{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ нескучных подкастов про деньги и инвестиции

Начало года — повод встать на путь финансовой грамотности и зажить богаче. Если вы хотите наконец научиться грамотно планировать бюджет, начать инвестировать, наращивать финансовый капитал и обрести независимость от кредитов и зарплаты —держите нашу подборку подкастов про деньги и все, что с ними связано.

Фото: pexels.com

«Просто о финансах»

Где слушать:

Для кого: для тех, кто хочет разобраться в основах финансовой грамотности

Длительность выпуска: 25-50 минут

Подкаст пропагандирует финансовую грамотность и жизнь без кредитов.Ведущий Дмитрий Бондаренко уверен, что мы сами в ответе за свой капитал и не должны иметь привычку постоянно занимать деньги у банков или знакомых. Рассказывает он и об инвестировании.

Нередко ведущий разбирает вопросы, над которыми хорошо бы задуматься каждому из нас. Например, в выпуске 47 «Импульсивные покупки и ваш «нормо-час» ведущий выясняет, сколько же на самом деле стоит один рабочий час с учетом всех нюансов. А в 37 выпуске делится правилами ведения бюджета и способами экономии в повседневной жизни. Подкаст прямиком из сердца Хибин выходит один раз в неделю по понедельникам.

У автора в коллекции уже 60 выпусков на самые разные темы: финансовая грамотность, мошенничество, кредитные карты, страховки — все они о том, как управлять своими финансами, а не зависеть от них.

«Финкот»

Где слушать:

Для кого: для тех, кто только начинает заботиться о бюджете

Длительность выпуска: 2-6 минут

Этот подкаст тоже о финансовой грамотности, но в формате коротких экскурсов в тему финансов и пользования ими. Ведущий Евгений Романченко, создатель школы финансовой грамотности, делится советами, которые помогут выйти «на новый уровень жизни и дохода».

Вы узнаете, какие бывают расходы и как их учитывать, зачем нужна подушка безопасности, какие есть способы инвестирования. В 5 выпуске, например, Евгений рассказывает, как нас обманывают банки на кредитных картах. Автор подкаста в каждом выпуске старается разобрать заявленную тему со всех сторон и соотнести проблемные вопросы с законами страны.

«Деньги пришли»

Где слушать:

Для кого: для тех, кто жаждет историй о финансовых стратегиях на жизнь

Длительность выпуска: 40-70 минут

Подкаст от «Альфа-Банка» о том, на что мы тратим деньги. Ведущие подкаста — Илья Красильщик, генеральный директор «Яндекс.Лавки» и Александр Поливанов, редактор «Альфа-Банка».

Как заявлено в описании подкаста, он про то, на что уходит зарплата, а на самом деле про то, как мы живем. «Наша главная задача — не научиться тратить или экономить, а понять, как это устроено. Мы разбираемся с помощью гостей, у каждого из которых есть пример удивительных взаимоотношений с деньгами».

В каждом выпуске через истории гостей ведущие пытаются понять, как деньги влияют на нашу жизнь, а жизнь — на наши деньги. У каждого героя есть своя история с деньгами, из которой можно вынести поучительный урок. В подкасте затрагивают самые разные темы: спорт, медицину, недвижимость, путешествия и т.д.

К примеру, в выпуске «Ваш личный бюджет на год (да!). Как его составить?» 5 сезона консультант по личным финансам наглядно объясняет, почему каждый человек должен составлять свой финансовый план.

Все выпуски подкаста также есть в видео-версии на YouTube-канале «Деньги пришли».

«Шире чек»

Где слушать:

Для кого: для тех, кто зарабатывает меньше, чем ему бы хотелось

Длительность выпуска: 5-15 минут

Подкаст для тех, кого жизнь свела с продажами. В нем можно услышать массу советов о том, как не бояться ставить адекватную стоимость своей работы, бороться со синдромом самозванца, поднять чек и начать зарабатывать больше, работая меньше.

Ведущая Ирина Подрез позиционирует себя как маркетолога и эксперта в продажах. Обещает помочь умным людям стать богатыми. В подкасте разбирает такие темы, как work-life balance, организация рабочего пространства, а по четвергам отвечает на вопросы аудитории.

Советуем начать знакомство с подкастом с выпуска «Прозрачность бизнеса» — о том, как вести свое дело экологично в обе стороны: и по отношению к клиентам, и по отношению к сотрудникам.

«Поговорим об инвестициях»

Где слушать:

Для кого: для новичков и бывалых

Длительность выпуска: 20-45 минут

История для тех, кто хочет серьезно подойти к вопросу инвестирования. Ведущий — Роман Романович, финансовый консультант по инвестициям. В подкасте делается разбор всех зон ответственности инвестора, рисков и возможностей.

«Каждую неделю говорим на главные темы из мира инвестиций и учимся инвестировать на практике. В подкасте я делюсь своим опытом в инвестировании, приглашаю гостей, а также разбираю главные темы из мира экономики и финансов и делюсь инвестиционными идеями», — говорится в описании проекта.

Роман зачастую освещает очень нетривиальные темы. Один из таких выпусков — «Люди и деньги: как инвестировать в бриллианты». Если интересно узнать, как устроен мировой алмазно-бриллиантовый рынок, какие факторы на него влияют и почему одни бриллианты дорожают быстрее других, очень рекомендуем к прослушиванию.

«На пенсию в 35 лет!»

Где слушать:

Для кого: для тех, кто любит учиться на чьем-то опыте

Длительность выпуска: 25-50 минут

Подкаст с основной историей о том, как у ведущего в 35 лет доходы от инвестиций превысили расходы, и он вышел на пенсию, а теперь делится своим опытом с миром. Называет он себя Бабайкин, не рассказывает подробностей своей жизни и остается инкогнито даже в видео-версии подкаста на одноименном YouTube-канале.

Бабайкин отмечает, что в подкасте слушатели не встретят прогнозов, мнений экспертов и политики — только практическую пользу. Автор обещает рассказать об инструментах, которые приведут вас к ранней пенсии.

Познакомиться с подкастом рекомендуем с выпуска «Как за 100 рублей купить коммерческую недвижимость по всему миру». В нем автор рассказывает, как, инвестируя небольшие деньги, можно получить долю в недвижимости в любой части мира. А также отмечает, какие права за вами останутся после такого инвестирования.

Больше полезного — на vlfin.ru.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда