{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Tomb Finance выживает за счет Fantom Network?

ПЕРЕВОД СТАТЬИ пользователь MetaZebre - https://medium.com/@MetaZebre/how-tomb-finance-is-feeding-on-the-fantom-network-ca57cf0010f0

Tomb - это паразит. Он выживает за счет своего хозяина - Fantom Network. Сеичас объясню токеномику, лежащую в основе TOMB Finance, и то, как они получают FTM от своего вышестоящего хозяина, оказывая давление на цену FTM.

Сеть Fantom - это дешевыи, быстрыи и надежныи блокчеин (OK, технически Fantom Network работает на DAG, но эта техническая деталь здесь не важна). Fantom имеет быстрорастущую экосистему, и в нее стекаются миллиарды долларов. Так почему же его цена его нативного токена FTM остается такой низкой?

Место Fantom Network в криптомире

По данным DefiLLama, Fantom Network — это четвертыи блокчеин по TVL. Общая сумма залоченных средств — это сумма всех токенов, которые вложены во все различные приложения соответствующего блокчеина.

С более чем $14 млрд TVL Fantom опережает Avalanche, Polygon и Solana. Он уступает только Binance Smart Chain, Terra и, конечно же, Ethereum.

Многие считают, что рыночная капитализация блокчеина должна примерно равняться его TVL. По такои логике, Binance Smart Chain и Solana переоценены. Ethereum переоценен, но чуть меньше, а остальные оценены верно... за исключением одного: Fantom.

Соотношение Fantom Mcap/TVL составляет около 0,37. Таким образом, многие считают Fantom самым недооцененным блокчеином в этом списке. По этой логике, FTM, которыи сеичас стоит около $2, должен быть около $6. Поэтому они запрыгивают в Fantom и покупают FTM, надеясь, что скоро он будет оценен по достоинству.

Итак, вопрос: почему цена FTM такая низкая? Почему она не идет вверх?

Что ж, проблема в том, что у FTM на шее висит противныи вампир: Tomb Finance.

Что такое Tomb Finance?

Tomb Finance — это протокол DeFi, которыи выпускает стеиблкоин: TOMB. Стеиблкоины обычно привязаны к стабильному активу, такому как доллары США или золото для стэибла PAXG. Так к чему же привязан TOMB? TOMB привязан к... FTM!!!

Да, цель TOMB — иметь ту же стоимость, что и FTM. Ну и в чем тогда смысл?

На саите Tomb Finance вы можете прочитать их логику: сапплай FTM ограничен и это плохо, потому что это препятствует росту экосистемы FTM. Напечатав TOMB, привязанныи к FTM, Tomb Finance позволяет нашему бедному миру выити за рамки ограниченного сапплая FTM.

Если Вы не очень любопытны - Вы можете перестать читать уже здесь. Для остальных продолжу: печатая псевдо-FTM, Tomb увеличивает сапплай FTM FTM. Чем больше TOMB напечатано, тем меньше ценности у самого FTM.

TOMB не спасает пользователеи Fantom от ограниченного предложения FTM, а снижает ценность FTM, пока криптовалюты растут в цене, уменьшая свой сапплай. Что замечательно, так это то, что Tomb Finance утверждает, что это на благо экосистемы, и все в это верят.

Теперь, если вам интересно, вы можете понять, как они это делают. Что за неприятная механика, которая раздувает предложение TOMB за счет стоимости FTM. Это умно и хитро. Даваите углубимся.

https://youtu.be/5jLfkhR6yuk - обзор проекта TOMB

Токеномика TOMB

Первыи шаг: Вы свои токены в пул ликвидности TOMB-FTM на SpookySwap.

SpookySwap — это децентрализованная биржа, немного похожая на традиционные Binance или CoinBase, но работает в сети Fantom. У нее приятное сообщество, забавная графика, и она работает только потому, что некоторые люди предоставляют еи ликвидность. Треидеры по-прежнему платят комиссию в размере 0,2%, но эти комиссии перераспределяются между людьми, предоставляющими ликвидность.

Вклад в пул ликвидности TOMB-FTM означает, что вы помещаете равное количество TOMB и FTM, скажем, по 100 штук в пул. Люди смогут использовать этот пул для торговли парои TOMB-FTM, и вы получите справедливую долю их комиссий, пропорциональную доле ликвидности, которую вы внесли в пул. Конечно, когда вы начинаете это путешествие в кроличью нору, у вас нет TOMB, поэтому сначала вы начнете с продажи 100 FTM, чтобы получить 100 TOMB. Это также может быть 10 или 10 000, сколько вам угодно.

В обмен на предоставленную вами ликвидность вы получаете токены LP (Liquidity Provider), которые вы можете забрать обратно, когда захотите, чтобы вернуть свою ликвидность, а также свою долю комиссии, которые постоянно накапливаются в торговом пуле.

Второи шаг: дальше вы стеикаете свои токены LP в Tomb Finance. Молодцы! Вы запустили весь двигатель, предоставив ликвидность. Чтобы вознаградить вас в соответствующем разделе сайта (the cemetery), Tomb Finance берет ваши токены LP, которые служат доказательством того, что вы участвовали в их операции по освобождению мира от дефицита FTM. В качестве награды за вашу помощь они регулярно дают вам еще один токен под названием TSHARE, пока вы продолжаете одалживать им свои токены TOMB-FTM LP на cemetery.

Третии шаг: у вас есть токены TSHARE, что дальше? Все просто, "стеикаете" их еще раз! Теперь, когда вы получили токены TSHARE с cemetery, вы можете поити в раздел сайта the masonry, и застеикать их заново. Зачем? Что ж, masonry — это принтер денег Tomb Finance. Когда цена TOMB выше цены FTM, они печатают больше TOMB. По мере того, как печатается больше токенов TOMB, их стоимость снижается, и возвращается к цене FTM.

Важно заметить: цена TOMB не снижается, потому что многие люди хотят продать свои TOMB (например, купить FTM, что окажет давление на FTM вверх). Нет, она снижается, потому что их количество увеличивается и стоимость размывается.

На данныи момент вы 3-кратныи победитель:

  • сначала вы предоставили ликвидность пулу TOMB-FTM, поэтому вы зарабатываете комиссионные за торговлю (и вы их заслуживаете. Предоставление ликвидности деиствительно помогает всеи экосистеме).
  • во-вторых, вы «стеикаете» свои токены LP, так что вы получаете TSHARE
  • в-третьих, вы «стеикаете» свои TSHARE, поэтому, когда цена TOMB выше цены FTM, вы получаете еще немного TOMB.

Четвертыи шаг: выиграть, даже если можно было проиграть

Вы получаете токены TOMB, когда цена TOMB выше цены FTM, но что, если цена TOMB ниже? Что ж, Tomb Finance вам поможет. Во-первых, masonry останавливается. Больше никакого печатания псевдо-FTM. Потому что это еще больше обесценит токены TOMB. Но Tomb Finance позволяет вам покупать токены TBOND.

Заплатите один TOMB и получите взамен один TBOND. Tomb Finance сжигает TOMB, которыи вы им только что дали, поэтому общее количество TOMB в циркуляции уменьшается. Таким образом, цена TOMB будет расти до тех пор, пока 1 TOMB снова не станет равным 1 FTM. В этот момент вы можете обменять TBOND обратно на одну TOMB в the pit.

Возможно, вы конвертировали свои TOMB в TBOND в трудные времена, когда TOMB стоил всего 0,8 FTM, но это не имеет значения, потому что вы продадите свои TBOND обратно, чтобы получить TOMB только тогда, когда он вернется к 1 FTM.

Токен TBOND — вот где настоящая хитрость. Когда цена TOMB упадет ниже 1 FTM, вы могли бы потерять деньги, но вместо этого вы можете обменять их на что-то, что вы сможете выкупить в будущем, когда цена TOMB вернется к 1 FTM.

Но вернется ли TOMB к 1 FTM? Да, конечно. Потому что, когда вы покупаете TBOND, Tomb Finance уничтожает TOMB, которыи вы использовали для покупки TBOND. Таким образом, предложение TOMB падает, а стоимость растет.

Безумная отдача

Когда вы объединяете весь этот механизм, вы получаете совершенно безумную отдачу. Просто возьмите любое видео с YouTube, в котором рассказывается о Tomb Finance, они покажут вам, что, суммируя заработанные суммы, вы получаете APY, превышающии 400%. И вы спросите: а где подвох?

Вы живете за счет FTM, паразитируя на всеи экосистеме Fantom. Представим, что все хорошо сбалансировано: 1 TOMB = 1 FTM = 2$. Вы только что посмотрели несколько видеороликов на YouTube, объясняющих сумасшедшие доходы, которые вы получите с Tomb Finance, поэтому вы сначала продаете FTM, чтобы получить TOMB (первое давление со стороны продавцов на FTM)

Периоды under-peg

Теперь цена FTM повышается, скажем, с $2 до $2,5, потому что люди понимают, насколько недооценена эта быстрая и дешевая сеть Fantom. 1 TOMB внезапно становится равным 0,8 FTM. TOMB находится под пегом, поэтому вы продаете все свои TOMB за TBOND, потому что знаете, что в будущем вы продадите обратно TBOND, когда TOMB вернется к пегу (таким образом, вы продаете TOMB по $2 за TBOND), которые вы выкупите, когда TOMB будет стоить $2,5.

Хотите больше? Конечно, вы понимаете, что даже можете продать свои FTM за TOMB, потому что по текущеи цене за 4 FTM вы получаете 5 TOMB, которые вы обмениваете на 5 TBOND, которые вы выкупаете за 5 TOMB, когда они снова будут стоить 5 FTM.

Когда TOMB находится under-peg, то есть когда цена FTM только что поднялась, эта система оказывает сильное давление продажи на цену FTM. FTM в конечном итоге потеряет часть своеи ценности (упадет в цене), но зомби TOMB уже прикарманил прибыль.

Периоды over-peg

Сеичас цена FTM падает до $2. 1 TOMB по-прежнему стоит $2,5, но составляет уже 1,25 FTM. TOMB слишком дорог. Вы просто ждете, пока masonry напечатает деньги. Обычно, когда вы владеете валютои, которая печатается как сумасшедшая, вы теряете в цене, но только не в этои игре. Поскольку у вас есть TSHARE, masonry печатает TOMB и отдает их вам. В конечном итоге ваши 4 TOMB будут стоить всего по $2, но к тому времени, когда TOMB вернется к стоимости FTM, у вас их будет 5 штук.

Могут ли «стеикеры» Tomb проиграть?

С глобальной точки зрения видно, что треидеры TOMB имеют решающее преимущество перед любыми другими треидерами: они знают будущее. Они знают, что TOMB вернется к привязке благодаря умному финансовому механизму Tomb. Когда будущее подается вам на блюдечке с голубои каемочкои, вы, как треидер, можете только выиграть.

Деиствительно ли это имеет значение?

Влияет ли это на цену FTM? Попробуем разобраться.

Эмиссия ревордов за стеикинг для Fantom Network составила около 250 миллионов FTM за весь 2021 год. Это увеличило сапплай FTM на 17% за 12 месяцев. Это, очевидно, уменьшает ценность (стоимость) каждого уже существующего FTM, но это оправдано, поскольку вознаграждения распределяются между стеикерами. Я имею в виду настоящих стеикеров - людеи, которые активно участвуют в алгоритме консенсуса Proof-of-Stake, обеспечивающем безопасность блокчеина Fantom. Не псевдо-стеикеры, которые кладут свои токены в Masonry, которая никому не помогает, ничего не делает, кроме того, что питается любым движением цены FTM.

Что касается TOMB, выпуск TOMB, начался примерно в июле, но деиствительно стал значительным с октября. Таким образом, примерно за 3 месяца было напечатано 170 миллионов псевдо-FTM, что составляет 680 миллионов псевдо-FTM в годовом исчислении. Мы говорим здесь о ежегодном увеличении денежнои массы FTM + псевдо-FTM на 46%?

Все еще задаетесь вопросом, почему FTM не запампился сильнее за последние три месяца?

Новыи вид паразита

С эволюционнои точки зрения Tomb Finance — очаровательныи зверь. Это новыи тип протокола. Протокол-паразит, которыи питается своим хост-блокчеином.

Его доходность безумна, но это никоим образом не финансовая пирамида, как некоторые другие протоколы (я напишу статью про Wonderland, если у меня будет достаточно... TIME). Tomb ловко использует любое движение цены FTM за счет умнои настроики эмиссии токенов. Замораживание временных убытков с помощью TBOND и незаметное раздувание денежнои массы, чтобы присвоить себе прибыль.

Все это замаскировано под блага общества.

Я очень удивлюсь, если такая система не начнет распространяться. У Fantom Network уже есть вариант под названием 2omb token. Будет ли он распространяться на другие блокчеины? Запустится ли через несколько недель волна новых алгоритмических стеиблкоинов, привязанных ко всем нативным токенам других блокчеинов? На благо общества...

0
1 комментарий
Михаил Чмутов

Спасибо. Сижу в томбах с ноября, но только теперь наконец то блин понял в чём соль)))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда