{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Терминология криптовалют: все термины, которые необходимо знать

Технология блокчейн включает в себя множество различных дисциплин и практик, в том числе криптографию, компьютерные науки и финансы. Соответственно, терминология криптовалют и блокчейна включает в себя несколько "языков". Кроме того, криптовалюта является глобальной. Поэтому тонкие нюансы крипто-словаря варьируются от региона к региону.

Терминология блокчейна включает в себя различные ссылки на популярную культуру. Если вы не знакомы с блокчейном, то, скорее всего, некоторые мемы или шутки покажутся вам странными. Однако знакомство с терминологией блокчейна поможет вам расширить словарный запас и лучше понять отрасль.

Криптовалютная терминология: A - B

Airdrop: Маркетинговая стратегия, которую крипто-проекты используют для распространения бесплатных монет или токенов, чтобы стимулировать принятие. Раздавая бесплатные криптовалюты в рамках airdrop, платформы стремятся продвигать свои услуги, предоставляя ценность потенциальным пользователям.

Альткоин: любая криптовалюта или токен, не являющийся Bitcoin. Эти менее известные криптовалюты также можно разделить по рыночной капитализации (низкая/средняя и т.д.) и полезности (биржевой токен/DeFi токен или layer-1s и т.д.).

Интерфейс прикладного программирования (API): это тип промежуточного программного обеспечения, который позволяет двум приложениям взаимодействовать. Например, API может получать информацию о ценах или погоде из одного приложения и отображать ее в другом.

Арбитраж: процесс извлечения прибыли из разницы в ценах между двумя или более различными рынками. Например, если токен торгуется по более низкой цене на одной бирже, вы можете купить несколько таких токенов и продать их по более высокой цене на другой бирже, чтобы получить прибыль.

Автоматический маркет-мейкер (АММ): протокол децентрализованной биржи (DEX), который использует алгоритмы вместо книг заявок для торговли цифровыми активами. AMM используют смарт-контракты, пулы ликвидности и поставщиков ликвидности, чтобы облегчить обмен токенами без посредников.

Блок: структура данных, которая хранит транзакционные данные в блокчейне. В блоках записываются транзакции, которые еще не подтверждены сетью блокчейн. Когда данные подтверждены, блок добавляется в блокчейн. Кроме того, этот процесс неизменен, то есть никто не может изменить его без согласия всей сети.

Время подтверждения блока: время, необходимое для записи транзакции в блокчейн после ее трансляции. Обычно этот показатель измеряет среднюю скорость сети и то, сколько времени требуется узлам майнеров для сбора транзакций.

B - C

Высота блока: количество блоков в блокчейне. Этот термин позволяет определить историческое местоположение транзакции. Кроме того, высота блока говорит нам о размере конкретного блокчейна.

Блокчейн: тип распределенной базы данных, обеспечивающей запись транзакций в сети узлов. Публичные блокчейны децентрализованы и не имеют единой точки отказа. Однако частные блокчейны разделяют многие из этих же принципов, но в разрешенной сети. Кроме того, блокчейн создает неизменяемую запись транзакций и служит основой для создания криптовалют.

CeDeFi: комбинация централизованных финансов (CeFi) и децентрализованных финансов (DeFi), где традиционная финансовая индустрия встречается с миром блокчейна и технологии Web3.

Централизованная биржа (CEX): тип криптовалютной биржи с централизованным владением. Эти управляемые компаниями биржи предоставляют фиатные шлюзы для ввода, вывода, покупки и продажи криптовалюты за фиат.

Монета: в широком смысле все криптовалюты являются токенами. Однако между монетами и токенами есть небольшая разница. Технически говоря, монеты - это криптовалюты первого поколения, которые являются родными для определенного блокчейна.

Холодное хранилище: тип автономного кошелька для хранения криптовалют. Вообще говоря, кошельки холодного хранения - это физические устройства, внешне похожие на USB-накопители.

Алгоритм консенсуса: способ надежного согласования значений данных в распределенной сети. Эти компьютерные процессы позволяют сети блокчейн соглашаться с тем, что транзакции действительны. Популярными примерами являются алгоритм доказательства работы (proof-of-work, PoW) и алгоритм доказательства доли (proof-of-stake, PoS).

Криптовалюта: цифровая валюта, использующая криптографию и технологию блокчейн. Криптовалюты - это активы и средство обмена, которые действуют вне юрисдикции правительств или банков.

D - F

Децентрализация: организационная структура, при которой деятельность распределяется прозрачно вдали от любого центрального органа или единой точки отказа.

Децентрализованное приложение (dApp): приложение, использующее децентрализацию, смарт-контракты, блокчейн и криптовалюты. Кроме того, dApps, как правило, работают по модели управления сообществом без единой точки отказа.

Децентрализованная автономная организация (DAO): тип организации, в которой решения автоматизированы и прозрачны. Правила закодированы в смарт-контрактах, а соглашения заключаются голосующими членами, а не центральным органом.

Децентрализованная биржа (DEX): криптовалютная биржа, не имеющая центрального органа. В отличие от централизованных бирж, пользователи DEX должны взять под опеку свои активы.

Децентрализованные финансы (DeFi): серия основанных на смарт-контрактах финансовых приложений без разрешений, работающих на публичных блокчейнах. DeFi существует вне унаследованной финансовой системы. Протоколы DeFi используют распределенную собственность для предотвращения единой точки отказа.

Виртуальная машина Ethereum (EVM): вычислительный механизм для создания экземпляров компьютерных программ для dApps на Ethereum.

Фиат: бумажные деньги, которые выпускает правительство. Это деньги, которые вы видите на своем банковском счете. Они не имеют реального обеспечения или внутренней ценности, поскольку центральные банки могут создать их в любой момент.

Форк: существует два типа форков: жесткий форк (hard fork) и мягкий форк (soft fork). Жесткий форк происходит, когда правила блокчейна меняются, и цепочка разделяется на две части. После жесткого форка одна цепочка следует старому набору правил, а новая цепочка следует другому набору правил.

Кроме того, форк может символизировать раскол в сообществах блокчейна. В качестве примера можно привести Ethereum Classic и Bitcoin Cash. Однако мягкий форк может работать подобно обновлению программного обеспечения. Он необязательно должен приводить к созданию двух отдельных цепочек.

Фундаментальный анализ (ФА): способ измерения внутренней стоимости актива с учетом различных макроэкономических факторов.

G - H

Газ: это тип комиссии, часто называемый "газовой комиссией". Например, для выполнения транзакции на Ethereum необходимо иметь определенное количество ETH. Эта сумма колеблется в зависимости от загруженности сети и количества доступных узлов.

Блок Genesis: первый в истории блок, который был добыт и добавлен в блокчейн.

Halving: когда вознаграждение блока за добычу криптовалюты сокращается вдвое. Халвинг часто означает новый цикл рынка.

Хэш: уникальная последовательность символов, которая идентифицирует блоки в блокчейне. Также хэши - это вычисления буквенно-цифрового кода, относящегося к покупателям и продавцам в транзакциях. Эта математическая функция обеспечивает достоверность транзакций в сети блокчейн.

Кроме того, хэш - это строка символов, сгенерированная по формуле. Процесс хеширования заключается в подстановке данных в формулу для получения результата. Более того, хэши всегда имеют одинаковую длину, независимо от количества данных, которые в них помещаются. Соответственно, хэш-функции могут преобразовывать данные произвольного размера в фиксированное значение.

Алгоритм хэширования: диктует правила решения сложных математических задач, которые майнеры должны решать для обработки транзакций в сети блокчейн.

HODL: "Держать из последних сил". “Ходлер" - это человек, который долго держится за свои инвестиции.

I - M

Initial Coin Offering (ICO): метод привлечения средств, аналогичный первичному публичному размещению акций (IPO), но с использованием криптовалюты вместо акций.

Интероперабельность: способность приложения или технологии работать в нескольких сетях блокчейн.

Пул ликвидности: поставщики ликвидности (LP) могут вносить средства в пул ликвидности. Часто это способствует обмену токенов на DEX. Статус поставщика ликвидности позволяет держателям токенов зарабатывать комиссионные за транзакции, предоставляя взаймы свои незадействованные активы. Это может быть отличным способом получения пассивного дохода. Однако средства подвергаются риску, и могут возникнуть финансовые потери.

Метавселенная: серия виртуальных земель и игровых платформ на блокчейне с элементами футуризма и научной фантастики.

Майнинг: это способ введения в оборот новых криптовалют и подтверждения транзакций. Например, для майнинга Bitcoin требуются суперкомпьютеры (или "майнинговые" установки), которые соревнуются в решении сложных математических уравнений для подтверждения транзакций. Тот майнер, который решит уравнение первым, может добавить блок транзакций в блокчейн.

N - S

Узел: один из нескольких компьютеров, подключенных к сети блокчейн.

Non-Fungible Token (NFT): легкодоступные активы, такие как USD, BTC или ETH, взаимозаменяемы. Однако невзаимозаменяемые токены (NFT), представляют собой уникальные наборы данных. Кроме того, NFT могут эффективно токенизировать любой актив на блокчейне.

Oracle: сторонний сервис, позволяющий смарт-контрактам и блокчейнам подключаться к реальным данным вне цепочки.

Proof-of-Stake (PoS): механизм консенсуса для подтверждения криптовалютных транзакций. Блокчейн-сети, использующие механизм PoS, требуют от валидаторов блокировать средства, чтобы иметь “интерес" при обработке транзакций. Соответственно, любой узел-изгой, пытающийся обмануть сеть, может потерять свою долю.

Proof-of-Work (PoW): тип криптографического доказательства, с помощью которого сторона может доказать, что она затрачивает определенное количество вычислительных усилий. Также PoW является алгоритмом консенсуса для подтверждения транзакций в сети Биткойн.

Сатоши Накомото: псевдоним разработчика (разработчиков), ответственного за создание Биткойна. Также "сатоши", или "сат" - это наименьшая единица, на которую можно разбить Биткойн. Более того, в одном BTC, содержится 100 миллионов сатоши.

Smart Contract: необратимое соглашение с автоматизацией, закрепленное в коде. Смарт-контракты составляют основу большинства протоколов DeFi, dApps и DEXs.

Стейкинг (Staking): фиксация криптовалютных средств с целью получения процентов или вознаграждения.

T - Z

Технический анализ (ТА): торговая дисциплина для оценки движения цен с использованием графических моделей и исторических цен.

Токен: Любой тип криптовалюты, который не является собственным активом блокчейна.

Сжигание токенов: когда токены целенаправленно отправляются на непригодный для использования кошелек, иногда называемый "адресом сжигания", чтобы уменьшить их предложение.

Кошелек: место, где вы храните свои крипто-активы. Криптокошелек поставляется с адресом кошелька (открытый ключ) и начальной фразой (закрытый ключ), которая работает как пароль для аутентификации транзакций.

Web3: следующее поколение интернета, Web3, относится к серии не требующих разрешения, совместимых протоколов и dApps, работающих на публичных блокчейнах без центрального органа.

Браузеры Web3: браузеры Web3 - это веб-обозреватели с открытым исходным кодом с функциями сохранения конфиденциальности и интеграцией dApp.

Yield Farming: это инвестиционная стратегия, при которой вы используете свои токены и получаете проценты. Процесс включает прыжки между несколькими пулами ликвидности и протоколами DeFi, чтобы получить самые высокие процентные ставки за вложение активов.

Доказательство нулевого знания (ZK-Proof): протокол или метод в криптографии, с помощью которого одна сторона может доказать одной или нескольким другим сторонам, что утверждение истинно, не раскрывая никакой другой информации.

10x: 10x означает получение прибыли, в десять раз превышающей ваши первоначальные инвестиции, или 1 000%. Например, если у вас есть 400 $, то удвоение этой суммы даст вам 2x. Однако если вы превратите их в 4 000 $, то получите 10x. В равной степени, 100x даст вам 40,000, а 1000x - 400,000!

Заключение

Теперь, когда вы знакомы с наиболее распространенной терминологией блокчейна, вы должны быть готовы к изучению более широкого мира Web3 и криптовалют. Более того, вы должны быть в лучшем положении, чтобы участвовать в технических дискуссиях и продолжать свое обучение на более высоком уровне, если хотите шагать в ногу с технологиями.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда