправляет в JP Morgan именно через систему SWIFT. В SWIFT-сообщении написано, кому должен пойти платеж, от кого и на какой счет. То есть SWIFT — это такой инструмент управления корреспондентскими счетами банков.

А что было бы, если бы у Альфа-Банка не было членства в SWIFT?

Как бы он тогда управлял своими долларовыми и другими валютными корсчетами? До появления SWIFT в 1973 это делалось через телекс — это такая разновидность телеграфа. Это каменный век. Можно отправлять инструкции по факсу — это уже не каменный, но даже еще и не железный век технологий.

Кроме того, в мире есть еще несколько электронных систем обмена сообщениями для банков. Одна из них — русская, вторая — китайская (ну кто бы мог подумать!).

Но в каждой из этих систем не так много членов, так что послать через них инструкцию в JP Morgan вряд ли получится.

Получается, что, с одной стороны, нормальной альтернативы SWIFT нет. Отключение от SWIFT означает, что подвисают вообще все международные платежи, включая платежи как за критический экспорт (нефть, газ, металлы), так и за критический импорт (медикаменты, комплектующие и тд).

Но с другой стороны — отключение SWIFT не означает ареста корсчетов, как многие думают. Это также не означает запрета на торговлю с Россией, в том числе на закупку у неё энергоносителей, как многие думают. Поэтому при наличии схемы обхода SWIFT экономика России вполне может удержаться на плаву.

Найдётся ли такая схема?

Технически должно быть возможно наладить платежи через банки-посредники, которые одновременно и члены SWIFT, и члены альтернативной системы сообщений — например, китайской. Это могут быть китайские, казахстанские или арабские банки.

Но это займёт время, поэтому если отключение от SWIFT произойдёт резко, то временный коллапс торговли и расчётов и паника на бирже неизбежны. А если будет предусмотрен переходный период, как это часто бывает, то переход на новую схему может и не вызвать катастрофы.

Хотя в любом случае некоторые задержки платежей и замедление экономической активности неизбежно. Спрашивается: если это так технично решается, то какой тогда смысл в таких санкциях?

Ну, именно поэтому мы и называем эту меру идиотской, кривой и не решающей задачу санкций напрямую.Гораздо эффективнее были бы другие меры (см следующую статью).

0
2 комментария
Ржавая вилка

Дедовский военный корабль, иди на**й!

Ответить
Развернуть ветку
Ret Oror

30 сделок директором - такое может быть?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда