Что считать качественным светом

Свет играет важную роль в повседневной жизни любого человека, и хотя мы редко задумываемся над его особенностями, от качества источника света зависит наше настроение и даже здоровье. У источника света существует множество разных характеристик, каждая из которых отвечает за какое-либо важное свойство изделия. Как разобраться в том, на что влияет та или иная характеристика, что является важным при использовании светильника и в каком случае, а чем можно пренебречь, рассказывает директор по качеству компании TDM ELECTRIC Сергей Пригожин.

Что считать качественным светом

Характеристики изделия часто связаны с областью его применения и в совокупности говорят об определённом уровне его качества. При этом многие из них регламентируются ГОСТом.

Мы выбрали 10 основных характеристик светильников, на которые стоит обратить внимание при покупке, и подробнее расскажем об их особенностях: пульсация, цветопередача, фиолетовый спектр, ослепление, уровень освещённости (или световой поток), диапазон напряжений (при которых работает прибор), электромагнитная совместимость, пауэр-фактор, пожаро- и электробезопасность.

Одним из основных свойств светильника является пульсация, то есть степень изменения его яркости на протяжении какого-либо времени. Дело в том, что в электросети постоянно действует переменное напряжение: от 0 до 220 В, а частота - 50 герц, поэтому светильник меняет свою яркость 50 раз в 1 секунду. При этом полностью потухнуть за 1 секунду светильник не успевает - пульсацию сглаживает блок питания, чтобы она была комфортной для глаз. И хотя именно глазом мы пульсацию не отслеживаем, но её фиксирует зрачок. Следствием воздействия высокой пульсации света на человека становится его раздражительность вплоть до расстройства нервной системы. Поэтому обращать внимание на этот параметр необходимо, а визуально его можно проверить с помощью мобильного телефона: на высокую пульсацию укажут идущие по экрану полосы. Кроме того, эта характеристика указывается на коробке изделия.

Ещё одной характеристикой светильников является цветопередача. За основу её определения берётся цветопередача солнечного света, составляющая 100%. Процент соответствия спектру солнечного света и является индексом цветопередачи. По ГОСТу, современные светильники должны обладать индексом цветопередачи не менее 80%, а в идеальной ситуации она должна составлять более 90%.

Если источник света содержит все спектры, то мы видим цвета насыщенными, яркими, и различаем их все. А если источник света бедный, то диапазон спектров у него узкий, и различить цвета становится сложно или даже невозможно. Примером могут служить старые уличные светильники с низким индексом цветопередачи, которые заливали улицу жёлтым светом, и было тяжело отличить один цвет от другого.

Определить качество цветопередачи «на глаз» можно, включив источник света – если краски выглядят насыщенно, где меньше – заметно ухудшение насыщенности цветов, гамма более блеклая. Уточнить уровень этой характеристики можно также на коробке изделия, где он указывается как CRI или RA.

Следующей характеристикой света является цветовая температура. Она соответствует цвету свечения тела, нагретого до этой температуры. В источнике света спектры могут содержаться в разном соотношении, от чего зависит показатель – температура света, измеряющаяся в кельвинах. Поэтому цвет свечения светильника бывает «холодным» (белым или голубым) с температурой примерно 5000 К или «тёплым» (жёлтоватым) с температурой 2700 - 3000 К.

Обычно звучит рекомендация применять «тёплый» свет дома, а «холодный» - на работе, т.к. первый успокаивает, а второй стимулирует активность. «Холодный» свет вреден для сетчатки глаза, поэтому запрещён для применения в детских и лечебных учреждениях, однако довольно часто используется в офисах: считается, что он «бодрит» и стимулирует нервную систему. А вот «тёплый» свет универсален и может быть использован в любом помещении. Поэтому лучше не выбирать свет с температурой более 5000 К.

О других показателях светильников, так же важных при выборе прибора, мы расскажем в следующей статье.

233233 показа
189189 открытий
Начать дискуссию