{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Meme Coins: история успеха

Вначале был Dogecoin. Первая монета-мем появилась в 2013 году и пародировала популярную японскую собаку породы сиба-ину. Таким образом, с тех пор монеты-мемы начали свое существование. Но нынешний бум начался в конце 2020 года. Именно тогда "WallStreetBets" (сообщество на Reddit) объединились, чтобы накачать акции GameStop. Они намеревались надавить на "китов", желающих заработать на падении цены акций.

В январе 2021 года "SatoshiStreetBets", еще одно сообщество Reddit, затеяло аналогичный трюк, пошутив, что накачает цену DOGE. Благодаря их действиям и твитам Илона Маска, цена DOGE достигла исторического максимума в 0,73 долларов США. Эта цена увеличилась более чем на 2000%.

Илон снова продемонстрировал свою силу влияния, когда пошутил о DOGE в телевизионной программе. Многие держатели DOGE считают, что именно его комментарии привели к падению цены. С падением цены многие из приверженцев этих крипто-активов бросились выходить из DOGE, и искать следующую “большую вещь”. Именно в этот момент SHIB стал логичным выбором. Таким образом, трейдеры, ищущие быстрого обогащения, взошли на борт этого вагона, а вернее ракеты с монетами-мемами. Вскоре началось очередное ралли.

Лучшие монеты-мемы становятся вирусными

Мемы постоянно становятся вирусными на платформах социальных сетей. Так почему бы основателям криптовалют не использовать их, чтобы помочь своей монете стать вирусной? Этот вирусный компонент в значительной степени определяет философию "выхода на рынок" такого рода криптовалют.

Ниже приведены некоторые характеристики, на которые следует обратить внимание, чтобы понять, что они собой представляют:

1. Ориентированность на мемы

Мемы вдохновляют монеты-мемы, но эти криптовалюты, как правило, предлагают мало функциональных возможностей. Их самая заметная особенность - теплые и пушистые талисманы.

2. Что такое Meme Coins и почему они так волатильны?

Независимо от того, на какой список монет-мемов вы посмотрите, все они довольно волатильны. Даже больше, чем dApps в таких секторах, как DeFi, или даже NFT. Для традиционных инвесторов все криптовалюты считаются очень волатильными. Поэтому, если крипто-трейдеры считают монеты-мемы волатильными, можно только представить, насколько они рискованны для обычного инвестора.

Эти монеты также более склонны к колебаниям цен, основанным на шумихе и "FOMO" (страхе упустить выгоду). Таким образом, они более рискованны. Поэтому спекулянты, которые "влезают" со всем богатством, что у них есть, могут сильно проиграть. Мечты стать "Маском" криптовалютного мира, могут быстро разбиться о суровую реальность финансового краха. Даже в случае с лучшими представителями “собачьих” монет, принятие значительных рисков может закончиться "позорной прогулкой" обратно в родительский дом, в комнату своего детства, или на диван лучшего друга. Длинный список монет-мемов уже "наказал” тех, кто пожадничал и торговал слишком агрессивно.

3. Влиятельные люди и настроение сообщества

Цены на монеты-мемы в большей степени, чем на другие криптовалюты, подвержены влиянию социальных сетей и настроениям в обществе. Илон Маск, например, стал самым известным влиятельным человеком, связанным с ними, когда начал накачивать DOGE.

Однако чувство общности также способствует росту интереса. Быть частью шутки или группы, двигающейся в унисон, может быть весело и интересно. По аналогии с игрой с акциями GameStop, мем-монетаристы, вдохновленные SatoshiStreetBets, начали свою кампанию по уничтожению гигантов, противопоставив себя основным криптовалютам, таким как Bitcoin. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2021 году криптовалютный рынок наводнили монеты-мемы, созданные сообществом. С другой стороны, как мы видели на примере Dogecoin, когда интерес сообщества ослабевает, растет и цена.

4. Что такое токеномика монет-мемов?

Даже самым лучшим мем-монетам сильно не хватает токеномики, по сравнению с Биткойном. В "OG" криптовалюты встроен фактор дефицита с конечным предложением токенов. Однако существует целый список мемов с бесконечным запасом токенов. Они также обычно не используют механизм сжигания, чтобы навсегда вывести токены из обращения.

Например, SHIB имеет общий запас в один квадриллион токенов. Не отставая от них, DOGE уже имеет в обращении более 100 миллиардов токенов без максимального запаса! Это означает, что предложение DOGE может течь бесконечно, без возможности перекрыть его. Благодаря токеномике, его стоимость не может подняться слишком высоко. Другими словами, давление на цену в сторону понижения всегда является фактором из-за бесконечного предложения токенов.

5. В чем преимущества низкой цены Meme Coins?

Любой человек с элементарным пониманием экономики спроса и предложения знает, что большое предложение монет в конечном итоге снижает цены в долгосрочной перспективе.

Однако такие низкие цены могут оказывать благоприятное психологическое воздействие на спекулянтов. Даже самые популярные мем-монеты могут продаваться за доли копейки. Таким образом, розничный инвестор с 1000 долларов может сказать: "Смотрите, у меня есть миллион токенов!". Это интереснее, чем иметь 0,027 ВТС (исходя из сегодняшней цены).

6. Легко создавать

Благодаря достижениям в области программных технологий, разработка мем-монет занимает меньше времени. Снижение трудозатрат позволяет разработчикам быстрее создавать их, чтобы извлечь выгоду из актуальной темы дня.

7. Мошенничества с мем-монетами

К сожалению, некоторые основатели монет-мемов просто занимаются мошенничеством. Например, основатели монеты “Squid" воспользовались популярностью сериала "Игра кальмаров" на Netflix, чтобы выпустить свой токен SQUID.

Впоследствии его цена взлетела более чем на 86 000%, что привело к скандированию "SQUID на Луну". Это было до тех пор, пока недобросовестная команда не растворилась в ночи, естественно, со всеми деньгами. К сожалению, у держателей SQUID не осталось ничего, кроме пустых карманов и обманутых надежд и фантазий о быстром обогащении.

Покупатели также должны остерегаться блокчейна, который используют эти монеты-мемы. Лучшие изх них, такие, как Dogecoin и Shiba Inu, находятся на прочных основаниях, таких как Litecoin и Ethereum соответственно, но многие другие - нет. Что делают эти активы на таких сомнительных цепочках? Точно сказать нельзя, но это открывает "ящик Пандоры", полный всякого рода нехороших вещей, например, взломов.

В списке требований, предъявляемых к монетам мемов, также неплохо бы иметь белую книгу. Не ту, которая изобилует опечатками и вопиющими грамматическими ошибками, а продуманный, хорошо написанный документ, не похожий на журнал “Мурзилка”. Если "белая книга" выглядит как пустой треп без конкретных деталей, она может быть написана просто для того, чтобы заманить наивных инвесторов. Покупатели, берегитесь!

Давайте рассмотрим лучшие монеты-мемы, такие, как DOGE. Вдохновением для ее создания послужила вирусная фотография Шибу Ину. Ветераны криптовалют не воспринимают эти монеты всерьез. Если кто-то из влиятельных лиц "расскажет о них" своим последователям, миллионы людей, массово двинувшихся в путь, могут сильно поднять цену такой монеты. Растущие цены привлекают больше внимания СМИ, которые соответственно, привлекают больше инвесторов. Такие последовательности регулярно вызывают всплеск на рынке, в результате чего список мем-монет стремительно растет.

Лучшие монеты-мемы - основы против маркетинговой шумихи

Для традиционного инвестора все криптовалюты слишком рискованны, чтобы к ним прикасаться. Как может быть что-то фундаментальное в азартной игре? Тем не менее, есть определенные основы, которые крипто-ветераны учитывают, прежде чем окунуться в игру.

Возьмем три "Т": команда, технология и токеномика. Прежде чем иметь дело с такими платформами, целесообразно изучить эти факторы. Эффективная маркетинговая стратегия также играет огромную роль в успехе нового предприятия. Как бы ни были важны три "Т", они теряют смысл, если о проекте никто не знает.

С другой стороны, в проектах, связанных с монетами-мемами, наблюдается перекос в сторону маркетинга без учета трех "Т". Этот дисбаланс означает отсутствие фундаментальных факторов, которые могли бы удержать проект на плаву. Следовательно, цены могут прогибаться под капризы толпы.

Массовые движения толпы, проходящие через циклы страха и жадности, влияют на каждый проект в краткосрочной перспективе. Однако те проекты, которые демонстрируют сильные стороны в трех "Т", могут отскочить от краткосрочных потрясений, вызванных непостоянством толпы.

Вопрос в том, сколько стоят мем-монеты, когда цикл ажиотажа затухает, киты начинают сбрасывать деньги, а влиятельные лица меняют свою “песенку”? Такие инциденты вызывают более быстрые и сильные колебания цен.

Лучшие монеты-мемы по рыночной капитализации

Исходя из рыночной капитализации на момент написания статьи, в пятерку лучших монет-мемов входят:

1. Dogecoin (DOGE)

2. Shiba Inu (SHIB)

3. Dogelon Mars (ELON)

4. Floki Inu (FLOKI)

5. MonaCoin (MONA)

Заключение

Итак, что же такое монеты-мемы, и для чего они служат? Существуют ли они только для того, чтобы их основатели разбогатели? Являются ли они всего лишь чрезмерно раскрученными предприятиями, созданными для обмана наивных людей? Подводя итог, можно сказать, что критики могут осуждать монеты-мемы за отсутствие фундаментальных основ и долгосрочной актуальности. Однако у этих проектов есть и достоинства.

Во-первых, они предлагают краткосрочные возможности получения прибыли. Дикие колебания цен - это не обязательно плохо, если речь идет об опытных краткосрочных трейдерах. Эти милые и пушистые мемы могут стать сенсацией в одночасье. Трейдера, умеющего правильно выбрать время для входа и выхода, ожидает судьбоносная прибыль.

Во-вторых, монеты-мемы знакомят новых людей с криптовалютами. Они могут послужить мостом к широким возможностям Web3, таким как лучшие игры на GameFi. Или же они могут помочь узнать о метавселенной.

С другой стороны, высока вероятность того, что вся эта затея может грохнуться с шумом и треском. Неважно, как это будет происходить, но подобный негативный опыт может испортить мнение о криптовалюте в целом. Надеемся, что длинный список этих “пушистиков” познакомит новых людей со всеми другими возможностями технологии блокчейн.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда