Artery Network — крипто-scam

На меня вышел новый scam-проект. Вышел не как Тиенс во Вконтакте. Мне написал мой приятель! А это однозначный повод серьезно разобрать проект.

Итак, мне написал приятель с предложением залететь в новый крипто-проект Artery Network: есть работающие продукты, есть монета, монета размещена на нескольких биржах. Но так ли это и все ли так гладко? Разберемся.

Начнем с сайта: https://artery-network.io/. На сайте минимум информации о проекте, ссылка на white paper на medium, обновляющаяся информация о блоках в блокчейне и обращение в поддержку. Зато есть ссылка на пользовательское соглашение, с него и начнем.

Компания Artery Network Corporation зарегистрирована по адресу Suit 103 Premier Building, Albert Street, Victoria, Mahe, Republic of Seychelles. Сейшелы один из популярных классических оффшоров. Они не подлежат налогообложению и не обязаны сдавать ежегодную отчетность, информация по собственникам оффшоров закрыта, может разглашаться только по решению суда. Ладно, ну да, оффшор, ну да, уже мутно, ну да, в случае чего претензии придется предъявлять непонятно кому и как, а отстаивать свои права в компетентных судах на Сейшельских островах. Но что насчет соглашения:

6. Компания не является коммерческим проектом. Все выплаты Пользователям производятся в виде вознаграждений за поддержание работоспособности проекта путем эмиссии новых монет при их делегировании, подписании блоков в Artery Blockchain и распространении Сервиса по партнерской программе.

7. Artery Network не является инвестиционным проектом, Пользователи Сервиса не занимаются инвестиционной деятельностью.

22. Все риски, возникающие в связи с использованием Сервиса или работой с ним, ложатся на Пользователя, в том числе риск неполучения ожидаемой прибыли от использования Сервиса, риск сбоя работы программного обеспечения после установки Сервиса и т.д.

23. Компания не гарантирует, что Сервис и его отдельные элементы не содержат ошибок и будут функционировать в соответствии с ожиданиями Пользователя.

24. Ни при каких обстоятельствах Компания не несет перед Пользователем ответственность за любые убытки, возникшие в связи с использованием Сервиса или невозможностью его использования.

Получается, что компания отвечает ровно ни за что, никакой ответственности не несет, все риски ложатся на пользователя. Риски на месте, а как же доходность? Все знают, чем выше риски, тем выше доходность.

Заявляют аж 4 доходности, что связано с продуктами. Итак, продукты:

Artery Storage — кто-то загружает файл, файл дробится, шифруется и отправляется на хранение на устройства других пользователей. Мой нюдс хранится на нескольких устройствах, которые отдали часть памяти под эти нужды. Резонный вопрос: что если устройство сломалось/утонуло/отформатировалось? Резонный ответ: “Кусок данных который у тебя был есть ещё у нескольких пользователей, то есть если у тебя такая ситуация произошла, то данные все равно есть”. Окей, риск просрать мои нюдсы сохраняется, но кому это может быть интересно, когда есть диски, облака? Artery заявляет, что КОМПАНИЯМ. Черт возьми, какая компания вообще готова хранить свои КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ данные у оффшорной компании, с риском не получить их обратно, даже не у оффшорной компании, а на устройствах неизвестных людей. Покажите мне CEO компании, которая это сделает, и я плюну ему в лицо. Я интерпретирую это как легенду, дарящую надежду и веру пользователям, чтобы они ждали светлого будущего и роста котировок монеты (об этом позже).

Artery VPN — это вообще мем какой-то. Будто мало VPNов бесплатных.

Artery Wallet — кошелек для монеты.

По продуктам все, теперь о монете. Заявлено, что она торгуется на 2 биржах: Localtrade и Coinsbit. Coinsbit это классика скама, мастрид по этому поводу: https://bitcoinpost.ru/coinsbit-scam/. Разместить на коинсбите можно монеты СССР, если захотеть. Котировочки на этой бирже следующие:

ARTR на Coinsbit

Ничего такого, кроме странного туземуна на 350% в марте. And I took that personally: я сумел найти выход и залетел в беседу с админами коммуникации проекта с “партнерами”. Я успел задать несколько вопросов. Первый касался как раз резкого аномального роста монеты:

Типа QA-сессия. Прошу заметить, что в беседе всего 2.5к человек

Это не ответы на вопросы, это какой-то бред, какие “проблемы на рынке крипты”, какое IPO через 3 месяца после листинга, какое “не привыкли люди ходить на биржу”. На localtrade нулевые объемы у монеты, о какой спекулятивном росте идет речь. Нет торгов монетой, объемы нулевые:

Цена ARTR на бирже Localtrade

На этой бирже монета продержалась месяц всего, сейчас объемы торгов нулевые. Но как же тогда монета торгуется, продается, как вообще что-то может работать. Ответ: монета покупается через бот в ТГ. Что за бред вообще, это же означает, что цена не рыночная, она формируется не под влиянием спроса и предложения. Подтверждением может служить заявление, что рост цены монеты сдерживается разработчиками. Подумайте только: рыночная цена формируется под влиянием разработчиков. Это теоретически возможно по схеме стабилизации курса центральных банков: они продают/покупают валюту из резервов в случаях резких скачков курса. Но как это возможно, если криптовалюта майнится, никаких резервов быть не может, если только разработчики не присвоили себе изначально некое число монет. После соответствующего вопроса меня был огромный ответ: мол негоже хомяку тут спрашивать. Они сравнили вопрос про ценообразование с вопросом почему у радуги семь цветов. У радуги семь цветов, потому что спектр в существующих физических условиях содержит семь цветов. Это вопрос о правилах игры, влиять на которые мы не в силе. Я же спросил про ценообразование, которые они, админы и задают. Если не рыночным механизмом, то иным образом. Это манипуляция школьного уровня. Как и весь этот бред. В словах просто нет смысла, набор букв, монолог про реинвестрование и курс вообще потягивает деменцией. Ну серьезно, GPT-2 генерирует тексты лучше, чем это вот.

Ладно, черт с ними, может там админов понабирали по объявлению в районной газете. Зачем вообще оказывать влияние на рыночную цену? Мой ответ: чтобы хомяки не разбежались. В проекте заложены стимулы максимально долгого не выхода из проекта: комиссия 15%(!) за размещение и снятие с делегирования, 14 дней вывода и др. Итак, скорее всего стоимость монеты не рыночная, а ручная. Рыночным способом это продать вряд ли получится. Ликвидность монеты непонятно как определить. Отобрать эти деньги у пользователя проще, чем леденец у ребенка: выключаешь бота, который продает/покупает, тычешь в пункт соглашения, где полный отказ от ответственности, уезжаешь в закат с хомячьими деньгами. Уезжаешь под красивую притчу Рыбакова “он таков, каков он есть и больше никаков, Рыбаков, Рыба-рыба-рыбаков”:

Умники в чате вообще веселые ребята, можно принять их фразы за иронию, но нет, Господа, это они серьезно:

Кстати, компания предоставляет следующие данные по курсу монеты:

Старт — (0,12$)

1.11.2020.г. — (0,17$)

26.01.2021.г.-(0,62$)

24.02.2021.г.-(0,66$)

27.03.2021.г.-(1,47$)

27.04.2021.-(1,42$)

10.05.2021-(1,39$)

12.07.2021 — (1,43$)

Компания подчеркивает, что не является финансовой пирамидой. Формулировка вот какая: “Это не финансовая пирамида, потому что есть продукт”. Откуда у компании деньги? “Потому что есть спрос”. Ну так это финансовая пирамида или нет, спросите вы? А здесь нужно рассмотреть их организационную структуру. Это очень интересно!

За пользование сервисом необходимо платить ежемесячный взнос 25$. После этого открываются возможности для заработка, так как пользователь попадает в 10-ранговую схему сетевого маркетинга. Работа строится в командах: после оплаты пользователь попадает под крыло чувака и под его началом развивает собственную сеть (привлекает хомяков). Работа строится следующим образом: я отдаю деньги чуваку выше на “делегирование”, получаю с этого 16% от делегированной суммы в месяц. От делегированной суммы все вышестоящие чуваки получают процентик. Еще ты даешь место под чужие нюдсы, под трафик VPN и тоже зарабатываешь. Зарабатываешь в монете ARTR. Заплатят ли %? Да, в чем проблема заплатить, платят же не из кармана, а из новых монет. А как же инфляция? Да какая инфляция, если курс не рыночный.

Все выплаты ВСЕГДА в ARTR, монета на биржах по факту не торгуется, кто купит это говно, когда держатель +- приличного пакета решит выйти из игры? Владелец платформы? “Спрос”? Ее купит только новый хомяк или уже имеющийся хомяк, наращивающий портфель. Купит вне биржи, купит за кэш. Я не шучу. Схема следующая: я скидываю бабки кому-то, он мне кидает монеты, или я отдаю кэшем лично. Это вообще законно?

В проекте заложены уровни для “веток” (структуры сетевого маркетинга в форме пирамидки) с объемом монет 5млн+. По текущему “курсу” это $7 млн. Это в 39 раз больше объемов торгов на Coinsbit (думаю, объемы там еще и накручены, но это мои догадки). Я готов ставить свои деньги, что таких чуваков нет, а если они есть, то они не увидят денег никогда, только если они не организаторы, которые могут это все постепенно сливать через волшебный бот. Еще одна особенность: Artery заявляют, что делегированием поддерживается ликвидность проекта. Это оксюморон, монеты замораживаются, как монеты, которыми нельзя пользоваться, могут поддерживать свойство быть обращаемыми в деньги, ими ведь нельзя пользоваться!

Подведем итоги. Я считаю Artery scam-проектом по следующим причинам:

  • оффшорная регистрация на Сейшелах — следует задуматься, как отстаивать свои права и как развязаны руки у компании,
  • письменный отказ от любой ответственности — компания прямо говорит, что может делать все, что захочет,
  • невостребованные продукты (моя оценка) — стоит здраво оценивать продукт, его конкурентов, имеет ли он хоть какие-то шансы на успех,
  • торг монеты на Coinsbit — бирже, к которой нет доверия — если известно, что биржа размещает все, что заплатит, то стоит задаться вопросом “почему они не вышли на нормальную биржу?”,
  • неадекватная ситуация с биржей Localtrade (нет торгов) — как продавать монету, если на биржах три дня нет сделок по монете,
  • не рыночное ценообразование — невозможно оценить реальную рыночную стоимость монеты в таких условиях, ведь она может стоить 10 центов или не стоить ничего вообще, если не найдется покупателей,
  • отсутствие ликвидности (моя оценка) — усложненный выход в кэш, мертвые биржи, объявления в чате, предложения купить монету за реальную наличку. Испанский стыд, камон, это кричит громко и отчетливо “SCAM”.
  • тупые сообщения от админов в их чате — общий уровень компетентности стаффа должен вызвать вопросы после цитат Рыбакова, притч и рандомизированного набора слов,
  • схема сетевого маркетинга — это вообще первый признак дерьма, пассивного дохода не будет, никакого своего бизнеса не будет, работы на себя тоже не будет, будет потраченное время и деньги в 99% случаев.

Мой совет людям, которые уже влезли? Предлагаю смотреть не на понесенные затраты, а на то, что можно сохранить. Вы отбиваете 25$ ежемесячного платежа? Вы создали свою “ветку”? Навариваете кучу монет на делегировании? Если нет, то проще всего попытаться продать/вывести все, что есть. Я, правда, считаю, что у вас не получится или потери будут очень серьезными)Но попробовать стоит. Это куда дешевле, чем платить ежемесячно в надежде однажды отбить. Если не можете вывести/продать, бросьте, просто не платите и отеситесь к этому, как к неприятному и дорогому, но крайне ценному опыту.

Что я скажу людям, которые решат продолжать вкладывать? Думайте о ликвидности, кто конкретно вам заплатит, когда вы захотите купить за свои монеты порш, как вы получите свою гору налички? Какова рыночная цена монеты (Подсказка: на localtrade она равна 0)? И главное, крипторынок, тем более рынок криптоскама это зона волатильности, рисков и потерь. Если вы вкладываете в ARTR сдачу в магазине, то не вопрос, но если вы делаете это на заемные, или на последние, или на отложенные, то вы должны быть психологически готовы потерять 100%.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Таранов

Мой друг как-то спросил у одного из лидеров Artery, когда монета выйдет на Binance. На что получил ответ: "Мы не можем. Если мы выйдем на Бинанс, то большие дяди сразу всё скупят".
Также один из адептов Artery поведал мне, что есть человек. готовый проинвестировать в Artery 1.000.000$, но этого не будет, потому что Artery не готова к такому)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нордик

Лол, чтобы выйти на бинанс много мозгов не надо, заплатил 200BTC и тебя залистят)
Только какой в этом толк, уважаемый?)

Если монета была бы на бинансе, то что это Вам даст? 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таранов

За Бинансом вроде не замечали листинга скам-коинов и обмана своих пользователей. Например, как в Коинсбите, который как раз занимается таким и залистил Артери)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нордик

Ну так цена в 200 битков - это 8млн$ +-
Конечно на бинанс скам проекты не полезут, потому что нахуя?))
Я говорил о другом, что листинг стоит просто бабок.

Давай, гипотетически, представим ситуацию:
Artery на бинансе, предложение сильно ограничено, объем торгов на бинанс миллиарды в день.
Что будет с монетой?
Она улетит очень высоко, а потом также быстро обесценится)
Бинанс в планах есть, но не в ближайшее время)

Зайди на coingecko и посмотри, что artery в топ-300 по миру.
Сейчас через пару дней закончится проверка на coinmarketcap и там мы тоже будем топ 300-500 по миру.

Ответить
Развернуть ветку
иван иванов

Монета в минуту листинга упадет да тысячных долей доллара и там будет валяться. Ее просто скупят перед листингом и скинут. Никто ее не будет торговать. Она никому не нужна. 

Ответить
Развернуть ветку
Tjhddoj Jfdfjkb

Меня больше удивляет что они считаю что там есть децентрализация, что если их кинут то крипто сообщество обязательно подхватит их супер манжетку. Я видел презентацию и вот у меня такой вопрос возник кефир года два если не больше хочет на пос сделать и не может а какая то монетка сделала и стоит копейки ( потому что все высказывания и обещания это все из релиза в планах развития эфира. Как. Ещё бутылкин их не засудил))))

Ответить
Развернуть ветку
НПФ Меридиан

Действительно, децентрализацией там не пахнет. Нет открытых кодов, как у нормальных IT продуктов. Что за продукты для бизнеса они хотят толкать, разве только говно по трубам?) Не один здравый пользователь, не говоря уже о бизнесе, не захочет хранить свои секретные данные на их "децентрализации" описанной ими. Т.е. если у кого-то из пользователей или у ряда пользователе у кого хранятся данные, крякнет комп или его просто форматнут, то прощай все ваши "секретные" данные)) Да и почитав их пользовательское соглашение, сразу понятно, что они ни за что не несут ответственность, тем более за хранение чьей-то информации. Одним словом СКАМ!) Вся инфа, размещенная на их сайте - это бред больного шизофренией, набор слов без смысла и не более, рассчитанный на узколобых или людей очень и очень далеких от финансовой и IT сферы.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда