Ликвидирована многолетняя свалка около реки Самара

В субботу 28 августа 2021 года прошёл субботник на берегу реки Самара, который был организован волонтёрами движения #МыПомогаем совместно с администрацией Советского района Самары. В результате 24 волонтера собрали и вывезли 68 мешков мусора и ликвидировали свалку, которая копилась годами. По окончании участников субботника угостили шурпой, приготовленной волонтёром движения #МыПомогаем, владелицей кейтеринговой компании «Изобилие» Оксаной Аксёновой.
Волонтёры движения #МыПомогаем в течение двух месяцев убирали это место отдыха горожан. Берег действительно стал чище. Но у въезда на пляж оставалась многолетняя свалка мусора, от которой распространялся неприятный запах. Волонтёры решили разобраться с этой мусорной кучей. Они вступили в общение с администрацией Советского района, которая отвечает за эту территорию с просьбой помочь ликвидировать несанкционированную свалку. Администрация откликнулась и предоставила погрузчик, а так же привлекла компании «Рассвет» и «Лидер», которые выделили две машины для вывоза мусора. Глава Советского района Бородин Вадим Александрович лично приехал на пляж, чтобы проконтролировать работы по ликвидации свалки.Пока погрузчик выгребал мусор и грузил его в бункер, волонтёры убирали берег от бытовых отходов. Рыбаки оставили на время удочки и тоже стали помогать волонтёрам. «Тут как-то повелось, что все оставляют мусор. Пляж то дикий. Кто-то с собой заберёт пакет с мусором, а кто-то оставит. Я не думал за другими убирать. Тут увидел, что серьёзно взялись за уборку, даже погузчик приехал, и решил, помогу тоже», - рассказал один из рыбаков.
«Когда я спросил главу Советского района о том, почему не устанавливают контейнеры для мусора, чтобы не было свалки, Вадим Александрович мне ответил, что это уже делали и не помогло. Некоторые жители стали привозить в контейнер свой строительный мусор. Конечно, от этого стало ещё хуже. И сейчас администрация планирует организовать переработку мусора, чтобы жители могли сдавать мусор на перерабатывающий завод», - рассказал волонтёр движения #МыПомогаем Антон: «В этой ситуации нужно так же что-то менять в том, как люди относятся к чистоте. Дело в том влиянии, которое оказывает на окружающих каждый из нас. Это влияние может быть хорошим, а может быть и дурным. Когда кто-то оставляет мусор на пляже, он оказывает дурное влияние. Когда кто-то убирает за собой, он подает хороший пример. Важно не сбрасывать со счетов влияние, которое каждый может оказать на других собственным положительным примером. И подавать хороший пример. Об этом написал Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью». То, что рыбаки последовали хорошему примеру, говорит о том, навести чистоту в местах отдыха можно. Главное, чтобы положительных примеров было больше. А это зависит от каждого жителя Самары».
По завершении субботника глава Советского района поблагодарил волонтёров за прекрасную работу и предложил в дальнейшем сотрудничать, чтобы оказывать помощь району и его жителям. Продолжение добрых дел следует.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда