Крах SVB: Маск уже открыт к предложениям

Калифорнийский регулятор объявил банкротом Silicon Valley Bank (SVB) — 16-й по величине банк США. Банкротство SVB стало крупнейшим со времен кризиса 2008 года, банк стал вторым по величине банкротом в истории США после Washington Mutual Bank. Фактически, SVB потерял за 2022 год ~$14 -20 млрд...и Маск уже открыт к предложениям:

По состоянию на 31 декабря 2022 года у SVB были активы на общую сумму $209 млрд, общий объем депозитов составил $175,4 млрд, говорится в сообщении калифорнийского регулятора. Федеральная корпорация по страхованию вкладов страхует только вклады в размере до $250 000, отметила Financial Times. При этом многими клиентами SVB были фонды венчурного капитала и стартапы, на счетах которых были суммы сильно больше этого порога, написала газета. По состоянию на конец 2022 года SVB оценивал, что почти 96% его депозитов превышали лимит либо не покрывались страховкой. Silicon Valley Bank был закрыт вскоре после того, как его клиенты поспешили забрать со счетов $42 млрд всего за один день, а торги акциями были приостановлены после их падения на 66% на предварительных торгах

Проблемы у Silicon Valley Bank начались из-за того, что он решил разместить депозиты на общую сумму $91 млрд в ценные бумаги с длительным сроком погашения: ипотечные облигации и казначейские облигации США, написала FT. Однако из-за быстрого повышения базовой ставки Федеральной резервной системой США сейчас эти бумаги стоят на $15 млрд меньше: чем было в момент покупки, сообщила газета. Агрессивное повышение ставки привело к ухудшению финансовых условий для стартапов, с которыми работал Silicon Valley Bank, считает Reuters.

Кстати, CEO рухнувшего Silicon Valley Bank продал акции на $3,5 млн за 2 недели до краха компании, пишет Newsweek со ссылкой на власти США.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Станислав

А у них там в США есть фонды вроде нашего, по страховке вкладов частных лиц?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Ну там видимо таких мало было. Коммерсант вон пишет 85 процентов денег или 175 миллиардов ушло не понятно куда.

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

Ну ты почитай статью, которую комментируешь, может что-то прояснится

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мельников, CFA

Это второй банк в США по доле депозитов более 250к 😂
https://vc.ru/u/1132546-aleksandr-melnikov-cfa/631757-silicon-valley-bank-put-k-bankrotstvu-i-uroki-dlya-finansovogo-sektora

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Да! Конечно!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда